Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты
Календарь событий

Биографии

А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ч
Ш
Э
Ю
Я

Фадеев Александр Александрович


Фадеев Александр Александрович — русский, советский писатель и общественный деятель, журналист, военный корреспондент, автор романов «Разгром» и «Молодая гвардия».

фадеев
Александр Фадеев родился 11 (24) декабря 1901 года в селе Кимры Тверской губернии. Его отец был русским, а мать, Антонина Кунц, происходила из обрусевших немцев. Оба имели образование и разделяли идеи революции, что стало основой их знакомства.

Однажды отец ушёл из семьи, посвятив себя революции, и оставил на попечение жены двоих маленьких детей. Матери пришлось воспитывать детей одной, пока она не встретила молодого обрусевшего поляка Свитыча, который был всего на пятнадцать лет старше Александра.

С самого детства Александр был одарённым ребёнком. Примерно в четыре года он самостоятельно научился читать, наблюдая за тем, как его сестру Таню учат читать, выучил всю азбуку.

С тех пор он начал читать книги, удивляя окружающих своей богатой фантазией и сочиняя удивительные истории и сказки. Его любимыми писателями с раннего возраста были Джек Лондон, Майн Рид и Фенимор Купер.

В 1908 году семья переехала в Южно-Уссурийский край, ныне известный как Приморский. Здесь прошли детство и юность Фадеева. С 1912 по 1918 годы он учился в коммерческом училище во Владивостоке, но не завершил обучение, решив посвятить себя революционной деятельности.

В 1918 году Фадеев вступил в Российскую Коммунистическую партию большевиков (РКП(б)). В 1919–1921 годах он принимал участие в боевых действиях на Дальнем Востоке, где получил ранение. В 1921 году, будучи делегатом Х съезда РКП(б), отправился в Петроград. Там он участвовал в подавлении Кронштадтского восстания, где получил второе ранение. После лечения и демобилизации Фадеев остался в Москве.

В 1922-1923 годах Александр Фадеев создал своё первое серьёзное произведение — повесть «Разлив». В 1925-1926 годах он приступил к работе над романом «Разгром», который стал его профессиональным дебютом.

«Разгром» принёс молодому писателю славу и признание, однако после этой работы он уже не мог сосредоточиться только на литературе. Фадеев стал видным литературным руководителем и активным общественным деятелем.

В годы Великой Отечественной войны Фадеев выполнял обязанности военного корреспондента газеты «Правда» и Совинформбюро. В январе 1942 года он посетил Калининский фронт, где побывал на самых опасных участках, собирая материалы для своих репортажей.
александр фадеевА.А. Фадеев и М.А. Шолохов на командном пункте генерала армии И.С. Конева. Западный фронт. 1941г.

14 января 1942 года Фадеев опубликовал в «Правде» статью «Изверги-разрушители и люди-созидатели», в которой поделился своими впечатлениями о том, что видел на войне. В очерке «Боец» он рассказал о подвиге красноармейца Якова Падерина, посмертно удостоенного звания Героя Советского Союза.

После окончания Великой Отечественной войны Фадеев приступил к созданию романа о Краснодонской подпольной организации «Молодая гвардия». Эта организация действовала на оккупированной территории, и многие её члены погибли, проявляя героизм в фашистских застенках. Впервые книга увидела свет в 1946 году.

На протяжении многих лет Фадеев занимал руководящие должности в писательских организациях разного уровня. В 1926–1932 годах он был одним из основателей и идеологов Российской ассоциации пролетарских писателей (РАПП).

В качестве руководителя писательской организации Александр Фадеев способствовал проведению репрессивных мер, принятых партией и правительством в отношении своих коллег: Зощенко, Ахматовой и Платонова.

В 1946 году, после исторического постановления Жданова, которое фактически лишило Зощенко и Ахматову возможности заниматься литературной деятельностью, Фадеев был среди тех, кто привёл этот приговор в исполнение.

В 1949 году Александр Фадеев стал одним из авторов программной редакционной статьи в газете «Правда», которая была органом ЦК КПСС. Статья называлась «Об одной антипатриотической группе театральных критиков». Она послужила началом кампании, известной как «Борьба с космополитизмом».

В 1948 году он активно добивался выделения значительной суммы из бюджета Союза писателей СССР для Михаила Зощенко, который остался без средств к существованию.

Фадеев искренне переживал за судьбу многих писателей, которые были в опале у властей. Он помогал Пастернаку, Заболоцкому и Гумилёву, а также несколько раз тайно передавал деньги на лечение Андрея Платонова его жене.

Фадеев страдал от того, что его деятельность вызывала противоречивые чувства. Он не мог спокойно спать и впал в депрессию.

В последние годы жизни Фадеев начал злоупотреблять алкоголем и часто уходил в длительные запои.

Фадеев, который когда-то был талантливым человеком, но утратил свой дар и осознал пустоту своего существования, стал алкоголиком. В состоянии глубокой депрессии он покончил с собой, застрелившись 13 мая 1956 года. Перед этим он написал предсмертное письмо, адресованное ЦК КПСС: "Не вижу возможности дальше жить, так как искусство, которому я отдал жизнь свою, загублено самоуверенно-невежественным руководством партии и теперь уже не может быть поправлено. Лучшие кадры литературы — в числе, которое даже не снилось царским сатрапам, физически истреблены или погибли, благодаря преступному попустительству власть имущих… Нас после смерти Ленина низвели до положения мальчишек, уничтожили, идеологически пугали и называли это — "партийностью"…. Всю жизнь я плёлся под кладью бездарных, неоправданных, могущих быть выполненными любым человеком, неисчислимых бюрократических дел. И даже сейчас, когда подводишь итог жизни своей, невыносимо вспоминать всё то количество окриков, внушений, поучений и просто идеологических порок, которые обрушились на меня".

Биографии
Русский военачальник, генерал от инфантерии. Во время Отечественной войны 1812 года командовал 6-м пехотным корпусом, руководил обороной Смоленска от французов.
Дохтуров Дмитрий Сергеевич
Макаренко Антон Семёнович - известный во всем мире педагог и писатель. Достиг высочайших результатов в деле перевоспитания беспризорников. Макаренко была придумана собственная система перевоспитания трудных детей, которую он сумел применить на
Макаренко Антон Семёнович
Эвальд Григорьевич Козлов — советский военнослужащий, сотрудник КГБ СССР, капитан 1-го ранга, Герой Советского Союза, первый командир отряда специального назначения «Вымпел».
Козлов Эвальд Григорьевич
Супруга великого князя Михаила Павловича, российский общественный деятель, благотворительница и меценатка.
Великая княгиня Елена Павловна
Чарльз Роберт Дарвин — выдающийся английский учёный, натуралист и путешественник. Он первым научно доказал, что все современные высокоорганизованные существа произошли от более простых организмов в результате эволюции — процесса последовательного
Дарвин Чарльз Роберт
Советский конструктор миномётного и реактивного вооружения
Шавырин Борис Иванович
Выдающийся конструктор спортивных пистолетов и револьверов, создавший великолепные образцы спортивного оружия, самый известный спортсмен мирового класса, вписавший золотые страницы в историю стрелкового спорта – Ефим Хайдуров был единственным
Хайдуров Ефим Леонтьевич
Баранников Виктор Павлович - советский и российский государственный деятель, министр внутренних дел РСФСР, последний министр внутренних дел СССР, министр безопасности РФ
Баранников Виктор Павлович
Демидов Никита Антуфиевич - один из крупнейших русских промышленников эпохи Петра Великого, основатель Тульского оружейного завода и родоначальник династии Демидовых. Никита Антуфиевич Демидов родился 26 марта (5 апреля) 1659 году в Тульской
Демидов Никита Антуфиевич
Конев Иван Степанович (1897-1973) - советский полководец, командующий 1-м Украинским фронтом, Маршал Советского Союза.
Конев Иван Степанович
Профессиональной литературной работой занялась по совету наркома просвещения Анатолия Луначарского, который присутствовал на выпускном экзамене хореографического училища и слышал, как Агния читала собственные стихи.
Барто Агния Львовна
Великий русский композитор, педагог, дирижёр, общественный деятель, музыкальный критик.
Римский-Корсаков Николай Андреевич


Новые публикации
Навигация по сайту: