Dassault Mirage III - французский одноместный сверхзвуковой истребитель и тактический бомбардировщик. Он стал первым европейским боевым самолётом, способным достигать скорости, вдвое превышающей скорость звука в горизонтальном полёте.
Летно-технические характеристики Mirage III:Экипаж: 1 человек
Размах крыла: 8,22 м
Длина самолета: 15,31 м
Высота самолета: 4,25 м
Площадь крыла: 34,85 м
2Масса пустого самолета: 5 270 кг
Максимальная взлетная масса: 9 980 кг
Двигатель: 1 х ТРД SNECMA Atar 9B, 1 х ракетный ускоритель SEPR 844
Тяга нефорсированная: 4 250 кгс
Тяга форсированная: 6 000 кгс
Тяга ракетного ускорителя: 1 500 кгс
Максимальная скорость: 2336 км/ч (М=2.20)
Крейсерская скорость: 960 км/ч
Практический потолок: 7 200 м
Практическая дальность: 1 000 км
Вооружение: 2 х 30-пушки DEFA 552A c 125 патронами на пушку, бомбовая нагрузка 4000 кг на 5 узлах подвески
История создания Mirage IIIВ 1953 году во Франции опубликовали требования к легкому сверхзвуковому истребителю-перехватчику. На их основе компания «Dassault» создала опытный самолет MD.550 «Mirage» I, который впервые поднялся в воздух 25 июля 1955 года. На борту стояли два турбореактивных двигателя от фирмы «Armstrong Siddeley» с тягой 7,26 кН (740 кгс) каждый. В мае 1956 года их оснастили форсажными камерами, увеличив тягу до 9,61 кН (980 кгс). Под новым обозначением MD-30 эти двигатели позволили самолету в 1956 году достичь скорости М = 1,2.
Для дальнейшего увеличения скорости установили дополнительный жидкостный ракетный двигатель SEPR 66 с тягой 14,71 кН (1500 кгс). 17 декабря 1956 года самолет с такой комбинированной силовой установкой развил в горизонтальном полете на высоте 12 000 метров скорость М = 1,3.
Испытания показали, что создать высокоскоростной истребитель с небольшим весом и маломощным двигателем невозможно. В связи с этим инженеры начали разрабатывать более крупный самолет «Mirage» II, оснащенный двумя двигателями «Gabizo» от компании «Turbomeca», суммарная тяга которых составляет 29,59 кН (3017 кгс), а также стартовым ускорителем. Однако этот проект также не оправдал ожиданий и работы над ним были прекращены. После этого конструкторы приступили к разработке самолета «Mirage» III.

Опытный образец «Mirage» III-001 сохранил общую схему самолета, но его фюзеляж был радикально перестроен по правилу площадей. Треугольное вертикальное оперение заменили на стреловидное. На самолет установили мощный двигатель и стационарную систему вооружения. Первый полет нового самолета состоялся 17 ноября 1956 года. На этом образце была достигнута скорость М = 1,52.
После первых испытаний самолет усовершенствовали, создав предсерийный «Mirage» III-01, известный как «Mirage» IIIA. Он отвечал требованиям ВВС Франции. Первый полет «Mirage» IIIA прошел 12 мая 1958 года, а 24 октября он достиг скорости М = 2,0 на высоте 12 500 метров.
18 июня 1959 года на одном из «Mirage» III был установлен рекорд скорости — 1771 км/ч на 100-километровом маршруте.
На самолёте «Mirage» IIIA, по сравнению с первым опытным образцом, был установлен более мощный двигатель. Площадь крыла была увеличена с 29,0 до 34,10 м², при этом носок крыла получил коническую крутку. Относительная толщина профиля уменьшилась до 4,5% в околофюзеляжных частях и до 3,5% в концевых. Также были установлены регулируемые сверхзвуковые воздухозаборники.
Самолеты «Mirage» III выпускались в следующих модификациях:«Mirage» IIIA — предсерийный истребитель-перехватчик
«Mirage» IIIC — одноместный истребитель-перехватчик, оснащенный радаром и вооруженный ракетами класса «воздух-воздух»
«Mirage» IIIE — одноместный истребитель-бомбардировщик с усовершенствованной авионикой и возможностями для нанесения ударов по наземным целям
«Mirage» IIIB, IIID — двухместный учебно-боевой самолет
«Mirage» IIIR, IIIRD — одноместный самолет-разведчик со специальными камерами и датчиками
«Mirage» 5 — истребитель-бомбардировщик с упрощенным БРЭО
«Mirage» 50 — истребитель-бомбардировщик с более мощным двигателем «Атар» 9К-50 тягой 7200 кгс
До 1975 года было создано три опытных образца, шестнадцать предсерийных моделей и 1170 серийных самолетов «Mirage» III во Франции. Дополнительно 132 самолета этой модели были произведены по лицензии в Австралии и Швейцарии. Истребитель «Mirage» III служил в ВВС двадцати стран и является наиболее массовым французским самолетом. На основе модели «Mirage» IIIE были разработаны упрощенные модификации, обозначенные как «Mirage» 5.
Описание самолета «Mirage» III«Mirage» III - низкоплан с треугольным крылом по схеме «бесхвостка». Крыло, стреловидность передней кромки которого составляет 60°, имеет симметричный ламинарный профиль с отогнутым вниз носком. Отгиб в корневом сечении минимален, а в концевой хорде достигает максимума.

Передняя кромка крыла оборудована щелевым уступом шириной около 6 см. В задней части крыла, почти по всему размаху, расположены двухсекционные элевоны и закрылки в корневой части. Эти закрылки служат не только для увеличения подъемной силы при взлете и посадке, но и для балансировки самолета. На нижней и верхней поверхностях крыла, ближе к фюзеляжу, установлены тормозные щитки. Управление всеми подвижными элементами осуществляется с помощью индивидуальных необратимых гидроусилителей. Крыло имеет однолонжеронную конструкцию с дополнительным подкосом и вспомогательной стенкой.
Истребитель Mirage IIICФюзеляж полумонококовой конструкции спроектирован по правилу площадей. Он состоит из нескольких частей. Носовая секция, включающая приборный отсек и кабину пилота, представляет собой единое целое. Остальные части состоят из двух секций и соединяются в плоскости симметрии самолёта.
Истребитель Mirage IIIRDФонарь, состоящий из трёхсекционного переднего остекления и односекционного обтекателя (откидного вверх-назад), гармонично вписывается в контур фюзеляжа. Для улучшения обзора кабина смещена вперёд, а носовая часть фюзеляжа слегка наклонена вниз. В кабине установлено катапультируемое кресло класса 0-0. В центральной части фюзеляжа находятся топливный бак, блок вооружения, радиоэлектронное оборудование и прочее, а в хвостовой — двигательный отсек.
Фюзеляж завершается кожухом выходного сопла, который объединён с контейнером тормозного парашюта.

Система управления самолета включает элевоны и вертикальное оперение. Киль с передней кромкой 63° имеет ламинарные профили 4% и 3,5%. Расположение ракетного ускорителя под фюзеляжем улучшает путевую устойчивость. Автоматы загрузки рычагов управления учитывают угол отклонения рулей, скорость и высоту полета. Также предусмотрены устройства компенсации и демпфирования.
Шасси трехстоечное с одинарными колесами: передняя стойка убирается назад, главные — в крыло и фюзеляж. Низкого давления пневматики позволяют базироваться на травяных аэродромах.
Модификации самолета предназначенные для уничтожения воздушных целей, оснащены комбинированной силовой установкой, включающей турбореактивный двигатель с форсажной камерой и ракетный двигатель. На прототипе 001 установлен турбореактивный двигатель «Atar» 101G2 производства SNECMA с тягой 44,14 кН (4500 кг) и дожиганием. Самолеты модификаций А и В оборудованы двигателями «Atar» 9В с тягой 40,60 кН (4140 кг) без форсирования и 58,85 кН (6000 кг) с форсированием.
Остальные модификации оснащены двигателями «Atar» 9С с тягой 41,62 кН (4245 кг) и 62,76 кН (6400 кг) соответственно. В качестве ускорителя используются жидкостные ракетные двигатели многократного включения SEPR 841 или SEPR 844 с тягой 14,71 кН (1500 кг), возможен также вариант с тягой 750 кг. Время непрерывной работы ускорителя при максимальной тяге составляет 82 секунды. Воздух к турбореактивному двигателю поступает через два боковых воздухозаборника с регулируемым проходным сечением, которое изменяется за счет перемещения полуконусов. Вход в воздухозаборники оснащен впускными и перепускными створками. Воздухозаборники расположены на расстоянии около 70 мм от фюзеляжа, что позволяет отводить пограничный слой с его поверхности и подавать воздух через щели отсоса в систему охлаждения.
Топливная система турбореактивного двигателя включает четыре фюзеляжных бака и кессон-баки в крыле. Внешние подвески под крыльями и фюзеляжем могут использоваться для дополнительных топливных баков. Емкость системы увеличивается за счет бака под хвостовой частью фюзеляжа. Два бака для ракетного двигателя содержат 475 кг окислителя и 125 кг горючего, питаясь от компрессора турбореактивного двигателя.
В некоторых самолетах установлена неубирающаяся штанга для дозаправки топливом в воздухе, расположенная с правой стороны перед кабиной пилота.
Mirage III был оснащен передовой для своего времени авионикой, в том числе радаром для ведения воздушного боя и навигации, системой автопилота и средствами радиоэлектронного подавления для повышения живучести.
«Mirage» III не имеет постоянного вооружения. На семи замках внешних подвесок общей грузоподъемностью 1200-2750 кг самолет в зависимости от выполняемого задания может нести: ракету R-510, R-511 или R-530 фирмы «Нор», две ракеты «Фолкон» (только модификация S), две ракеты «Sidewinder», три ракеты AS-30 или AS-20, два контейнера «Матра» с НУРС, три бомбы по 500 кг и контейнер с двумя 30-мм пушками с запасом 125 снарядов каждая.
Боевое применение Mirage IIIMirage III широко применялся в военных целях и участвовал в боевых действиях на разных континентах, состоя на вооружении ВВС более 20 стран. Его боевой дебют состоялся во время Шестидневной войны в 1967 году, когда израильские Mirage III сыграли решающую роль в достижении превосходства в воздухе. Скорость, маневренность и огневая мощь самолета позволяли ему доминировать в воздушных боях и эффективно наносить удары по наземным целям.
Литература:
«Сверхзвуковые самолеты» Э. Цихош
«Сверхзвуковые самолеты мира» В. Багатинов