Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты
Календарь событий

Биографии

А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Э
Ю
Я

Макаров Степан Осипович


Макаров Степан Осипович - русский военно-морской деятель, герой Русско-японской войны, океанограф, полярный исследователь, кораблестроитель, вице-адмирал.
Макаров Степан Осипович
Степан Осипович Макаров родился 27 декабря 1848 года (8 января 1849 года) в семье моряка, в городе Николаеве.

Переехав в Николаевск-на-Амуре вместе с отцом, Макаров поступил в морское училище, где с большим интересом начал изучать военно-морское дело. Окончив училище с отличными показателями, Макаров не был произведен в гардемарины, по причине отсутствия дворянского титула, даже его способности при решении этого вопроса не играли никакой роли.

Хлопоты отца и его близких друзей продолжались два года, после чего в департаменте выдали справку о том, что отец Макарова за год до рождения сына был произведен в офицерский чин, что помогло их делу.

Макаров быстро освоил парусное дело и строевую службу.

В 1867 году он напечатал свою первую статью о приборе для определения девиации в море.

В 1869 году Макаров был произведен в мичманы, успев побывать на 11 судах. В этом же году он впервые поднял вопрос о мерах борьбы за непотопляемость судов и предложил разработанную им водоотливную систему, постоянные корабельные пластыри для заделки пробоин и другие средства спасения судна.

В канун русско-турецкой войны 1877–78 годов, С. О. Макаров предложил оборудовать пароход «Константин» для подъема на палубу минных катеров, чтобы, перебрасывая их из одного конца моря в другой, спускать на воду вблизи противника и атаковать противника шестовыми и буксирными минами. В этой войне Макаров впервые применил самодвижущиеся торпеды.

В ночь с 24 на 25 января 1878 года будущий адмирал, а тогда еще лейтенант Степан Осипович Макаров отправился в поход на Батум. Русские катера "Чесма" и "Синоп" под его командованием, преодолев сильный артиллерийский огонь противника, подошли на 60 метров к ближайшему турецкому сторожевому пароходу, стоящему на рейде, и выпустили по нему две самодвижущиеся мины-торпеды. Взорвалась только одна, хотя обе попали в цель, чего оказалось достаточно для 163-тонной небронированной канонерской лодки "Интибах". Пароход лег на правый борт и быстро погрузился на дно.

Вскоре его наработки имели успех – часть кораблей противника была потоплена, часть подорвана и повреждена. Противник был изгнан из Черного моря.

По окончании войны Макаров занялся изучением течения в Босфоре и впервые доказал, что в Босфоре в нижней части имеется течение из Мраморного моря, а – в верхней части – течение из Черного моря в Мраморное.

макаров степан осипович
По возвращении из Босфора Макаров состоял флаг-капитаном шхерного отряда Балтийского моря, затем плавал на практической эскадре. В это же время он разработал проект переустройства Кронштадтского военного порта, предложил проект мобилизации корабля, настаивая на том, что «нужно больше держать корабли в море... надо приохотить к морю... В море – «Значит дома».

В 1886 году Макаров был назначен командиром корвета «Витязь» и ушел в кругосветное плавание, из которого возвратился в 1889 году. В этом плавании он пробыл 993 дня, прошел под парами 33 412 миль и под парусами 25 856 миль.

В 1891 года Макаров был назначен главным инспектором морской артиллерии. Занимая эту должность, он ввел много нового – издал чертежи орудий, завел порядок в хранении, содержании и окраске снарядов, применил впервые стрельбу бездымным порохом (изобретение профессора Д. И. Менделеева), изобрел бронебойные наконечники на снаряды, за что был назван американцами «победителем брони».

В этом же, 1891 году Макаров был назначен командующим эскадрой Средиземного моря, которая состояла из 10 судов. С этого времени в эскадре жизнь оживилась, боевая подготовка поднялась, плавающие учения и смотры стали содержательнее и интереснее.

Ввиду угрозы для России японо-китайской войны эскадра Макарова перешла на Дальний Восток, где Макаров по просьбе старшего флагмана — адмирала Тыртова написал свои соображения о том, как надо приготовиться к бою и как его вести. Эти соображения были опубликованы как приказ командующего эскадрой Тихого океана от 25 апреля 1895 года.

В 1898 году он прибывает на Балтийское море и выдвигает идею постройки мощного ледокольного судна для плавания в полярных льдах. Макаров явился тем человеком, чьим именем начинаются крупные ледокольные исследования далекого Севера. По его проектам был построен прославившийся ледокол «Ермак». Под его командой впервые пошли сквозь льды не наугад, не по ветру, а с целью ломать лед и силой пробивать себе дорогу.

По окончании работ с ледоколом в 1899 году Макаров получил назначение на должность главного командира Кронштадтского порта, где он с усердием принялся наводить твердый воинский порядок.

Макаров не наказал зря своих подчиненных, сознавая, что палочной дисциплиной ничего не добьешься, что важно разъяснить и потребовать сознательного исполнения.

Макарова на всех морях, кораблях и соединениях матросы любили, уважали.

Будучи волевым и организованным, он четко работал по составленному распорядку дня, систематически занимался физкультурными упражнениями — делал обтирания, гимнастику, прогулки. Никогда не предавался, по образу и подобию некоторых сверстников своих дворянской крови, кутежам и пьянкам.

В служебных делах Макаров также был аккуратен, бережен и честен.

При нарастании угрозы войны на Востоке Макаров всеми силами стремился на боевую работу, горел желанием подготовить флот и победить Японию на море. Но его и не собирались посылать.

На Востоке же корабли беспечно стояли на рейдах без всякой охраны и затемнения, без паров в котлах и даже некоторые без боевых снарядов. Все это способствовало легкому неожиданному нападению японцев и это особенно беспокоило Макарова.

Тогда он пишет управляющему морским министерством свое знаменитое письмо: «Из разговоров с людьми, вернувшимися недавно с Дальнего Востока, я понял, что флот предполагают держать не во внутреннем бассейне Порт-Артура, а в наружном рейде... Пребывание судов на открытом рейде дает неприятелю возможность производить ночные атаки. Никакая бдительность не может воспрепятствовать энергичному неприятелю в ночное время обрушиться на флот с большим числом миноносцев и даже паровых катеров...
Если мы не поставим теперь же во внутренний бассейн флот, то мы будем принуждены это сделать после первой ночной атаки, заплатив дорого за ошибку».


Однако советами Макарова пренебрегли и на его письмо были положены резолюции: «хранить совершенно секретно», «копии не снимать». На следующий день предположения Макарова сбылись и, несмотря на полную бездарность японской атаки, было заплачено большой ценой.

После этого, уже 1 февраля 1904 года Макаров получил уведомление о назначении, а 4 февраля уже выехал со своим штабом. Кронштадтцы тепло проводили Степана Осиповича, выражая ему горячие пожелания успеха.

24 февраля 1904 года Макаров прибыл на место, объехал эскадру, поздоровался с моряками, подбодрил их теплыми словами надежд и доверия, ознакомился с офицерским составом и, где позволило время, потребовал службы не за страх, а за совесть.

Спустя сутки после прибытия, 25 февраля Макаров выслал миноносцы в море с боевой задачей, а 26 февраля сам вышел на легком крейсере «Новик» для прикрытия, отходившего в базу миноносца «Решительный».

После этого японцы тщетно пытались заградить выход из Порт-Артурского бассейна – все их попытки были отбиты. В центре обороны на канонерской лодке «Бобр» руководил стрельбой лично Макаров.

Макаров организовал перекидную стрельбу по участку, где маневрировали японские корабли, дважды отгонял японскую эскадру Того из вод Порт-Артура, научил вести разведку, организовал тральное дело, наладил оперативную работу, ускорил ремонт ранее поврежденных кораблей, организовал сторожевую службу на эскадре, поднял бдительность, заменил некоторых неспособных командиров судов.

За 36 дней он сделал больше, чем было сделано за 1–2 года подготовки к войне, уверенно готовясь в ближайшее время начать активные действия по овладению морем.

Его дела и успех русских моряков, активность русской эскадры сильно японцев, и они значительно сократили свои операции, опасаясь встретить Макарова в открытом море.

Однако, 31 марта 1904 года в 9 часов 39 минут в двух милях от маяка полуострова Тигровый, возвратившись на рейд после выхода в море, броненосец «Петропавловск» коснулся мины, взорвался и через полторы-две минуты затонул. Погибло 650 человек, в том числе и вице-адмирал С. О. Макаров и художник В. В. Верещагин.

В июне 1913 г. после подъема броненосца «Петропавловск» останки вице-адмирала С. О. Макарова погребены в г. Дайрен (ныне - Далянь, Китай) на кладбище погибших русских моряков.

памятник адмиралу Макарова в СПбПамятник адмиралу С. О. Макарова в Кронштадте в Санкт-Петербурге

В в 1913 году в Кронштадте одновременно с освящением Морского собора, в присутствии Николая II был открыт памятник Адмиралу С. О. Макарову на котором начертан его девиз: «Помни войну».

Степан Осипович Макаров награждён орденом Святой Анны 2-й степени, орденами Святого Станислава 1-й и 2-й степени, орденом Святого Георгия 4-й степени, орденом Святого Владимира 4-й степени и золотым оружием.

Литература: «Флот нашей Родины». Л. Еремеев. 1940г.

Биографии
Говоров Леонид Александрович - советский военачальник, Маршал Советского Союза, Герой Советского Союза, Кавалер ордена «Победа», Академик Академии артиллерийских наук.
Говоров Леонид Александрович
Уваров Федор Петрович – генерал от кавалерии, первый шеф Кавалергардского полка, старший генерал-адъютант в Свите Александра I, участник Наполеоновских войн.
Уваров Федор Петрович
Императрица Мария Федоровна (София-Доротея-Августа-Луиза), супруга Павла I и мать двух императоров: Александра I и Николая I, родилась 14 октября 1759 года, в Штеттине, главном городе прусской Померании, от брака принца виртембергского
Императрица Мария Федоровна
Юматов Георгий Александрович — советский и российский киноактёр, народный артист РСФСР, участник Великой Отечественной войны. Самой триумфальной работой можно назвать «Офицеры». В этой картине он сыграл офицера Алексея Трофимова. Он сам являлся
Юматов Георгий Александрович
Королев Сергей Павлович - Генеральный конструктор ракетно-космической промышленности СССР. Председатель Совета главных конструкторов СССР. Академик Академии Наук СССР. Дважды Герой Социалистического Труда. Лауреат Ленинской премии.
Королев Сергей Павлович
Алексеев Михаил Васильевич (1857 - 1918, Екатеринодар) - военный деятель. Родился в семье армейского офицера. В гимназии Алексеев не показал особых успехов и, не окончив курса, поступил вольноопределяющимся во 2-й гренадерский Ростовский полк, затем
Алексеев Михаил Васильевич
Кузнецов Николай Герасимович (1901 - 1974) - Адмирал Флота Советского Союза, Герой Советского Союза, Нарком ВМФ СССР.В 15 лет сын русского православного казенного крестьянина стал военным моряком ("военмором"). В 29 лет - командиром крейсера
Кузнецов Николай Герасимович
Шмидт Петр Петрович – русский революционер, предводитель восстания матросов на крейсере «Очаков». Широкой общественности известен, как лейтенант Шмидт. В начале ноября того же года на крейсере «Очаков» вспыхнули революционные настроения. В команде
Шмидт Петр Петрович
Беннигсен Леонтий Леонтьевич – один из генералов российской армии, получивший известность в период Наполеоновских войн. В Отечественную войну 1812 года Беннигсен был назначен начальником штаба всех войск князя Кутузова.
Беннигсен Леонтий Леонтьевич
Российский государственный и военный деятель, генерал-фельдмаршал, соратник Петра I, участник и герой Северной войны 1700-1721 гг.
Голицын Михаил Михайлович
Русский художник-пейзажист, один из самых знаменитых и самобытных русских пейзажистов XIX века, виртуоз света и цвета, чьи работы поражали современников своей почти иллюзорной реалистичностью и мощным эмоциональным воздействием.
Куинджи Архип Иванович
Николай Коперник – выдающийся польский астроном эпохи Возрождения, математик, богослов, медик. Ученый опроверг выдвинутую еще древними греками теорию, согласно которой планеты и Солнце вращаются вокруг Земли, создал и обосновал новую,
Николай Коперник


Новые публикации
Карта публикаций