Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты
Календарь истории

В Яссах был подписан мирный договор между Россией и Турцией (1792)


29 декабря 1791 года (9 января 1792 года по новому стилю) был подписан мирный договор между Россией и Турцией, который закрепил итоги выигранной Россией русско-турецкой войны 1787-1791 годов.

Переговоры проводились в городе Яссы, находящемся в Молдавском княжестве. Со стороны Российской империи были Светлейший князь Григорий Александрович Потемкин, после его смерти князь Александр Андреевич Безбородко, а со стороны Османской империи – визирь Коджа Юсуф-паша.

Переговоры шли на фоне побед русского оружия на суше и на море, Турция не имела сил для продолжения войны. Договор закрепил за Россией всё Северное Причерноморье, включая Крым, усилив её геополитические позиции на Кавказе и Балканах.

По Ясскому мирному договору к России отошли земли между Южным Бугом и Днестром, по которому была установлена новая граница.

Россия сохраняла право покровительства христианам Балканского полуострова, находившимся под властью Порты.
На Кавказе восстанавливалась граница по реке Кубань. Турция отказывалась от претензий на Грузию.

Символом побед в русско-турецкой войне 1787–1791 годов стал город Одесса, который был основан на землях, присоединенных к Российской империи по Ясскому договору 1792 года.
Декабрь
В Яссах был подписан мирный договор между Россией и Турцией (1792)
9 января 1792 (29 декабря 1791 г. по старому стилю) был подписан мирный договор между Россией и Турцией, который закрепил итоги выигранной Россией русско-турецкой войны 1787-1791 гг. Переговоры возглавляли: с российской стороны — сначала светлейший князь Григорий Потёмкин, а после его смерти глава