Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты

Празднование в честь зачатия праведной Анною Пресвятой Богородицы


22 декабря Русская Православная Церковь празднует Зачатие праведною Анною Пресвятой Богородицы. Праздник посвящен истории зачатия Пресвятой Богородицы ее родителями - праведными Иоакимом и Анной.

Сам праздник был установлен не позднее VII века. В этот день мы радуемся вместе с праведными Иоакимом и Анной о том, что Господь даровал им долгожданное чадо, и празднуем начало земной жизни Пресвятой Богородицы.

Супруги жили в Назарете Галилейском. По Преданию, праведный отец Богородицы был потомком царя Давида, а Ее мать — дочерью священника Матфана. Ежегодно они отдавали две трети своих доходов в Иерусалимский храм и бедным. По особому Промыслу Божию святая чета до глубокой старости не имела детей. Супруги сильно скорбели об этом, так как бесчадие у евреев считалось тяжким несчастьем и наказанием Божиим. Святые горячо молились о даровании им потомства.

Однажды, когда Иоаким по обычаю пришел в храм принести жертву Господу, первосвященник Иссахар отказался принять ее, сказав, что Иоаким, должно быть, очень грешный человек, раз Бог его так наказывает. Не возвращаясь домой, Иоаким в горе ушел в пустыню и провел там 40 дней в строгом посте и молитве.

Анна же, узнав о случившемся, со слезами молилась Богу о даровании ребенка. Вдруг пред нею явился Ангел Господень и сказал: «Анна! Господь услышал молитвы твои, и ты родишь чадо, и в семени твоем благословятся все роды земные. Имя твоей дочери да будет Мария, и Ею дастся спасение всему миру».

Ангел Божий явился и праведному Иоакиму, молящемуся в этот момент в пустыне, и сказал: «Господь принял твои молитвы: жена твоя родит тебе дочь, о которой все будут радоваться. Иди в Иерусалим и там, у Золотых ворот, найдешь жену твою, которой я возвестил это».
Через некоторое время у благочестивых супругов родилась Дочь, и, по иудейскому обычаю, в пятнадцатый день по рождении дано было Ей имя, указанное Ангелом Божиим, — Мария, что по-еврейски означает «госпожа, надежда».

Мария, сделавшись Матерью Творца, явилась Госпожою и Надеждою всего творения Божия.
Декабрь
День органа управления Гидрометеорологической службы ВС Российской Федерации
22 декабря в России отмечается День Гидрометеорологической службы вооруженных сил. Именно в этот день в 1915 году было принято решение о формировании Главного военно-метеорологического управления (ГВМУ) во главе с Б.Б. Голицыным. Гидрометеорологическая служба Вооруженных Сил России была создана в
День энергетика
22 декабря отмечают День энергетика. Этот праздник посвящен работникам энергетической промышленности. В 1920 году 22 декабря члены VIII Всероссийского съезда Советов приняли Государственный план электрификации России (план ГОЭЛРО), который задал вектор развития энергетической промышленности страны.
Празднование в честь зачатия праведной Анною Пресвятой Богородицы
22 декабря Русская Православная Церковь празднует Зачатие праведною Анною Пресвятой Богородицы. Праздник посвящен истории зачатия Пресвятой Богородицы ее родителями - праведными Иоакимом и Анной. Сам праздник был установлен не позднее VII века. В этот день мы радуемся вместе с праведными Иоакимом и
Празднование в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость»
22 декабря 2020г. — день празднования иконе Божией Матери «Нечаянная радость». На иконе изображена комната, где висит образ Божьей Матери, которая держит на руках младенца Иисуса, а внизу около нее коленопреклоненно молящийся юноша. Икона Божией Матери «Нечаянная Радость» названа в память об
Произошла Бортеневская битва (1317)
Бортеневская битва - сражение между войском тверского князя Михаила Ярославича и московского Юрия Даниловича, произошедшее в 1317 году 22 декабря вблизи деревни Бортенево. 13-14 века характеризовались ожесточенной борьбой между Москвой и Тверью за обладание великокняжеским ярлыком и за лидерство