Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты
Календарь истории

Итоги Компании 1918 - Первая мировая война (1918)


В ходе кампании 1918 г. наибольшего размаха и напряженности достигли военные действия на Западном фронте. Они продолжались почти беспрерывно в течение 235 дней, с 21 марта по 11 ноября. На фронте протяжением в 400 км столкнулись 6 млн. человек. Германские армии в течение 119 дней, с 21 марта по 17 июля, осуществили пять наступательных операций, в которых приняли участие 254 немецкие пехотные дивизии и 272 союзные дивизии (в том числе 14 кавалерийских). Союзники наступали в течение 116 дней, с 18 июля по 11 ноября.

Наступательные операции германских армий не привели к достижению стратегической цели - разгрому вооруженных сил Антанты. Германское командование не сумело правильно использовать те силы, которые были в его распоряжении. Серьезной ошибкой было то, что операции велись с большими паузами между собой. Это позволяло союзникам восстанавливать свои силы после германских ударов и изготавливаться для отражения очередного наступления. Прорыв фронта немецкие войска осуществляли на изолированном участке в одном направлении, что давало возможность обороняющейся стороне свободно маневрировать резервами, создавать новые рубежи обороны и останавливать наступление.

Страны Антанты придерживались в начале кампании оборонительного образа действий. В то же время союзное командование считало необходимым при благоприятных обстоятельствах взять стратегическую инициативу в свои руки и перейти от стратегической обороны к общему наступлению. Таким образом, характер использования своих вооруженных сил оно по существу ставило в зависимость от успехов или неудач противника. На эффективности действий союзных армий в начале кампании отрицательно сказывалось отсутствие единого командования. Однако и после создания единого командования продолжала иметь место  несогласованность в оперативных планах и в ведении боевых действий союзных армий.

Во второй половине кампании, когда союзники перешли в наступление, они в отличие от противника применили систему беспрерывных ударов. Каждая последующая операция начиналась еще в ходе предыдущей. Таким образом, операции следовали одна за другой без временных интервалов и фронт наступления последовательно расширялся. Противник, не имея достаточно сил и времени, чтобы перебросить резервы, был вынужден оставлять одну позицию за другой. При переходе к общему наступлению союзники ставили своей целью отрезать пути отхода германским армиям в глубокий тыл. Однако недостаточно высокие темпы наступления не позволили им достичь этой цели. Германское командование успевало отводить войска с одного рубежа на другой.

Важнейшим итогом кампании 1918 г. явилось поражение и капитуляция Германии и ее союзников. Огромное влияние на ход и исход кампании оказала Великая Октябрьская социалистическая революция. 
История первой мировой войны