Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты

Нижегородская ярмарка

г. Нижний Новгород, ул. Совнаркомовская, 13

Евразийские Балканы

великая шахматная доска

Сражение при Вязьме 22 октября 1812 года

Отечественная война 1812 года

Роза Люксембург

Теоретик марксизма, революционерка

Казанский Собор

Санкт-Петербург, Казанская площадь, 2

Геополитика и геостратегия

великая шахматная доска

БПЛА Switchblade


Switchblade — тактическая ракетная система (барражирующий боеприпас). Разработан американской компанией AeroVironment.

Барражирующий боеприпас по своей сути представляет собой разведывательный БПЛА с возможностью поражения цели. 
 
Быстро развертываемая ракетная система Switchblade предназначена для поражения  живой силы, незащищённой техники и бронированных целей, находящихся за пределами прямой видимости. Может быть развернута с помощью трубного запуска с наземных, морских, мобильных и воздушных платформ.

Модификации:
 Switchblade 300 - одноразовый БПЛА-камикадзе длиной 610 мм и весом 2,7 кг
► Switchblade 600 - крупный барражирующий боеприпас весом 23 кг. Несёт противотанковую боевую часть типа «Javelin». Система управления огнём на базе планшета с сенсорным экраном может вручную или автономно управлять боеприпасами. Дополнительный модуль карманного цифрового канала передачи данных (DDL) позволяет вести боевые действия на расстоянии более 90 км.
 Blackwing - невооруженная модификация с массогабаритными показателями Switchblade 300. Разработан для флота США для быстрого обеспечения оперативных коммуникаций с обитаемыми и необитаемыми аппаратами. Может запускаться с погружённой подводной лодки, с корабля или с мобильной наземной установки



Switchblade 600

В состав Switchblade 600 входят барражирующий припас в транспортно-пусковом контейнере, выполненном как самостоятельная пусковая установка, а также пульт управления в форм-факторе планшетного компьютера. Все компоненты могут переноситься силами бойцов или перевозиться на любом доступном транспорте – в укупорках или без них.

Длина планера - 1,3 метра, вес - 22,7 кг, скорость свыше 112 км/ч, скорость рывка при поражении бронированной цели - 185 км/ч, может находиться в воздухе до 40 минут и поражать цели на дальностях до 40 км под различными углами.  

Боеприпас поставляется в транспортно-пусковых контейнерах (ТПК). ТПК может использоваться на двуноге, что позволяет производить запуск самостоятельно. Также имеются опорные устройства для монтажа комплекса на автомобили, бронетехнику, катера и вертолеты. В основном пуск происходит  «по-минометному» с большим углом возвышения. После выхода из ТПК боеприпас начинает самостоятельный полет.

Боеприпас выполнен в корпусе переменного цилиндрического сечения: носовая часть, вмещающая головку самонаведения и боезаряд, отличаются большим поперечником. В центральной части корпуса находится раскладываемое в полете крыло, в хвосте – стабилизатор и киль. В хвосте аппарата установлен электромотор с толкающим воздушным винтом.

В носовой части корпуса находится оптико-электронный блок в подвижном корпусе, используемый в качестве средства разведки и ГСН. Блок имеет дневной и тепловизионный каналы. Также на борту имеются автопилот со спутниковой системой навигации и средства связи для обмена данными с оператором.

Управление работой комплекса осуществляется при помощи операторского пульта-планшета через защищенный радиоканал. На сенсорном экране выводится карта местности или видеосигнал с головкой самонаведения ГСН боеприпаса, а также телеметрия. 

При помощи штатных оптико-электронных средств боеприпаса оператор осуществляет наблюдение за районом и поиск цели. После обнаружения цель берется на сопровождение, и аппарат получает команду на атаку. Наведение на цель осуществляется самостоятельно с применением двухканальной ГСН. 

Switchblade 600 оснащается тандемной кумулятивно-осколочной боевой частью, заимствованной у ПТУР Javelin. Такой боезаряд позволяет пробивать до 600-800 мм гомогенной брони за динамической защитой. Имеется контактный и дистанционный взрыватель. Поражение происходит из верхней полусферы, что представляет большую опасность для бронемашин.

Боеприпас с электродвигателем после выхода из ТПК раскрывает плоскости и направляется к цели. Полет осуществляется на высотах не более 200 м, однако при необходимости возможен подъем на большие высоты. Дальность действия – не менее 40 км от оператора. Полет на эту дальность занимает не более 15-20 минут, после чего начинается патрулирование в заданном районе. Максимальная продолжительность полета достигает 40 минут. При этом, у оператора остается не менее 20 минут для поиска и поражения цели.
Рекомендуем к просмотру
БПЛА
БПЛА Eagle Eye
Eagle Eye - многоцелевой БПЛА с ВВП, разработанный американской фирмой Bell совместно с компанией Scaled Composites. Опытный образец Bell Eagle Eye (БПЛА с поворотными двигательными гондолами) был разработан, чтобы проверить и усовершенствовать основные полетные и рабочие характеристики опытного
БПЛА «Орион» ("Иноходец")
"Орион" - российский беспилотный летательный аппарат (БПЛА) средневысотный большой продолжительности полёта. БПЛА "Орион" несет несколько корректируемых авиабомб КАБ-20, которые весят примерно 21 килограмм и имеют осколочно-фугасную боевую часть в 7 килограммов. Бомбы оснащены спутниковым или
БПЛА "Taranis"
Taranis представляет собой реакцию правительства Великобритании на господство американской технологии в области беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) на рынке, который захватили такие самолеты, как General Atomics Predator. Taranis является результатом принятия Министерством обороны решения о
БПЛА С-70 "Охотник"
С-70 "Охотник" - российский перспективный тяжелый беспилотный летательный аппарат шестого поколения. Выполнен по схеме "летающее крыло" без хвостового оперения. В конструкции аппарата широко применяются специальные материалы и покрытия. Машина оснащена оптико-электронным и радиотехническим
БПЛА Switchblade
Switchblade — тактическая ракетная система (барражирующий боеприпас). Разработан американской компанией AeroVironment. Быстро развертываемая ракетная система Switchblade предназначена для поражения живой силы, незащищённой техники и бронированных целей, находящихся за пределами прямой видимости.