Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты

Куликовская битва 1380 год

история русского народа

Галилео Галилей

Астроном-ученый

Началась наземная операция «Меч пустыни» в ходе операции «Буря в пустыне» (1991)


24 февраля 1991 года - наземная операция, завершившаяся освобождением Кувейта и восстановлением ему статуса независимого государства. Более раннее название операции — «Меч пустыни».

Командующий межнациональными силами генерал Шварцкопф нанёс основной удар не на кувейтском направлении, где его ожидало иракское командование, подготовившее там статичную оборону, а западнее, в пустынном районе вдоль саудовско-иракской границы. Столица Кувейта была освобождена за двое суток; наступающие с запада войска коалиции подошли к Басре, практически окружив отходившие из Кувейта иракские силы.

26 февраля Саддам Хусейн в выступлении по радио поздравил иракцев с победой над коалиционными силами, но признал, что иракские войска вынуждены покинуть Кувейт. Утром 28 февраля он объявил о прекращении огня и принятии Ираком всех требований ООН. 3 марта Норман Шварцкопф и Халед бин Султан на захваченной иракской авиабазе Сафван подписали с представителями иракской стороны соглашение о прекращении огня.

За четверо суток наземной операции войска МНС полностью освободили Кувейт и заняли около 15 % территории Ирака. Непосредственно на поле боя в ходе наступления соотношение потерь МНС и Ирака составило примерно один убитый солдат МНС на одну уничтоженную дивизию Ирака.

Начавшаяся 7 января 1991 года военная операция «Буря в пустыне» явилась эпизодом войны в Персидском заливе. Целью операции многонациональных сил было освобождение Кувейта от оккупационных сил Ирака и разгром иракской армии. Международная коалиция во главе с США создать мощную армию, в которой состояло около 700 000 военнослужащих, из которых свыше 500 000 были американцами, около 25 000 боевых самолетов, 2 000 вертолетов, свыше 4 000 танков, 3 000 стволов орудий полевой артиллерии и минометов, более 100 боевых кораблей.

Рекомендуем к просмотру
Февраль
Власьев День - народно-христианский праздник
24 февраля православная церковь чтит память христианского святого Власия Севастийского, почитаемого в лике священномучеников. Проживал он в III веке в городе Севастии. С юности отличался благочестием, врачевал людей.
День памяти Николая Лобачевского
Лобачевский Николай Иванович - русский ученый, математик, магистр естественных наук. Наиболее известен в качестве одного из создателей неевклидовой геометрии. Научный деятель университетского образования и народного просвещения.
День памяти святого благоверного князя Всеволода
Всеволод Мстиславич, в крещении Гавриил, был старшим внуком Владимира Мономаха и сыном великого князя Мстислава и Христины Ингесдоттер, дочери шведского короля Инге I Старшего и родился в вотчине отца в Новгороде Великом.
Началась наземная операция «Меч пустыни» в ходе операции «Буря в пустыне» (1991)
24 февраля — 28 февраля 1991 года — наземная операция, завершившаяся освобождением Кувейта и восстановлением ему статуса независимого государства. Более раннее название операции — «Меч пустыни». Командующий межнациональными силами генерал Шварцкопф нанёс основной удар не на кувейтском направлении,
Произошел пожар на атомной подводной лодке К-19 (1972)
24 февраля 1972 года случилась очередная катастрофа с первым советским атомным подводным ракетоносцем К-19, прозванным на флоте за аварийность «Хиросимой». Пожар вспыхнул во время боевого дежурства субмарины в Атлантике на глубине свыше ста метров и стоил жизни тридцати подводникам из 104 человек