Бе-1 - экспериментальный гидросамолёт


Бе-1 - советский экспериментальный гидросамолёт-экраноплан. Создавался для исследования экранного эффекта.

бе-1
Характеристики Бе-1:
Экипаж: 1 человек
Размах крыла: 6 м
Длина: 10,37 м
Двигатель: 1 х ТРД Walter М701С-250 с тягой 8.7 кН
Максимальная скорость: 160 км/ч

История создания экраноплана Бе-1
С 1960-х годов в конструкторском бюро Г.М. Бериева начались научно-исследовательские работы по экранопланам. В рамках этих работ было создано семейство сверхбольших экранопланов под руководством Александра Богатырёва, а также проект экраноплана-авианосца. В ЦАГИ с 1963 года исследовались компоновки экранопланов катамаранного типа с подводными крыльями. Для двухлодочной схемы было предложено несколько вариантов подводных крыльев с четырьмя точками крепления.

В первом варианте, обозначенном как «А», носовые подводные крылья находились перед центром масс, а кормовые — за ним. В отличие от судов на подводных крыльях, гидроэкраноплан движется по-другому: на высоких скоростях его масса компенсируется подъемной силой, которая создается крыльями малого удлинения.

Гидроэкраноплан перемещается благодаря носовому подводному крылу и воздушному крылу, что приводит к нахождению кормового подводного крыла в воздухе. В гидроканале ЦАГИ невозможно было полностью воспроизвести этот режим движения, поэтому испытания разделили на три этапа.
1. Буксировочные испытания в опытном бассейне ЦАГИ при скоростях до 12 м/сек. Цель — выбор схемы подводных крыльев.
2. Испытания крупномасштабной буксируемой модели в открытом водоеме при скорости 20 м/сек.
3. Изготовление самоходной масштабной модели экраноплана-авианосца и исследование на ней принятой схемы подводных крыльев, а также управляемости, устойчивости и мореходности. В качестве силовой установки должен служить турбореактивный двигатель.

Два первых этапа должны были проводиться в ЦАРИ. Построить действующую модель поручили ОКБ Г.М. Бериева.

В ЦАГИ были созданы две модели: одна в масштабе 1:7, известная как Модель 6313, и другая в масштабе 1:4, которая получила название Модель 6320.

Конфигурация второй модели стала основой для разработки пилотируемой версии, которую в ОКБ неофициально прозвали «Гидролетом», а в официальной документации обозначили как Бе-1.

В Таганроге группа молодых конструкторов создала гидролет. Он почти полностью был сделан из дерева и оснащен одним турбореактивным двигателем М701С-250 чешского производства.
Испытания гидролета прошли в Таганрогском заливе с июня по октябрь 1965 года. Летчик-испытатель Ю.М. Куприянов достиг скорости 160 километров в час. В испытаниях также участвовали заместитель главного конструктора А.К. Константинов, начальник отдела А.Ф. Шульга и специалисты из НИО-12 ЦАГИ.

Всего было совершено 16 выходов в море. Восемь пробежек провели в водоизмещающем режиме, сорок — на подводных крыльях, сорок три — на воздушном крыле с отклоненными на 20—25' закрылками.
бе-1Угол наклона передних крыльев был установлен 4°, а задних — 0°. Перед вторым выходом в море угол наклона задних крыльев изменили на 2°, но это не принесло ожидаемых результатов, и их вернули в первоначальное положение. Испытания проводились как при спокойном море, так и при волне высотой примерно 0,4 метра.

Испытатели заметили, что мощные потоки воды, исходящие от поплавков и проникающие в межкорпусное пространство, создают впечатление, что гидролет всплывает благодаря этим струям, а не подводным крыльям.

Для уменьшения зазора между задней кромкой крыла и водной поверхностью хорду закрылка центроплана увеличили почти вдвое, что существенно повысило подъемную силу, создаваемую крылом.
бе-1Подводные крылья и воздушное крыло обеспечили подъемную силу, которая составила лишь 60% от общего веса гидролета, хотя по предварительным расчетам мощности двигателя должно было хватить для достижения режима экранного полета, при котором подводные крылья не участвовали бы в создании подъемной силы.

В ОКБ Г. М. Бериева, опираясь на исследования по проекту Бе-1, разработали концепцию 100-местного пассажирского гидроэкраноплана под обозначением Бе-11. Рассматривались три варианта силовой установки: два двигателя АИ-20, четыре двигателя М337 или аналогичное количество турбореактивных двигателей НК-7. Однако эти исследования не вышли за рамки предварительных расчетов, и дальнейшие работы по проекту не были продолжены.

Самолеты
И-5 - первый крупносерийный советский истребитель
Первый крупносерийный советский истребитель, биплан смешанной конструкции с двигателем воздушного охлаждения. Спроектирован Д.П. Григоровичем и Н.Н.
Grumman G-44 Widgeon - двухмоторный самолет-амфибия
Американский двухмоторный самолет-амфибия. Изначально разрабатывался для гражданского рынка. Первым военным вариантом Widgeon стал J4f1 — трёхместный
А-20 "Бостон" - бомбардировщик
Дуглас ДВ-7 (А-20) (Douglas A-20 Havoc/DB-7 Boston) - американский средний бомбардировщик времен Второй мировой войны.
МиГ-7 (И-221, 2А) - высотный истребитель-перехватчик
Советский одноместный высотный истребитель-перехватчик. Конструктивно представлял собой низкоплан с трапециевидным крылом и стандартным оперением
Бе-8 «Аннушка» - легкий связной самолет-амфибия
Советский самолёт-амфибия на подводных крыльях. Предназначался для использования на пересечённой местности, насыщенной реками и озёрами, или в
F-86 Sabre - американский сверхзвуковой реактивный истребитель со стреловидным крылом
Американский сверхзвуковой реактивный истребитель со стреловидным крылом, разработанный компанией North American Aviation стал первым американским
AV-8 Harrier - штурмовик вертикального взлета и посадки
Британский реактивный штурмовик, первый в мире боевой самолет с вертикальным взлетом и посадкой. Корпус морской пехоты США нашел в них идеальный
Ил-18 Д «Циклон» - лаборатория для исследования метеорологических явлений
Летающая лаборатория для исследования процессов образования облаков, туманов, воздушной турбулентности, колебаний температуры и давления, определения
ЛА-7 - одномоторный одноместный истребитель
Советский одномоторный одноместный истребитель-моноплан. Разработан ОКБ-21 под руководством С. А. Лавочкина. Первый полет совершил 30 января 1944
B-52 Stratofortress - стратегический бомбардировщик США
Дозвуковой стратегический бомбардировщик дальнего радиуса действия с реактивным двигателем, разработанный американской аэрокосмической компанией
И-185 - одномоторный поршневой истребитель
Опытный советский одномоторный поршневой истребитель-моноплан 1940-х годов, созданный под руководством Н.Н. Поликарпова. Конструкция И-185 была
Ил-12 - первый послевоенный пассажирский самолет
Первый послевоенный пассажирский самолет, сконструированный в ОКБ С.В. Ильюшина для замены Ли-2. Самолет обладал для своего времени хорошими летными


Новые публикации
Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты
Календарь событий
Карта публикаций