Церковь Святого Апостола Петра — это единственный и основной памятник историко-архитектурного комплекса «Марциальные воды», филиалом Национального музея Республики Карелия. Это церковь — единственное, что сохранилось от строений первого русского курорта.
![Церковь Святого Апостола Петра]()
Церковь была построена в 1721 году по указанию
Петра I. За свою историю она неоднократно подвергалась реставрации, но в целом сохранила свой первоначальный облик.
После второй поездки на Олонецкий источник, где он успешно прошёл лечение, царь решил продолжить строительные работы на Марциальных водах. Возможно, строительство деревянного храма началось в июле 1720 года по рисунку самого
Петра I, под руководством ландрата Г. Муравьёва.
![Церковь Святого Апостола Петра]()
По своей архитектуре церковь относится к типу одноглавых храмов, который был широко распространён в эпоху
Петра I. Внутреннее убранство сохранилось с начала XVIII века.
Чугунные печи в форме античных ваз были отлиты на Петровском заводе в 1721 году.
Храм имеет крестообразную форму в плане, с колокольней и двумя восьмигранными куполами, которые увенчаны высокими шпилями. По мнению историков русской архитектуры, этот храм является одним из первых образцов культового деревянного зодчества в стиле петровского барокко.
В облике этой церкви, как и в её внутреннем убранстве, заметно влияние западноевропейского стиля. Многогранный уплощённый купол завершается шпилем, большие полуциркульные окна придают зданию особую лёгкость, а изящные литые печи создают уютную атмосферу.
Утварь, использовавшаяся в новой церкви, была привезена из небольшого деревянного храма Апостола Петра, построенного в 1703 году на Лодейнопольской верфи. Туда же, на верфь, многие предметы утвари поступили по приказу царя из Александро-Свирского монастыря. Кроме утвари, в 1721 году из Лодейнопольской церкви на курорт были доставлены и иконы.
Главная гордость храма — это двухъярусный иконостас, который был привезён сюда из церкви Лодейного Поля.
![Иконостас Церкви Святого Апостола Петра]()
Иконостас представляет большую историко-художественную ценность. Это один из немногих образцов искусства петровской эпохи, который сохранился до наших дней в первозданном виде. Иконостас не только прекрасно сохранился, но и является образцом архитектурно-декоративного оформления и живописи того времени.
![Иконостас Церкви Святого Апостола Петра]()
Как и во многих других деревянных храмах того времени, иконостас в этой церкви невелик и состоит из двух ярусов.
Местный ряд иконостаса содержит иконы, написанные в традиционной технике темперы. Иконы второго яруса выполнены на холсте с использованием масляных красок. Остальные иконы созданы в стиле живописи, характерном для эпохи Петра I.
![Иконостас Церкви Святого Апостола Петра]()
В местном ряду иконостаса можно увидеть иконы с изображением Христа Вседержителя, Богородицы Одигитрии, святого апостола Петра, святого Николая Мирликийского, святого Иоанна Златоуста и святого князя
Александра Невского. Все они выполнены в технике темперы.
![Иконостас Церкви Святого Апостола Петра]()
Иконы праздничного ряда, изображающие сцены из Страстного цикла, написаны маслом на холсте. Иконостас украшают деревянная резьба и объёмные головки херувимов.
Представители царской семьи, посещавшие источник, дарили в церковь вещи, изготовленные своими руками. Например,
Екатерина I подарила вышитые поручи, а Пётр I — резные изделия токарной работы.
Пётр I также изготовил и передал в алтарь резной деревянный крест. В середине XIX века похожий крест был в Старицком Успенском монастыре. На нём была надпись, которая говорила о том, что крест был сделан Петром I во время его лечения на олонецких водах.
В описи убранства церкви, составленной в 1731 году при передаче имущества курортного комплекса из Адмиралтейств-коллегии в Берг-коллегию, кроме культовых предметов были упомянуты три чугунные литые печки. Одна из них находилась в алтаре.
Небольшие чугунные печи начали отливать с 1718 года на петровских заводах в Олонце специально для сооружений курорта. Они являются редкими образцами чугунного художественного литья эпохи Петра I. Более простые, цилиндрической формы печи устанавливали во дворцах, а в форме ваз — в церковном здании. Две из этих печей сохранились до наших дней в интерьере церкви.
Пётр I в 1722 и 1724 годах во время своего лечения на Марциальных водах посещал церковь в сопровождении приближённых.