Рубинштейн Антон Григорьевич - гениальный русский пианист, композитор и дирижер музыкальный педагог. Старший брат пианиста Николая Рубинштейна.
А.Г. Рубинштейн. Гравюра И.П. Пожалостин, худ. Ф.А. МеркинАнтон Григорьевич родился 16 (28) ноября 1829 года, в деревне Выхватинец (ныне село Выхватинцы близ г. Рыбница, Молдавия), близ г. Дубоссары, на границ Подольской губернии и Бессарабской области.
Начал учиться музыке в шесть лет, сначала у своей матери, а потом с 1837 года под руководством Виллуана, известного в то время педагога-музыканта. Музыкальные способности Рубинштейна были настолько выдающиеся, что уже в 10-летнем возрасте 11 июля 1839 года Антон Рубинштейн в 1-й раз выступил на публичном концерте в Москве в театре Петровского парка.
Вслед за этим концертом Антон Григорьевич вместе со своим наставником предпринял путешествие в Париж и затем концертировал по Европе. В это время он впервые играл перед такими музыкальными знаменитостями, как Шопен, Мейер и перед царем музыки Листом, который предсказал Рубинштейну блестящую будущность.
Из Франции Рубинштейн направился в Голландию, где он в первый раз играл при дворе, в присутствии Нидерландской королевы Анны Павловны. Затем он отправился в Англию, где был принят весьма приветливо английской королевой Викторией. Далее его путь лежал в Норвегию и Швецию и, наконец, в Германию, где изящные искусства: литература, музыка — стояли в то время на очень высокой степени развития и процветания.
В 1843 году А. Г. Рубинштейн возвратился в Россию и по прибытии в Петербург вскоре был приглашен дать концерт в Зимнем дворце, в присутствии
Императора Николая I Павловича, который отнесся к молодому виртуозу необыкновенно приветливо. Несколько концертов, данных Рубинштейном в Петербурге, вслед за этим для публики, имели также большой успех.
В 1844 году мать А. Г. Рубинштейна, находя, что концерты мало полезны для его музыкального усовершенствования, везет его вместе с его старшим братом Николаем в Берлин. Вместе с этим прекращается музыкальные занятия Рубинштейна под руководством Виллуана
В Берлине Антон Рубинштейн берет уроки музыки у знаменитого контрапунктиста Дена, у которого впоследствии учился
М. И. Глинка.
Портрет А.Г. Рубинштейна. Худ. И.Е. Репин. 1887 г.В 1846 г. в 16-летнем возрасте Антон Рубинштейн уже один (без матери. которая возвращается в Москву) едет в Вену, бывшую в то время одним из главных музыкальных центров в Европе. С этого времени для него начинается вполне самостоятельная жизнь, посвящаемая музыкальным занятиям и урокам. Так как уроки были большей частью дешевые, то Антону Григорьевичу, самостоятельно, без всякой поддержки, пробивавшему себе дорогу, приходилось много, на первых порах бедствовать и терпеть горя.
В 1847 году Антон Григорьевич переехал в Берлин. Вспыхнувшая в 1848 году революция, надолго отодвинувшая в сторону музыкальные интересы, заставила Рубинштейна вернуться в 1849 году в Россию.
В Петербурге Рубинштейн скоро обратил на себя внимание
великой княгини Елены Павловны, высокообразованной женщины, около которой группировалось в то время всё интеллигентное в Петербурге общество, писатели, художники, артисты.
С 1852 года Рубинштейн приглашается на все музыкально-артистические вечера во дворце
великой княгини Елены Павловны, которые посещал иногда и
Император Николай I. В 1852 году Антон Григорьевич в 1-й раз выступил перед публикой в качестве композитора: написанная им еще в 1850 году опера «Дмитрий Донской» или «Куликовская битва», несмотря на то, что русская опера находилась в то время в совершенном загоне, была принята и поставлена на сцену 18 апреля 1852 года.
Вслед за этим Рубинштейн написал по предложению
великой княгини Елены Павловны оперы: «Хаджи Абрек», «Сибирские охотники» и «Фома-дурачок» (1-е представление этой последней состоялось в 1853 году).
В 1854—1858 гг. Рубинштейн предпринял артистическое путешествие по Германии, Франции и Англии - он конвертировал во всех главных музыкальных европейских центрах.
По возвращении в Россию, Антон Григорьевич начинает энергично хлопотать об устройстве в России музыкального общества. При деятельном участии Кологривова и других лиц, но особенно при просвещенном содействии покровительницы всего музыкального дела в России —
великой княгини Елены Павловны, хлопоты и труды Антона Григорьевича увенчались полным успехом. 1 мая 1859 года был утвержден устав первого в России «Русского музыкального общества», впоследствии переименованного в «императорское». В это же время открылись в Михайловском дворце музыкальные классы, скоро переродившиеся в консерваторию под наименованием «Музыкального училища» (устав которого получил утверждение 17 октября 1861 года.
Таким образом Антону Григорьевичу Рубинштейну принадлежит честь основания в России первого музыкального общества. Его же энергии русское общество обязано учреждением в России консерваторий по всему пространству обширного отечества, давших нам, вместе с музыкальными школами в разных городах России (Киев, Харьков, Саратов, Тифлис, Одесса, Омск), целый ряд необыкновенно сильных талантов в области музыкального искусства разных родов (
Чайковский, Лавровская, Есипова, Губерти, Ларош, Альтани и многие другие).
В 1867 году Рубинштейн оставил консерваторию, разойдясь во взглядах с некоторыми профессорами. В 1872 году Рубинштейн вместе с известным скрипачом Венявским совершил путешествие в Америку, где пробыл около восьми месяцев, объехав Соединенные Штаты вплоть до Нового Орлеана.
Композиторская деятельность Антона Григорьевича Рубинштейна изумительна по своей неутомимости, и многие из его произведений поражают силою его творческого таланта; по свидетельству некоторых лиц, он начал сочинять с 5-летнего возраста.
Первое появившееся в печати (издано Шлезингером в Берлине в 1842 году) музыкальное сочинение Антона Григорьевича была пьеска на поэтическую сказку «Ундина». К ранним произведениям Антона Григорьевича относятся музыкальные иллюстрации к басням Крылова: «Осел и Соловей», «Кукушка и Орел», «Стрекоза и Муравей» и др.
В 1854 году им написана духовная опера «Потерянный рай», позже, в 1870 году, другая — «Вавилонская башня»; в 1871 году написана опера «Демон» (1-е представление — 13 января 1875 г., в бенефис Мельникова), перешедшая в 1884 году за сотое представление;
Опера «Маккавеи», написанная им в 1873–1875 годах, на сцене пошла в 1-й раз в 1877 году; далее написаны комические оперы: «У разбойников», «Попугай» (1885 года); много симфоний без названий, наиболее из них известны: «Океан», «Драматическая» (№ 5), «Русская» и другие. Музыкальные картины: «Иоанн Грозный», «Дон Кихот», «Фауст»; баллада «Леонора» для фортепиано; к последним по времени написания произведениям относятся оперы: «Нерон», «Купец Калашников», «Суламифь» и «Горюша»; наконец, множество романсов на тексты лучших русских поэтов; многие из произведений Антона Григорьевича сделались достоянием всего музыкального мира.
В 1885—1886 гг. А. Г. Рубинштейн исполнил в Петербурге, Москве и в главных центрах Западной Европы целый ряд «исторических концертов», представивших наглядную историю постепенного развития фортепианного искусства; эти концерты сопровождались везде для Рубинштейна нескончаемыми, самыми восторженными овациями. В начале 1887 года Антон Григорьевич вновь избран директором Петербургской консерватории.
Антон Рубинштейн скончался поздней осенью 1894 года на даче в Петергофе. Гроб с телом композитора находился там целую неделю, и поток людей, пришедших попрощаться, не иссякал. Похоронили его в
Александро-Невской лавре, а позже перезахоронили в Некрополе мастеров искусств.
Литература: "Русские деятели в портретах". С.-Петербург. 1890 г.