Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты

Биографии

А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ч
Ш
Э
Ю
Я

Орлов-Чесменский Алексей Григорьевич


Орлов-Чесменский Алексей Григорьевич (1737-1807) - граф, активный участник переворота 28 июня 1762 года, возведшего на престол императрицу Екатерину II.
Орлов- Чесменский Алексей Григорьевич
Алексей Григорьевич родился 24 сентября (5 октября) 1737 года в селе Люткино Тверской губернии. Его отец, Орлов Григорий Иванович, был участником Северной войны, вышел в отставку в чине генерал-майора, впоследствии стал действительным статским советником и новгородским губернатором.

Алексей был третий по старшинству из пяти братьев Орловых, которые были активными участниками дворцового переворота, в результате которого в 1762 году на российский престол взошла Екатерина II. Ему приписывают даже убийство прежнего царя Петра III.

После переворота Алексей и его братья были вознаграждены. Алексей Григорьевич был произведен в генерал-майоры и 29-го июня 1762 года был пожалован в секунд-майоры лейб-гвардии Преображенского полка. В день коронации императрицы Екатерины II, он получил орден Александра Невского. Кроме этого, Алексею вместе с братьями Григорием и Федором, было пожаловано в Серпуховском уезде Московской губернии село Оболенское (Ильинское) с крепостными душами и крупная сумма денег.

Во время русско-турецкой войны 1768-1774 годов был главнокомандующий русским флотом в Средиземном море. За победу в Чесменском сражении 26 июня (7 июля) 1770 года награжден орденом Святого Георгия I степени, а также правом именоваться Чесменским.

После смерти Екатерины II именным указом от 31 декабря 1796 года император Павел I лишил графа Орлова-Чесменского пенсии. Алексей Григорьевич с дочерью Анной уехали за границу, и после короткого царствование Павла I, вернулись в Россию весной 1801 года.

Граф Орлов–Чесменский скончался 24 декабря 1807 года (5 января 1808 года) в Москве. Похоронили Алексея Григорьевича в усадьбе Орловых Отрада (сейчас - село Семеновское, Ступинского района Московской области) в Успенской церкви рядом с могилами его братьев.
В 1831 году его прах перевезён дочерью в новгородский Юрьев монастырь.
Биографии