Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты

Началась Днепровско-Карпатская операция (битва за Правобережную Украину) (1943)


24 декабря 1943 года началась Днепровско-Карпатская операция, битва советских войск за правобережную Украину. 


Днепровско-Карпатская операция – стратегическая наступательная операция советской армии в годы Великой Отечественной войны, проведенная советскими войсками против немецко-румынских войск с целью освобождения Правобережной Украины. 

Битве за Правобережную Украину предшествовало освобождение Левобережной Украины. В течение 4-х месяцев советские войска захватили несколько плацдармов на западном берегу реки Днепр.

Освобождение Правобережной Украины включало в себя 11 связанных между собой единым замыслом операций фронтов:
 Днепровско-Карпатская (24 декабря 1943 - 17 апреля 1944)
Житомирско-Бердичевская (24 декабря 1943 - 14 января 1944)
Кировоградская (5 - 16 января 1944)
Корсунь-Шевченковская (24 января - 17 февраля 1944)
Ровно-Луцкая (27 января - 11 февраля 1944)
Никопольско-Криворожская (30 января - 29 февраля 1944)
 Проскуровско-Черновицкая (4 марта - 17 апреля 1944)
Уманско-Ботошанская (5 марта - 7 апреля 1944)
Березнеговато-Снигирёвская (6 - 18 марта 1944)
Полесская (15 марта - 5 апреля 1944)
Одесская (26 марта - 14 апреля 1944)
Тыргу-Фрумосская (8 апреля - 6 мая 1944)

Всю Днепровско-Карпатскую операцию координировали Маршалы Советского Союза Г.К. Жуков и А.М. Василевский

24 декабря 1943 года 1-й Украинский фронт начал свое наступление. В результате Житомирско-Бердичевской операции был захвачен Кировоград, а позже, во время Корсунь-Шевченковской было окружено и уничтожено порядка двадцати немецких дивизий. Одновременно с этим советские войска захватили города Ровно и Луцк.

С начала января к войскам присоединились 3-й и 4-й Украинские фронты. В течение месяца в районе Никополя советские войска терпели неудачу, однако позже, после усиления, стали наступать на противника и в итоге ликвидировали никопольский плацдарм, а затем освободили Никополь и Кривой Рог.

В начале марта советская армия возобновила наступление. Немецкие войска были не в силах его остановить и просто старались не допустить окружения. Результатом наступления стал полный разгром южного крыла германского Восточного фронта. Советские войска вышли на линию государственной границы и создали предпосылки для переноса боевых действий на территорию Румынии. Были созданы условия для освобождения всей Центральной и Юго-Восточной Европы.

В результате проведенных операций Украина с населением в десятки миллионов человек была освобождена, а противник отброшен на запад на 250-450 км.
Декабрь
Войско Богдана Хмельницкого одержало победу в Жванецком сражении (1653)
24 декабря 1653 года войско украинского гетмана Богдана Хмельницкого в союзе с татарами нанесло поражение полякам под Жванцем, местечко в бывшем Каменецком уезде, на берегу Днестра. Отчаянное положение осажденных поляков усугублялось холодами и недостатком продовольствия. Они вынуждены были
День взятия турецкой крепости Измаил (1790)
24 декабря в нашей стране празднуется День воинской славы России – День взятия турецкой крепости Измаил русскими войсками под командованием великого полководца Александра Васильевича Суворова в 1790 году.
День Федерального агентства правительственной связи и информации (ФАПСИ)
24 декабря отмечается День Федерального агентства правительственной связи и информации (ФАПСИ). ФАПСИ была создана на базе 8-го Главного управления правительственной связи и 16-го управления радиоэлектронной разведки КГБ. Создавалось, как аналог соответствующей службе Агентства по национальной
Началась Днепровско-Карпатская операция (битва за Правобережную Украину) (1943)
24 декабря 1943 года началась Днепровско-Карпатская операция, битва советских войск за правобережную Украину. Днепровско-Карпатская операция – стратегическая наступательная операция советской армии в годы Великой Отечественной войны, проведенная советскими войсками против немецко-румынских войск с