Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты

Классификация отравляющих веществ иностранных армий


Химическое оружие - это оружие массового поражения, действие которого основано на токсических свойствах некоторых химических веществ.

Отравляющие вещества - ядовитые соединения, применяемые для снаряжения химических боеприпасов. Отравляющие вещества являются главными компонентами химического оружия.

К химическому оружию относят боевые отравляющие вещества, токсичные свойства которых предназначены для убийства, нанесения увечий или выведения из строя людей.

Отравляющие вещества могут сделать человека неспособным выполнять стоящие перед ним задачи в течение определенного промежутка времени или привести его к гибели. ОВ попадают внутрь организма или воздействуют на поверхность кожных покровов, слизистых оболочек глаз и верхних дыхательных путей.

Путями проникновения отравляющих веществ внутрь организма считаются органы дыхания, кожный покров, а также раневые поверхности и желудочно-кишечный тракт.

При контакте отравляющего вещества с поверхностью кожи - кроме всасывания внутрь и попадание в кровеносное русло, также происходит местное поражение кожных покровов, которое может выражаться раздражением, воспалением и покраснением кожи, образованием пузырей и язв.

Большинство современных отравляющих веществ представляют собой жидкости или твердые тела, некоторые - являются газообразными соединениями.

Различают следующие боевые состояния ОВ:
парообразное - ОВ находится в атмосфере в виде пара или газа
аэрозольное - жидкие или твердые ОВ взвешены в воздухе в виде частиц различного размера (туман, дым, морось, крупные частицы дыма)
капельно-жидкое

В настоящее время существует физиологическая и тактическая классификации отравляющих веществ.

Физиологическая классификация основана на действии отравляющего вещества на организм или по первым признакам поражения. В соответствии с этим все существующие отравляющие вещества делятся на шесть групп:
нервно-паралитического действия (GA, GB, GD, VX)
кожно-нарывного действия (HD, L)
общеядовитого действия (АС, СК)
удушающего действия (CG, DP)
психотропного действия (BZ)
раздражающего действия (PS, CN, DM, CS, CR)

Тактическая классификация подразделяет отравляющих веществ на группы по боевому назначению. В армии США все отравляющие вещества делят на две группы:
смертельные - вещества, предназначенные для уничтожения живой силы, к которым относятся отравляющие вещества нервно-паралитического, кожно-нарывного, общеядовитого и удушающего действия
временно выводящие живую силу из строя (по американской терминологии вредоносные агенты) — вещества, позволяющие решать тактические задачи по выведению живой силы из строя на сроки от нескольких минут до нескольких суток. К ним относятся психотропные вещества (инкапаситанты) и раздражающие вещества (ирританты).

Знание физических и химических свойств отравляющих веществ облегчает их обнаружение, идентификацию, а также обеззараживание (дегазацию).
Амуниция и боеприпасы