Сретенский монастырь — московский ставропигиальный мужской монастырь Русской православной церкви, основанный в 1397 году
князем Василием I на Кучковом поле.
Обитель возведена в память о спасении Москвы от нашествия Тамерлана в 1395 году и названа в честь установленного в Москве праздника Сретения
Владимирской иконы Божией Матери.

- Адрес Сретенского монастыря: Россия, Москва, Б. Лубянка д.19, стр.1
Расписание богослужений (общее кратко):
В будни:
полунощница 6.30
8.00 Литургия
18.00 вечерня
По пятницам вечером читается акафист Божией Матери.
По воскресеньям и праздничным дням: Литургия в 7.00 и в 10.00
Сказание о честной чудотворной иконе Пресвятой Богородицы Владимирской
Чудотворная икона Божией Матери, названная на Руси Владимирской, написана святым Евангелистом Лукой. Она привезена в Киев из Константинополя русским гостем Пирогощею и потому называлась Пирогощею. В 1155 году она находилась в Вышгороде. В этом году благоверный и благочестивый князь
Андрей Юрьевич (Боголюбский), получив от отца в удел себе Вышгород, не захотел жить в нем и уехал тайно в область Суздальскую, взяв с собою и святую икону Богоматери. Намерение его было — основаться навсегда во Владимире Залесском.

Но за 11 верст до Владимира конь, на котором везли икону, вдруг остановился, и уже никак не могли принудить его идти далее. Благочестивый князь признал в сем чуде знамение любви Богоматери к этому месту и немедленно повелел соорудить тут церковь в честь Рождества Пресвятой Богородицы, в которой и поставил эту чудную икону. А через несколько времени основал здесь монастырь и город, который, вероятно, в воспоминание чуда, ознаменовавшего любовь Богоматери к этому месту, назвал Боголюбовым. По сооружении во Владимире Десятинной церкви, которая заложена была в 1158 году, Святая икона эта тем же благочестивым князем перенесена в эту церковь, во Владимир, почему и названа Владимирской.
Немного лет спустя, Андрей Юрьевич за свою любовь и усердие к чудотворной Иконе Богоматери, сподобился получить от нее чудесную помощь. В 1164 году Андрей предпринял поход против болгар, часто опустошавших Суздальскую область. Выходя на бран, он обыкновенно брал с собой Икону Пресвятой Богородицы. В этот раз вместе с Иконой, два священника в облачении несли перед войском и честный Крест Христова.
Перед битвой, благочестивый Князь, по своему обыкновенно, приобщился св. Таин и повергшись перед образом Заступницы и скорой в бедах Помощницы, воскликнул:
"О Владычица Богородица! Уповающие на Тебя не погибают, и я, раб Твой, прибегаю под Твой покров и защиту, и верую, что Крест Сына Твоего есть opyжие обоюдуострое против врагов. Умоли убо Спасителя Mиpa, которого держишь на руках, да будет сила Креста Его огнем, попаляющим лица сопротивных, и Твое всесильное предстательство да поможет нам и низложит врагов наших".Вместе с Князем поверглось перед образом Богоматери и все воинство. Наконец, с уповавшем на помощь Небесной Заступницы, ударили на неприятеля; враги побежали. Князь преследовал их и взял несколько неприятельских городов. Возвратясь на место битвы к Св. иконам, Князь снова пал перед Образом Богоматери, слезами изъявляя благодарность за видимую небесную помощь, — и в это время чудный свег, истекавший от Креста Господня, Образа Богоматери и других икон, осенил все православное воинство.
Греческий Император Мануил, находившийся в сношениях с Андреем писал к нему, что точно такой же свет от Св. икон осенил его войско во время битвы с Сарацинами, доставившей ему победу над ними. В воспоминание столь видимой помощи свыше против неверных, благочестивые Государи установили празднество, которое и совершается в Церкви Греко-Российской в 1 число месяца августа.
И не одно это чудо обязывает Россиян воздавать особенное чествование чудотворной
Иконе Божией Матери Владимирской; не один Андрей Георгиевич, князь удельный, целая Россия неоднократно удостаивались чудесного покровительства Ея.
Исторические сведения о Сретенском монастыре
В первоначальную эпоху существования г. Москвы в той местности, где ныне расположен Сретенский монастырь, было поле, принадлежавшее, по преданию, боярину Степану Ивановичу Кучке и носившее по имени своего владельца название Кучкова поля. Поле это было отведено для казни преступников. Но по мере развития центральной части Москвы — Кремля, начали оживляться и заселяться прилегавшие к нему местности, в том числе и Кучково поле.
Заселению Кучкова поля могло содействовать и то обстоятельство, что оно расположено было в высокой местности, тогда как в низменных местах в ближайшем соседстве с Кремлем были непроходимые болота, наполнявшиеся водой из многочисленных протоков между московскими холмами. Для осушения этих болот и упорядочения протоков нужно было потратить много времени и труда, тогда как Кучково поле было совершенно годно для заселения. Вместе с заселением в древней Руси обычно в скором времени возникали и храмы Божии. Таким храмом на Кучковом поле, по летописным сказаниям, оказалась деревянная церковь во имя Преподобной Марии Египетской.
Церковь эта была построена в 1385 году. Кем она была построена и по какому поводу, летописные сказания об этом умалчивают. Но об этом можно делать вероятные предположения. В числе преступников, казненных на Кучковом поле, были и знатные люди, и притом такие, которые по народному сознанию оказывались страждущими за правду. К числу таких страдальцев московский народ мог отнести Тысяцкого Ивана Васильевича Вельяминова и его сообщника купца Некомата, казненных на Кучковом поле при Великом Князе Дмитрии Иоанновиче за сопротивление Князю. Чтя их страдания, народ русский или, по крайней мере, их ближайшие родственники и могли построить на месте их кончины церковь во имя Преподобной Марфы Египетской.
Дальнейшая судьба церкви Преп. Марии Египетской представляется не совсем ясной. Рядом с этой церковью в 1395 году была построена более обширная церковь в честь
Владимирской Иконы Божией Матери. При этих двух церквах в 1397 году была открыта мужская обитель. По всей вероятности, в обеих этих церквах постоянно совершалось богослужение, но предпочтение оказывалось церкви Владимирской Божией Матери, так как устройство ее было связано с чудесным событием встречи Владимирской Божией Матери, послужившим причиной возникновения не только этой церкви, но и самого монастыря. Деревянная церковь Преп. Марии Египетской существовала, надо полагать, до конца XV века, до царствования Великого Князя Иоанна III.
Этот князь отличался особенной любовью к строительству. Он вызвал из Италии хороших архитекторов и зодчих, в том числе знаменитого Аристотеля Фиораванти (строителя Успенского собора), и при помощи их, обстроив Кремль, украсив его знаменитыми храмами, и по всей Москве старался перестраивать обветшавшие деревянные храмы на каменные. В особенности же он обращал внимание на переустройство и украшение таких храмов, возникновение которых относилось к первоначальной истории г. Москвы.
К числу таких храмов, несомненно, принадлежали и храмы Преп. Марфы Египетской и Владимирской Божией Матери, находившиеся в Сретенском монастыре. А о Владимирском храме несомненно известно, что он переделан был из деревянного в каменный в 1482 году.

Вторым храмом Сретенского монастыря по времени построения является церковь во имя
Владимирской иконы Божией Матери. Впервые она построена была из дерева в 1395 году в память Сретения Владимирской иконы Божией Матери, сопровождавшегося чудесным удалением из пределов Руси грозного завоевателя, ордынского царя Темир-Аксака (Тамерлана).
Спустя два года после построения церкви при ней был учрежден мужской Сретенский монастырь, и она стала считаться главною монастырскою церковью. В том же году (1397) был установлен на вечные времена крестный ход из Кремля в Сретенский монастырь. Это обстоятельство привлекало к монастырю исключительное внимание со стороны Московских князей. Они не оставляли монастыря своими щедротами и заботились о благоукрашении его.
Великий князь Иоанн III, ревнуя о благоукрашении монастыря, в 1482 году велел сломать деревянную церковь в память Сретения Владимирской иконы Божией Матери и на месте ее построил каменный храм. Храм этот существовал до 1679 года, когда по повелению царя Федора Алексеевича он был сломан и на месте его был воздвигнут ныне существующей соборный монастырский храм прежнего имени — Сретенский.
В начале XVII века монастырь сильно пострадал во время польско-литовской интервенции. В 1612 году именно здесь москвичи встречали войска князя Дмитрия Пожарского, освобождавшие город от захватчиков.

Кроме двух церквей в Сретенском монастыре есть еще третья — во имя Святителя Николая. Храм этот расположен по улице Большой Лубянке, имеет два этажа и вход из-под Святых монастырских ворот, расположенных в задней части церкви под колокольней. Церковь Святителя Николая и колокольня в настоящее время составляют одно общее здание, но при первоначальном устройстве их это едва ли было так. Судя по внутреннему устройству церкви, можно думать, что между колокольней и церковью был промежуток, в котором могло находиться жилое помещение. Сохранилось даже предание, что в этом помещении проживал боярин князь Александр Петрович Прозоровский, который и был строителем церкви Святителя Николая и примыкающей к колокольне каменной часовни, построенной на месте деревянной, существовавшей здесь с древних времен. Около же этого времени и, может быть, при содействии того же боярина Прозоровского над святыми вратами была устроена колокольня.
Колокольня имеет довольно красивую восьмигранную форму, снабжена множеством колоколов, из которых большой весит 195 пудов 10 фунтов (1745 г.), и славится в Москве своим гармоничным звоном.
Владимирская часовня находится у Святых врат, имеет выход на улицу Большую Лубянку. Часовня украшена большим крестом — Голгофой и большими иконами. Она открывается ежедневно на целый день. Многие проходящие мимо заходят в нее, молятся у икон, ставят свечи и делают пожертвования. По желанию некоторых из них здесь совершаются очередным иеромонахом молебны, панихиды и водоосвящение.
В 1832 году в Сретенском монастыре вновь отделана внутри теплая церковь, придел же Св. Димитрия Ростовского упразднен в ней для распространения церкви. Храм Преподобной Марии Египетской пришел в ветхость, и служба в нем не совершается.
Духовная семинария в Сретенском монастыреВ 1850 году вокруг соборного храма выведен прекрасный красивый фундамент из белого камня вместо прежнего кирпичного. Задняя западная церковная ограда построена в том же году новая, и так как кельи пришли в ветхость, то на западной стороне монастыря против собора построен прекрасный двухэтажный корпус, в нем помещается трапеза. В нынешнем году главный соборный храм, прежде холодный в зимнее время, снабжен отоплением.
Престольные праздники:8 сентября – Сретение Владимирской иконы Божией Матери
Почитаемая дата:28 декабря – день памяти сщмч Илариона (Троицкого)
15 января – преп. Серафима Саровского (скит)
4-6 февраля (Переходящий) – Собор Новомучеников и исповедников Церкви Русской
14 апреля – преп. Марии Египетской
3 июня – Владимирской иконы Божией Матери
24 июня – рождество Иоана Крестителя
21 июля – Казанская икона Божией Матери (скит)
Святыни Сретенского монастыря:- точная копия Туринской Плащаницы в натуральную величину
- чтимый список Владимирской иконы Божией Матери
- мощи сщмч. Илариона (Троицкого), перенесенные из Санкт-Петербурга
- частицы мощей прп. Марии Египетской, свт. Николая Чудотворца, свтт. Иоанна Златоуста, Василия Великого, прп. Серафима Саровского и иных великих угодников Божиих.
Крестные ходы в Сретенский монастырь из Кремля
Особенную известность среди Московских монастырей Сретенский монастырь приобрел торжественными крестными ходами из Кремля в соборную монастырскую церковь.
История установления этих крестных ходов такова. В 1395 году, во дни
благоверного великого князя Московского Василия Дмитриевича, сына Донского, страшный завоеватель Востока, ордынский царь Темир-Аксак, или Тамерлан, с несметным своим полчищем вступил в пределы России, привел ее в ужас.
С полчищами своими он приближался к пределам рязанским, взял город Елец, пленил князя Елецкого, избил многих христиан и, хвалясь опустошить всю землю Русскую и искоренить веру Христову, устремился к сердцу России — к Москве.
Тогда
Великий Князь Василий Димитриевич со своим войском вышел к
Коломне навстречу врагу и на берегах Оки ждал неприятеля. Сознавая превосходство силы врага, благочестивый князь Василий Димитриевич искал высшей помощи. Он молился с христолюбивым воинством своим и всеми верноподданными своими Богу и Пречистой Богоматери об избавлении своего отечества от нашествия варваров, призывал на помощь себе великих угодников Божиих Петра, Алексия и Сергия и письменно просил из
Коломны митрополита Киприана посвятить предстоящий пост перед праздником Успения Богоматери во всем Московском княжестве покою и самым усердным молитвам о даровании ему победы над вероломным врагом и немедленно послал духовенство в г. Владимир принести оттуда чудотворную икону
Владимирской Божией Матери.
Святитель Божий Киприан, возблагодарив Бога, вложившего такую мысль в сердце Великого Князя, немедленно послал во Владимир почетное духовенство города Москвы, сам же со своим духовенством и народом день и ночь, не выходя из храма, со слезами молился о даровании любимому князю победы над врагом.
Отправленное во Владимир духовенство, после литургии и молебна в день Успения, приняло на свои руки чудотворную икону Богоматери Владимирской, написанную, по преданию, евангелистом Лукою, и торжественно понесло ее к Москве.
26 августа, когда честная икона Владимирской Божией Матери подходила к Москве, митрополит с многочисленным духовенством, с хоругвями из всех церквей, князь Владимир Андреевич Храбрый, дядя Великого князя, герой Куликовской битвы, с великокняжеской семьей и весь народ московский спешили на Кучково поле.
Едва только показалась Святая икона, Митрополит, князь, духовенство и весь народ пали перед нею ниц, молясь со слезами, чтобы усердная Заступница рода христианского, Царица Небесная, оградила Своим пришествием первопрестольную Москву и всю Россию от страшных агарян.
На обширном Кучковом поле у церкви Преподобной Марии Египетской с умилением и мольбой приняли духовенство и народ Св. Икону, в сопровождении крестного хода понесли ее в Кремль и поставили в Успенском Соборе. В умилении народ восклицал: "Мати Бож1я спаси землю Русскую", и Господь внял молитве верного народа.
Совершилось великое чудо: страшный завоеватель Темир-Аксак, устрашенный необыкновенным видением, в тот самый день и час, когда жители Москвы встречали Икону Богоматери, поспешно вернулся назад, к югу, и совсем оставил пределы Русской земли. Видение его было следующее: Он увидел перед собой во сне высокую гору, с вершины которой к нему шли Святители с золотыми жезлами в рукам и грозили ему; а над ними, на воздухе, в сиянии лучезарном явилась жена благолепия и величия неописанного, окруженная тьмами молниеобразных воинов, которые грозно устремились на Тамерлана. Эта жена повелевала Тамерлану оставить пределы России. От страшного видения нечестивый царь вздрогнул и, вскочив в ужасе, закричал: "беда моя! что значить это страшное видение"? Он трепетал, трясся и как бы обезумев от этого чудного явления и, созвав вельмож, спрашивал о значении этого видения. Эта величественная жена, отвечали мудрейшие из них, есть Богоматерь, Заступница христиан. Итак, мы не одолеем их, сказал царь Тамерлан и приказал своим полчищам двинуться обратно, к изумлению русских и татар.
Нельзя описать радости москвичей, когда дошло до них известие, что враг земли русской повернул обратно: народ славил Заступницу усердную за совершённое чудо. Великий князь, возвратясь в Москву, на том месте, где встретили чудотворную икону, заложил деревянный храм в честь Владимирской иконы Богоматери. Когда церковь была готова, в ней поставлена была копия с чудотворной иконы, а подлинник ее навсегда остался в Московском Большом Успенском соборе. В 1397 году здесь учреждена была мужская обитель и установлен на все времена крестный ход в эту обитель из Кремля 26 августа.
Второй крестный ход из Кремля в Сретенский монастырь — 23 июня ежедневно — установлен был при Великом Князе Иоанне III в 1480 году. Поводом к установлению его послужило чудесное избавление в этом году Русской Земли от нашествия хана Большой или Золотой орды Ахмета. Удаление хана Ахмета знаменовало собой полное свержение монгольскаого ига. Обсудив последствия этого радостного события в жизни русского народа, князь Иоанн III совместно с митрополитом Геронтием решили увековечить память об этом событии установлением нового праздника — Сретения Владимирской иконы Божией Матери 23 июня и крестного хода к месту ее встречи — в Сретенский монастырь.
В 1521 году Великий князь Московский Василий Иванович, отец Иоанна IV Грозного, с митрополитом Варлаамом установили третий ежегодный праздник Сретения чудотворной иконы Богоматери Владимирской и третий крестный ход 21 мая. Установление этого праздника и крестного хода в Сретенский монастырь сделано в память и в благодарность за избавление Москвы от нашествия Крымского хана Махмед-Гирея, наступавшего с нагайцами, с атаманом литовским казаком Дашкевичем и Саип-Гиреем Казанским, передовые отряды которого уже опустошали московские окрестности. Но этот крестный ход существовал недолго. В 1692 году царица Наталья Кирилловна построила у Никольских ворот Китай-города, по обету, храм во имя Сретения иконы Богоматери Владимирской. Храм этот был освящен 28 октября того же года, и с 1695 года один из трех ежегодных крестных ходов в Сретенский монастырь, а именно 21 мая, стал совершаться вместо монастыря в этот храм, что продолжается и до сей поры.
Русский православный народ с самого начала своего исторического существования привык публично исповедывать свое признание являемой ему милости Божией торжественными крестными ходами. И чем важнее событие, знаменующее собой проявление милости Божией, тем торжественнее устраиваются и крестные ходы. К числу таких крестных ходов относятся и ходы в Сретенский монастырь.
Ходы эти связаны с воспоминанием заступления Русской земли Царицей Небесной в наиболее критические моменты его существования. И Тамерлан, и Махмед-Гирей со своими грозными полчищами могли бы совершенно разорить русскую землю и изгладить даже самую память о ее существовании, но благодеющая десница Всевышнего и неустанное заступничество Царицы Небесной всегда были над Русью святой. Сознание этого высшего попечения о русском народе и побуждало православных москвичей в течение четырех с лишним веков неизменно каждый год совершать крестный ход в Сретенский монастырь, несмотря ни на какую погоду и ни на какие новые течения в своей религиозной жизни.
В крестных ходах 26 августа и 23 июня стараются принимать участие сами первосвятители Московские совместно с своими викарными епископами, архимандритами, городским духовенством и множеством народа, благодарно вспоминая явленное Русскому народу чудо милости Царицы Небесной, молясь за современную Русь, нуждающуюся и теперь в божественном заступлении, и соединяя свои молитвы с молитвами прежде отшедших святителей, сумевших благоугодить Господу Богу.
Литература:
"Московский Сретенский монастырь". Москва. 1855 г. Издал Архимандрит Серафим
"Московский Сретенский монастырь". Москва. 1911 г. Составил Иеромонах Иосиф