Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты

Небо ждёт рекордов: «Жемчужины России», «Вымпел-В»


В февральском номере российского журнала «Жены офицеров» вышла статья «Небо ждёт рекордов: «Жемчужины России», «Вымпел-В», посвященная мировому Национальному рекорду по парашютному спорту в разделе «Большие формации» – «Жемчужины России – 2013».

Напомним, что организаторами данного рекорда выступила наша общественная организация «Вымпел-В», а сам рекорд и сопутствующие ему события происходили в июле 2013 года на аэродроме «Аэроград Коломна» (Московская область).

Что интересно, в данной публикации рекорд освещен не только как уникальное по своей красоте и масштабу спортивное мероприятие мирового уровня, но и «изнутри» - глазами самих участниц рекорда, которые рассказывают о своих впечатлениях и делятся с читателями своими переживаниями.

Кстати, в статье затронуты вопросы не только по самому рекорду, его истории и дальнейших перспективах, но и весьма важная тема военно-патриотического воспитания молодежи, которая неразрывно связана с парашютным спортом.

Марина СИРОТА, главный редактор журнала «Жёны офицеров»
Занимаясь подбором материала для написания статьи, посвященной роли женщин в жизни нашего государства, мы обратили внимание на одно знаменательное спортивное событие, произошедшее в июле 2013 года. Так уж случилось, что оно совпало по времени с проводимой в Казани Универсиадой и на её фоне не получило достойного освещения в отечественных средствах массовой информации.


Речь пойдет о Мировом Национальном рекорде по парашютному спорту в разделе «Большие формации» - «Жемчужины России - 2013», организованном и проведенном Межрегиональной общественной организацией ветеранов подразделений антитеррора «Вымпел - В».
13 июля 2013 года на подмосковном аэродроме «Аэроград Коломна» был установлен очередной женский Мировой Национальный рекорд - 101 way. В небе, на высоте нескольких тысяч метров 101 парашютисткой была собрана фигура - красивый цветок, и судьи зафиксировали новое достижение. Интересно, почему такое знаковое событие, реальное достижение нашей страны и предмет гордости мирового уровня удостоилось лишь нескольких упоминаний в новостных выпусках? Журнал «Жёны офицеров» решил осветить более подробно это важное событие в парашютном спорте России и мира.
Мы обратились за разъяснениями к специалистам, что такое парашютный спорт и раздел «Большие формации», в частности. В ходе бесед мы выяснили для себя, что данное увлечение само по себе очень интересное и экстремальное (но стоит отметить, что и весьма недешевое) занятие. Первоначально сюда приходят с целью испытать себя, попробовать новые ощущения, для кого-то это является своеобразной отдушиной, возможностью «выпустить пар». Кто-то, совершив несколько прыжков, уходит, оставшиеся находят для себя коллектив единомышленников, близких по духу и интересам людей. Некоторые в поисках «адреналина» уходят в более экстремальные «разделы» данного вида спорта, но наиболее полно это состояние своеобразного родства передаёт построение различных формаций. Квинтэссенцией чего и являются «большие формации», которые представляют собой групповое построение парашютистами в свободном полете заранее заявленной фигуры с последующим её удержанием в течении определенного времени.

Знакомство с организатором «Жемчужины России» - МРООВПА «Вымпел-В», с Президентом этой общественной организации Алборовым Андреем Анатольевичем, боевым офицером и орденоносцем, состоялось на Рекорде. Интервью с ним подробно познакомит читателя с этой знаковой и нелегкой деятельностью «Вымпел-В».

- Андрей Анатольевич, как родилась идея проведения такого масштабного мероприятия?
А.АЛБОРОВ: Сама идея принадлежит известной парашютистке международного класса Ирине Синицыной, которая была членом нашей Организации. Она занималась парашютным спортом уже давно, и у нее родилась мысль провести чисто женский рекорд в разделе «Большие формации». Ирина также предложила название и символ - «Жемчужины России». До этого уже предпринимались попытки проведения подобных мероприятий, например, в 1996 году, но продолжения они не получили. Нам показалась эта идея интересной, тем более в нашу организацию входит много девушек.

- Какие этапы становления этого проекта Вы бы могли отметить?
А.АЛБОРОВ: Все началось в 2006 году на подмосковной дропзоне Ступино с 38 участниц, где и был установлен рекорд России. Начинание всем понравилось, получило очень хорошую оценку в парашютном мире, но главное, что сами участницы загорелись этой идеей. Возникла группа последователей, проект получил свое имя, и на следующий год был установлен уже национальный мировой рекорд - 53 way (т.е. 53 парашютистки). В 2008 - Женский Рекорд России и Европы 70-way. В 2012 - Женский Мировой Рекорд 88-way, а теперь вот дошли и до 101-way.

-Но как известно - парашютный спорт не дешевое увлечение, а сам рекорд подразумевает серьезные затраты, как Вы решали эту проблему?
А.АЛБОРОВ: Сам по себе рекорд подразумевает постоянное развитие, расширение количества участниц, а значит и увеличение затрат на подготовку, организацию и непосредственное его проведение. Первоначально все расходы брала на себя наша организация, привлекали для этого своих друзей и знакомых, в том числе и из парашютного сообщества. По мере становления рекорда на него начали обращать внимание различные государственные структуры и коммерческие организации. В этом году существенную помощь оказали Москомспорт и Губернатор Московской Области господин Воробьев, благодаря чему мы получили информационную поддержку посредством различных СМИ, было выделено эфирное время на телеканале «Подмосковье». Хотелось бы сказать слова благодарности и компании «SONY», любезно предоставившей свои видеокамеры и оказавшей финансовую помощь, и, конечно же, нашим давним партнерам - ДОСААФ (РОСТО) России.

- Вам не кажется странным, что до нынешнего года на данное, весьма яркое, мероприятие чиновники не обращали внимание, а тут вдруг решили помочь?
А.АЛБОРОВ: Я думаю, что причиной тому - нормальная здоровая чиновничья инертность. Для того, чтобы принять решение на поддержку того или иного мероприятия, надо понять, что оно собой представляет. Вписывается ли оно в какие-либо государственные программы, какие цели ставит, не является ли оно разовым, для удовлетворения каких-либо амбиций организаторов. На самом деле тут целый пласт проблем и вопросов, стоящих перед чиновником, а ведь ему отвечать за выделенные деньги и принятые решения. Парашютный спорт хотя и военно-прикладной вид спорта, но он не массовый, и в нынешних условиях не может быть таковым. Для этого есть ряд объективных предпосылок, и особой вины ни государства, ни чиновников в этом нет. Просто поменялись экономические формации и приоритеты.

- Андрей Анатольевич, Вы сейчас отметили, что парашютный спорт является военно-прикладным. В советские годы он даже входил в ГТО и занимал особое место в военно-патриотическом воспитании молодежи. Многие мальчишки бредили небом и десантом. Как Вы думаете, есть ли какая связь между «Жемчужинами» и столь важным для сегодняшней России патриотическим воспитанием?
А.АЛБОРОВ: Я предлагаю, чтобы на этот вопрос Вам ответил человек, который в нашей организации курирует военно-патриотическое направление. Это наш вице-президент Василий Викторович Богачев.

Небо ждёт рекордов: «Жемчужины России», «Вымпел-В»В.БОГАЧЕВ: Когда мы говорим о воспитании молодого поколения, мы подразумеваем целый комплекс факторов: формирование характера, идеологии, яркой индивидуальности, но при этом умение стать частью команды. Именно поэтому в свое время нас привлек парашютный спорт, и особенно «большие формации». Со стороны мы видим ярких, сильных, красивых девушек, которые несут заряд бодрости и позитива, своими достижениями демонстрируя и укрепляя потенциал страны.
Но если посмотреть глубже, становится понятно, что та работа, которую проделывают наши девушки-парашютистки, это колоссальный труд. Труд, который гораздо больше, чем просто умение профессионально прыгать с парашютом. Это знания и умение ими делиться. Это характер, уверенность, активная жизненная позиция, но при этом готовность двигаться дальше не особняком, а в команде. Это колоссальная дисциплина и ответственность. А это именно то, чему мы хотим научить молодое поколение!
Связь между проектом «Жемчужины» и патриотическим воспитанием, мы предпочитаем использовать термин воспитание гражданина, - самая прямая. Ведь каждая женщина это мама, а мама - единственный человек, который знает на 9 месяцев больше, чем все остальные люди, даже самые близкие. Находясь постоянно рядом с ребенком главные первые три года, она закладывает основы мировоззрения, пока еще маленького, но гражданина нашей страны. Именно от ее позиции, в основном, и зависит будущее поведение нового члена нашего общества. Занимаясь проведением мероприятий различной направленности, в том числе и патриотической, мы заметили достаточно интересную особенность - очень высокую степень активности и мобильности женщин во время их участия в различных проектах. Взять тех же самых «Жемчужин», изначально идея принадлежала Ирине Синицыной, и основным двигателем являлась именно она, по сути, все держалось на ней.
Рекорд этого года был посвящен памяти Ирины (ред - Ирина Синицына погибла в 2012 году, она скончалась после тяжелых травм, полученных во время прыжка по установлению нового мирового рекорда), и многие девушки приехали отдать долг памяти своему капитану, капитану этого проекта, для них это было делом чести. Причем, некоторых из них «не остановили» даже новорожденные детишки, которые с первых дней жизни погружались, можно так сказать, в атмосферу жизни этого объединенного единой целью живого организма - рекорда «Жемчужины России».
Целью было не просто собрать фигуру, но и установить Национальный Мировой Рекорд - предмет гордости за страну и за себя. Очень не многие страны могут позволить себе такое мероприятие. Это единение множества людей, участниц проекта, их мужей, близких и родных, проникнутых единым духом и целью, энергетикой борьбы с самим собой, с обстоятельствами и достижения результата. Можно даже сказать, что шло групповое воспитание победителя, и все включались в этот процесс. Представляете, с какими чувствами наши девушки приехали домой после рекорда? Как они лучились победой, и это чувство они передали всем, кто был рядом с ними. Да и самим их детям, мужьям, родным и друзьям приятно, что их мама/жена/дочь/подруга - Рекордсменка Мира. Это же пример, как надо жить, как бороться, преодолевать себя и достигать поставленных целей.

- Андрей Анатольевич, не могли бы Вы рассказать о дальнейших планах проекта «Жемчужины России»?
А.АЛБОРОВ: Мы еще точно не решили, как дальше и в каком направлении будет развиваться наш рекорд. Нам нужно всем собраться, посоветоваться. В обязательном порядке обсудить данную тему с нашими девушками «жемчужинами» и, конечно же, с нашими партнерами. Как один из вариантов, и даже скорее всего, мы будем выходить на международный уровень - в плане организации евразийского рекорда, что, как нам кажется, более перспективно и интересно. Тем более, что в этом случае мы сможем собрать вместе девушек из СНГ и других стран. Как еще вариант, может быть, перейдем в другой формат проведения, например, рекорд с перестроениями. В нынешнем виде - построение больших формаций в прежнем составе - рекорд становится неинтересным. Мы ведь ставим перед собой в том числе и задачу привлечения как можно большего количества участников, вовлечения молодых людей в этот вид спорта.

-Слушая Вас, меня не покидает один вопрос - зачет вам это нужно? Сам по себе проект очень затратный, прибыли не принесет, насколько я понимаю, скорее даже убыточный. Славы и пиара особого вы тоже не стараетесь получить. Тогда зачет?
А.АЛБОРОВ: Вы не первый человек, который нам задает этот вопрос и не только по этому проекту. Считайте, что мы инвестируем в будущее. Выступаем со стороны заказчика, чем больше мы подготовим молодых людей, привлечем их к военно-прикладным видам спорта и вообще к спорту, тем лучше будет «материал» (как бы грубо это не звучало), поступающий в Вооруженные Силы, ВДВ, спецназ. Не забывайте, что сам Рекорд очень яркое и знаковое событие, как на внутрироссийском, так и мировом уровне. Количество стран, могущих позволить себе подобное мероприятие, не превышает пальцев на одной руке, и мы здесь одни из первых.

-Андрей Анатольевич, спасибо Вам большое за беседу, и что смогли уделить нам время. Нам бы, конечно, хотелось обсудить данную тему и с самими непосредственными участницами Рекорда.
А.АЛБОРОВ: Вам повезло. Сейчас у нас в офисе находятся две наши парашютистки - Елена Егорова и Зоя Тетерина. Лена - «жемчужина» и участница Рекорда, а Зоя нам помогала в организации данного мероприятия. Я думаю, они будут не против ответить на интересующие Вас вопросы. Обе, кстати, являются членами нашей организации.

-Здравствуйте, Елена. Как Вы попали в парашютный спорт? Была ли какая-то в этом интрига?
Е.ЕГОРОВА: Особой интриги не было, я как-то внутренне решила, что время для прыжка пришло. У меня года два была реклама и телефон организации, организующей прыжки. Я позвонила, записалась. Прыгнула первый прыжок с тандемом, через неделю снова в тандеме и так несколько недель подряд. Потом такой вариант прыжка мне стал уже неинтересен, и я решила пройти курс AFF (ред. - Курс AFF - это прогрессивный курс обучения свободному падению; современная методика подготовки новичка к самостоятельным прыжкам с парашютом). Проходила я его в трех городах, стало очень неплохо получаться, и я решила попробовать себя в чем- то еще. На одном из парашютных сайтов увидела информацию о наборе парашютисток для участия в женском Национальном рекорде. Подала заявку, прошла отбор, попала в основную группу.

- Елена, а что для Вас значит Рекорд?
Е.ЕГОРОВА: Честно говоря, я не задумывалась над этим. Мне интересно участвовать в данном мероприятии, я испытываю национальную гордость за свою страну. Я понимаю, сколько сил, пота и средств вложено всеми для достижения результата. Сколько труда нужно, чтобы все это организовать, согласовать, собрать всех вместе. В этом году Рекорд был для нас особенным, впервые с нами не было нашего капитана Ирины Синицыной, и он был посвящен ей. Ире очень хотелось собрать рекорд 100 из наших российских девушек. Это была ее мечта. Многие приехали на «Жемчужины 2013», чтобы воплотить в жизнь ее мечту. И многие приехали целыми семьями с мужьями, родителями, и даже с грудными детьми, девчонки кормили их в перерывах между взлетами. Ведь для всех нас, «жемчужин», это было делом чести - собрать фигуру. Я помню, как девушки очень сильно переживали, когда что-то не получалось. Но не было никаких склок, ссор, обид. Все работали на результат. Когда остался последний день, вечером к нам пришли ребята организаторы, чтобы поддержать и подбодрить нас. Они сказали, что все у нас получится. На самом деле они очень старались и помогали нам. Для нас было организовано бесплатное питание и даже услуги массажа, приглашены великолепные доктора. Нас даже немного баловали - например, покупали нам клубнику, а еще при подготовке празднования после установления рекорда для всех участниц пригласили парикмахеров... Вообще, это на самом деле был праздник, от начала и до самого заключительного концерта.

- А как Вы стали членом общественной организации «Вымпел-В»?
Е.ЕГОРОВА: Вы знаете, я не только участница рекорда «Жемчужины России», но и давно сотрудничаю с МРООВПА «Вымпел-В» по реабилитационным медицинским программам. Ребята предложили вступить в организацию, и я с удовольствием приняла их предложение. В нашем коллективе нет пафоса, здесь все по-настоящему.

-Как Вы сами видите будущее «жемчужин »?
Е.ЕГОРОВА: На самом деле проект очень интересный. Но, по моему мнению, рекорд можно проводить не каждый год, а сделать его, например, раз в два или три года. Чтобы было больше времени на подготовку, а в обществе появился своеобразный «аппетит». Ведь подрастают новые поколения, кто-то уходит. Происходит смена. Но, главное, чтобы Рекорд сохранился, а формат уже не так важен.

-Елена, спасибо Вам большое за интервью.

-Зоя, если Вы не против, то хотелось бы и Вам задать вопрос. Насколько нам известно, Вы не имеете отношения к парашютному спорту, как Вы оказались на Рекорде?
З.ТЕТЕРИНА: На Рекорде я присутствовала в качестве помощника Президента МРООВПА «Вымпел-В». Сферой моей деятельности являлось обеспечение всем необходим участниц рекорда, контроль за расходом денежных и иных средств, работа с документами.

-Вы первый раз были на Рекорде, какие у Вас остались впечатления?
З.ТЕТЕРИНА: Сам подход к проведению мероприятия был довольно основательным. Многие девушки прибыли с разных концов нашей большой страны, а одна даже из Японии, где сейчас проживает. Число участниц превышало сто человек, плюс запасная группа «Альфа». Во время самого рекорда и пробных прыжков все очень волновались, переживали, порой плакали, но все были настроены на победу. После того, как они сложили фигуру, на земле было ликование. Девушки приземлись просто счастливые, а потом был праздничный ужин и концерт. Все было так красиво, как в сказке. Наши «жемчужины» вышли в платьях, с прическами. Ну, просто красавицы, как настоящие жемчужины. Для меня лично это мероприятие не прошло бесследно, оно стало по сути поворотным. Я впервые, после пяти лет уговоров, прыгнула с парашютом. В тандеме, конечно. Я думаю, что все участницы ждут лета, нового рекорда. Чтобы увидеться, повторить все вновь. Уже два года подряд наши девчонки являются рекордсменками Европы и Мира. Мы ими очень гордимся.

- Какие настроения царили во время проведения мероприятия среди участниц?
З.ТЕТЕРИНА; Настроение в коллективе было исключительно рабочее. Капитаны секторов были собраны, постоянно работали и обсуждали все вопросы со своей группой. Секторов несколько, и если кто-то из девушек допускал ошибку, то это сказывалось на общем результате. Порой приходилось выводить девушек из группы, они, конечно, очень сильно переживали. Были и слезы, но тем менее фигуру в последний день сложили. Напряжение к концу очень сильно возросло, и это чувствовалось. После того, как рекорд был установлен, девчонки находились буквально на седьмом небе от счастья. Все разъезжались с улыбками на лице и с надеждой на встречу в следующем году.

- Как Вы сами сказали, во время проведения рекорда Вы в первый раз прыгнули с парашютом, какие у Вас впечатления были?
З.ТЕТЕРИНА: Да, после пяти лет уговоров и робости я все же согласилась прыгнуть, хотя до этого была просто уверена, что никогда не совершу данный «подвиг». Но, видимо, окружающая атмосфера на рекорде повлияла и на меня. И надо сказать, я подошла к этому очень спокойно, хотя, конечно же, страх был. Однако прыжок стал для меня положительным стрессом. Было очень здорово, а после приземления вообще наступило счастье, мои эмоции были через край. Кто не прыгал, обязательно сделайте это.

-Зоя, большое Вам спасибо за беседу.

-Андрей Анатольевич, что бы Вы хотели сказать в заключение нашей беседы?

А.АЛБОРОВ: Рекорду быть! И мы обязательно пригласим Вас на него, чтобы Вы сами ещё раз окунулись в его атмосферу и прочувствовали, для чего и почему мы его проводим.

- Имела счастье в прошлом быть приглашенной на мероприятие «Жемчужины России»: красивые мужественные люди, бездонное небо, рокот самолетов и цветы из парашютов в небе. Дружно, красиво, радостно! Удачи и государственной поддержки вам, новых мировых рекордов, «Жемчужины России»!



Межрегиональная общественная организация ветеранов подразделений специального назначения "Вымпел-В" благодарит Главного редактора журнала Марину Сироту за столь интересный материал.
Проекты