Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты
Каленарь праздников и событий в истории на каждый день

Биографии

А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ч
Ш
Э
Ю
Я

Шмидт Петр Петрович


Шмидт Петр Петрович – русский революционер, предводитель восстания матросов на крейсере «Очаков». Широкой общественности известен, как лейтенант Шмидт.

шмидт
Петр Шмидт родился 17 февраля 1867 года в городе Одессе Одесского уезда Херсонской губернии в дворянской семье. Его отец, Петр Петрович Шмидт, — потомственный морской офицер, участник Крымской войны, герой обороны Севастополя, впоследствии контр-адмирал, градоначальник Бердянска и начальник Бердянского порта. Мать Шмидта — Екатерина Яковлевна Шмидт, в девичестве фон Вагнер. 

Дядя, также герой обороны Севастополя, Владимир Петрович, имел чин адмирала и был старшим флагманом Балтийского флота.  

Отец Петра Шмидта позднее стал начальником города и порта Бердянск на Азовском море, а дядя командовал всем флотом России на Тихом океане. 

Петр Шмидт с детства грезил морем и в 1880 году поступил в Петербургское морское училище, после окончания которого был произведён по экзамену в мичманы и назначен на Балтийский флот.

В это же время он совершает решительный и чрезвычайно скандальный поступок — женится. В ту эпоху, по жестко устоявшимся флотским традициям, офицеру для заключения брака требовался возрастной и имущественный ценз, фактически требовалась санкция начальства на выбор невесты. Петр Шмидт все эти гласные и негласные правила нарушил.

Уже в 1888 году он вышел в отставку «по болезни» в чине лейтенанта и проходил курс лечения в частной лечебнице для нервных и душевнобольных в Москве. 

Закончив службу в чине лейтенанта, Петр с семьей перебрался во Францию. 

В 1893 году Шмидт возвращается на флотскую службу и оказывается на Тихом океане, служит офицером на ледоколах и миноносцах. Именно там, на Дальнем Востоке, в походах меж гаванями Владивостока и Нагасаки, он получает чин флотского лейтенанта — не догадываясь, что войдет в историю России именно как «лейтенант Шмидт».

В начале Русско-японской войны Петр Петрович вошел в состав эскадры Зиновия Рождественского. На Дальневосточном флоте офицер сменил несколько судов, но нигде не смог влиться в коллектив. Мужчина всюду проявлял неуживчивость характера, часто конфликтовал с сослуживцами.

Там он  повздорил с контр-адмиралом Чухниным, хорошо знавшего и уважавшего его дядю Владимира Петровича. Адмирал уволил его в запас вторично, отправив в Измаил командовать двумя миноносцами. 

На новом месте Петр получил доступ к отрядной кассе, в которой хранилось 2,5 тысячи царских рублей золотом. Похитив деньги, лейтенант отправился в путешествие по южным городам страны. Золото мужчина растранжирил довольно быстро, и в итоге решил сдаться властям. Было проведено следствие, в ходе которого молодой человек упрямо твердил, что деньги у него украли, а сбежал он, опасаясь проблем на службе.

В октябре 1905 года он, неожиданно для своих друзей и знакомых, принял участие в политической демонстрации в Севастополе, после чего попал под арест. В ходе последовавшего расследования выяснилась растрата казенных денег с миноносца и пренебрежение службой.

Дядя приложил немало усилий, чтобы племянник избежал позорного суда и последующей каторги. Золото Владимир Петрович возместил из собственных средств, Петра Петровича из армии выгнали.

В начале ноября того же года на крейсере «Очаков» вспыхнули революционные настроения. В команде были в основном низшие чины и новобранцы, а единственным офицером флота, поддержавшим революцию, был Петр Шмидт. Именно с ним представители матросов решили вести переговоры.

Когда недовольство матросов переросло в мощный бунт, Петр Шмидт оказался его предводителем. Прибыв 14 ноября 1905 года на крейсер вместе с сыном, бывший офицер осознавал, что мятеж, скорее всего, провалится.

Вскоре власти предъявили бунтовщикам требование о сдаче. Ультиматум остался без ответа, по приказу контр-адмирала Чухнина по кораблям открыли огонь. «Очаков» охватило пламя, выжившие матросы спасались кто на шлюпках, кто вплавь. В итоге полностью разбитым мятежникам пришлось сдаться. 

Шмидта и его сына арестовали и отправили ожидать суда на остров Березань. Военно-морской суд проходил в закрытом режиме, первое слушание состоялось 18 февраля 1906 года. На протяжении всего процесса Петр Петрович старался смягчить приговор своим соратникам, называя главным зачинщиком мятежа себя. В зал заседания ни один представитель защиты допущен не был.

20 февраля 1906 года Шмидту и трем матросам был вынесен смертный приговор. Расстрел провели на острове Березань 6 марта того же года.
Биографии

Жизнь императрицы Екатерины I представляет собой явление, в полном смысле слова исключительное, которому подобного мы не встречаем более на страницах русской истории. Рожденная в бедной, безвестной крестьянской семье и возвышенная судьбою на

Императрица Екатерина I

Иван VI Антонович - всероссийский император, сын Антона Ульриха, принца Врауншвейг-Беверн-Люнебургского, от брака с Анной Леопольдовной, принцессой Мекленбург-Шверинской. Иван VI правил меньше года, а затем был свергнут Елизаветой, дочерью Петра

Иван VI Антонович

Иван Федорович Паскевич-Эриванский - русский полководец, государственный деятель и дипломат, генерал-фельдмаршал, генерал-адъютант, Князь Варшавский. С именем Паскевича связаны почти все блестящие кампании, веденные во времена Императоров Александра

Паскевич Иван Федорович

Тучков Павел Алексеевич - генерал-майор русской императорской армии (1800). Герой Отечественной войны 1812 года. В 1812 году командовал бригадой, в бою под Валутиной горой был тяжело ранен, попал в плен к французам. Награжден всеми Российскими

Тучков Павел Алексеевич

Выдающийся русский и американский авиаконструктор, изобретатель и пионер авиации, создатель первых в мире многомоторных самолетов и серийных вертолетов.

Сикорский Игорь Иванович

Профессиональной литературной работой занялась по совету наркома просвещения Анатолия Луначарского, который присутствовал на выпускном экзамене хореографического училища и слышал, как Агния читала собственные стихи.

Барто Агния Львовна

Активный участник комсомольского движения, Юрий Андропов вступил в ряды ВКП(б) в 1939 г. В 1938-1940 гг. Андропов возглавлял областную комсомольскую организацию в Ярославле, а затем был назначен руководителем Комсомола в недавно образованной

Андропов Юрий Владимирович

Иван Сергеевич Тургенев – великий русский писатель, представитель одного из богатейших дворянских родов России. Родился 28 октября (9 ноября по настоящему стилю) в Орле в дворянской семье. Отец, Сергей Николаевич, отставной гусарский офицер,

Тургенев Иван Сергеевич

Тимошенко Семен Константинович (1895-1970) - советский военачальник, Маршал Советского Союза. Родился в с. Фурманка (ныне Одесской обл.) в семье крестьянина. В юности батрачил. На военной службе с 1915 года. В Первую мировую войну воевал на Западном

Тимошенко Семен Константинович

Роза Люксембург - немецкий теоретик марксизма, философ, экономист и публицист. Один из наиболее влиятельных деятелей немецкой и европейской революционной левой социал-демократии. Участвовала в работе кружка польских политических эмигрантов,

Роза Люксембург

Юденич Николай Николаевич (18.07.1862-05.10.1933). Генерал-майор (15.06.1905). Генерал-лейтенант (06.12.1912). Генерал от инфантерии (24.01.1915). Окончил Александровское военное училище (1881) и Николаевскую академию Генерального штаба (1887).

Юденич Николай Николаевич

Императрица Александра Федоровна - принцесса Фредерика-Луиза-Шарлотта-Вильгельмина, супруга императора Николая I, мать императора Александра II (Освободителя). Родилась в Берлине 13 июля 1798 года. Принцесса Шарлотта и по наружности была живым

Императрица Александра Фёдоровна
Новые публикации
Содержание: