Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты

Церковь Николая Чудотворца

деревня Белое, Кимрский район, Тверская область

Памятник Александру Невскому в Нижнем Новгороде

г. Нижний Новгород, ул. Стрелка, 3А

Сеславин Александр Никитич

Герой Отечественной войны 1812 года

Биографии

А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ч
Ш
Э
Ю
Я

Виктор Мари Гюго


Виктор Мари Гюго - французский писатель, одна из главных фигур французского романтизма, политический и общественный деятель.

виктор гюго
Виктор родился 26 февраля 1802 года в городе Безансоне.
Отец его был военным. Когда была первая французская буржуазная революция, служил простым солдатом. А при Наполеоне дослужился до генеральского чина. Отец семейства постоянно находился в разъездах, связанных с военной службой.  

Мать Виктора выступала против монархии и мечтала, чтобы во Франции наконец-то наступили мирные времена. И так как отец редко бывал дома, то мать все свое время посвящала воспитанию мальчика.  

С восьми лет будущий писатель демонстрировал способности к изобразительному искусству. Более четырех тысяч его детских и зрелых работ по сей день находятся в музеях и во владении частных коллекционеров.

В 14 лет он поступает в частный пансион и именно там начинает писать. Взгляды его складывались на основе монархических убеждений, вольтеровской идеологии. С раннего детства Гюго двигался в векторе романтизма, представителем которого и оставался в дальнейшем. Еще во время учебы в школе он занял 1 место за свою оду «О пользе наук во всех положениях жизни». И в 1817 году был награжден от Французской академии. Воодушевившись, Виктор стал заниматься литературной деятельностью.

Вместе со своими братьями берется за редакцию журнала «Литературный консерватор», однако по причине нехватки средств журнал закрывается. Виктор оказывается без денег на улице.  Мать к тому времени скончалась, а отец отказывался ему помогать.

Но Виктор не сдавался, и в 1821 году была опубликована книга «Оды и разные стихотворения», которая привлекла внимание и вызвала симпатию Людовика XVIII. Он назначает ему пенсию. Гюго приободрился и тут же  написал  очередной роман «Ган Исландец».

Он начинает активно работать в рамках литературного ремесла и достигает существенных высот. Гюго начинает работать по большей части с пьесами, сотрудничает с театрами и получает огромную популярность, капитал, а также новую музу, которой становится актриса Жульетта Дуэ, которая приносила автору вдохновение на протяжении многих лет.

Собор Парижской Богоматери публикуется в 1831 году, спустя 10 лет он становится частью французской Академии.

Мировоззрение Гюго сложилось под влиянием матери, которая убедила сына в том, что Бурбоны выступают за свободу и равенство. А вот то, каким должен быть идеальный монарх, Виктор почерпнул из многочисленных книг, прочтенных им в детстве. 

С 1848 по 1851 годы писатель принимает активное участие в политической жизни страны. Как депутат Парижа участвует в работе Законодательного собрания, где поднимает вопрос об улучшении положения бедных слоев населения. Вскоре он оказывается в центре внимания во время монархического переворот, и после этого ему пришлось находиться в изгнании 19 лет. Будучи эмигрантом,  он создает свои лучшие произведения «Отверженные», «Труженики моря», «Человек, который смеется». 

После свержения императора он возвращается обратно на родину, где его встречают как образец оппозиционера и одаряют всяческими почестями. В 1871 году он получает пост депутата, от которого отказывается, так как не особенно прельщается чрезмерно консервативной политикой большинства.

Виктор Мари Гюго скончался 22 мая 1885 года в Париже. Причиной смерти создателя бессмертных шедевров стала пневмония.
Рекомендуем к просмотру
Биографии
Филарет
Митрополит Филарет известен не только как опытный церковный администратор — руководивший в течении 1821 - 1867 годов всеми делами русской церкви, - он создал себе славу как знаменитый церковный проповедник, как ученый богослов, как духовный писатель. Деятельность митрополита Филарета как
Императрица Мария Федоровна
Императрица Мария Федоровна (София-Доротея-Августа-Луиза), супруга Павла I и мать двух императоров: Александра I и Николая I, родилась 14 октября 1759 года, в Штеттине, главном городе прусской Померании, от брака принца виртембергского Фридриха-Евгения с племянницей Фридриха Великого, принцессой
Маннергейм Карл Густав Эмил (1867 - 1951)
Главнокомандующий Вооруженными силами Финляндии (30.11.1940 - 04.08.1944), фельдмаршал. Шестой президент Финляндии (1944-1946). С 1933 года руководил строительством пограничных укреплений на Карельском перешейке - "линии Маннергейма". Главнокомандующий финской армией во время советско-финляндских
Брюллов Карл Павлович
Брюллов Карл Павлович - великий русский живописец. Брюллов из тех мастеров, которые прославились одним, но великим произведением. Он известен большинству любителей живописи как автор картины «Гибель Помпеи». Мысль о большой исторической картине не покидала Брюллова. Еще в 1822 году художник приехал
Миронов Андрей Александрович
Миронов Андрей Александрович - советский актёр театра и кино, артист эстрады, народный артист РСФСР. Андрей Миронов родился 7 марта 1941 году в Москве. Его родители, Александр Менакер и Мария Миронова, служили в Московском театре эстрады и миниатюр. Они выступали дуэтом «Миронова и Менакер» с