Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Советы врача
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты
Последние публикации

Биографии

А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ч
Ш
Э
Ю
Я

Меркулов Всеволод Николаевич


Меркулов Всеволод Николаевич

Родился 25 октября (7 ноября) 1895 г. в г, Закатаны (Дагестан) в семье военнослужащего.
С 1921 по 1922 гг. - следователь Транспортного отдела Грузинской ЧК.
В 1925-1931 гг. начальник Секретно-оперативного управления и заместитель председателя ГПУ Аджаристана .
С 1938 г. -заместитель начальника ГУГБ НКВД СССР.
1938 - 1941 гг. заместитель наркома НКВД.
В период с 3 февраля 1941 г. по 20 июля 1941 г, и с 20 июля
1943г. по 1946 г. - нарком госбезопасности СССР.
В период 1941 -1943 гг. - заместитель наркома.
Маргарета Гертруда Зелле (Мата Хари)
Мата Хари, Маргарета Гертруда Зелле - шпионка, танцовщица и куртизанка фризского происхождения, подданная Нидерландов и одна из самых загадочных женщин начала ХХ века.
Петр III
Российский император Петр III (Петр Федорович) родился 21 февраля (10 февраля по старому стилю) 1728 года в городе Киль в герцогстве Гольштейн (сейчас Германии). В 1742 году царица Елизавета Петровна объявила наследником русского престола своего племянника, Карла Петера Ульриха, сына своей сестры
Танака Гиити
Танака Гиити (22 июня 1864 — 29 сентября 1929) — генерал Императорской армии Японии, политик, 26-й премьер-министр Японии. Танака родился в самурайской семье в городе Хаги провинции Нагато в Японии. Закончил Военную академию Императорской армии и Высшую военную академию Императорской армии в 1892
Дельвиг Андрей Иванович
Дельвиг Андрей Иванович - барон, инженер, строитель водопроводов, мостов и железных дорог, заместитель министра путей сообщения. Руководил гидротехническими работами при реконструкции Тульского оружейного завода, разработал проект моста у крепости Старый Окоп. Устраивал переправу около
Барсуков Михаил Иванович
Родился 8 ноября 1947 г. в Липецке. В 1970 г. окончил Высшее военное командное училище имени Верховного Совета РСФСР. В 1979 г. окончил Военную академию имени М,Ф.Фрунзе. В июле 1995 г. назначен директором Федеральной службы безопасности РФ. В июне 1996 г. освобожден от занимаемой должности.
Категория: Биографии