ГШ-23 - двуствольная автоматическая авиационная пушка, предназначенная для оснащения подвижных и неподвижных пушечных установок самолётов
МиГ-21,
МиГ-23, Як-28,
Як-38,
Як-130, Су-7Б, Су-15, Су-17,
Су-25,
Ил-76М,
Ту-22М,
Ту-95МС, Ту-142МЗ.
Авиационная пушка ГШ-23ЛПушку ГШ-23 приняли на вооружение в 1965 году.
Характеристики двуствольной пушки ГШ-23:Калибр: 23 мм
Длина: 1387 мм (1537 мм для ГШ-23Л)
Масса пушки ГШ-23Л: 50 кг
Масса пушки ГШ-23: 49,2 кг
Максимальный боекомплект: до 2500 снарядов
Темп стрельбы: до 3400 выстр./минуту
Начальная скорость снаряда: 715 м/с
![Пушка ГШ-23]()
ГШ-23 имеет конструкцию, основанную на схеме Гаста. В соответствии с этой схемой, два ствола соединены специальной шестерней, которая обеспечивает их синхронную перезарядку за счёт импульса отдачи. Благодаря такому решению, скорострельность ГШ-23 значительно выше, чем у одноствольных аналогов — до 3400 выстрелов в минуту против 1800.
23-мм авиационная пушка выпускалась в двух модификаций: ГШ-23Л— с локализаторами, которые служат для направленного отвода пороховых газов и
ГШ-23 — без локализаторов.
Пушка ГШ-23Л
Пушка ГШ-23По тактико-техническим данным пушка ГШ-23Л отличается от пушки ГШ-23 меньшими усилиями отдачи и хода пушки в откате и накате.
23-мм авиационная пушка ГШ-23Л предназначена для ведения стрельбы с самолета по воздушным и наземным целям. Стрельба из пушки ведется патронами АМ-23, снаряженными в ленту. Управление стрельбой— электрическое.
![патрона 23 мм]()
На пушечной установке пушка крепится за шток амортизатора, а в качестве поддерживающих и направляющих креплений на разных типах установок могут использоваться направляющие выступы ствольной коробки, газовой муфты» отверстие муфты сострела и стволы.
Для дозарядки в воздухе, а также для перезаряжания пушка снабжена механизмом пироперезарядки.
В основе работы автоматического механизма пушки ГШ-23 лежит принцип использования энергии пороховых газов. Подача ленты осуществляется с помощью общего механизма, а при стрельбе газы из обоих стволов отводятся поочерёдно.
Благодаря использованию шестерёнчатого привода вместо реечных систем подачи боеприпасов, удалось значительно снизить вероятность возникновения неисправностей, связанных с заклиниванием ленты или её разрывом.