Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты

Биографии

А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ч
Ш
Э
Ю
Я

Сандро (Алессандро) Боттичелли


Сандро (Алессандро) Боттичелли - величайший итальянский художник эпохи Ренессанса. Автор картин «Весна», «Венера и Марс» и принесшей ему мировую популярность «Рождение Венеры».

Сандро Боттичелли родился 1 марта 1445 года во Флоренции. Воспитывался в семье кожевника Мариано ди Джованни Филипепи и его супруги Смеральды. 

В юные годы он работал помощником в ювелирной мастерской одного из своих братьев. В начале 1460-х годов стал обучаться живописи у Фра Филиппо Липпи.

В 1467 году Боттичелли открыл собственную мастерскую и к 1475 году стал известным и востребованным мастером.

Боттичелли преимущественно писал фрески и картины для церквей. Он был приглашён для создания интерьерных полотен на виллу Лоренцо Медичи. В это время художник создал три самые знаменитые свои картины: «Весна», «Венера и Марс» и «Рождение Венеры».

Известной работой Боттичелли стала роспись Сикстинской капеллы в Риме. В начале 1480 годах он написал ряд религиозных полотен: "Поклонение волхвов", "Мадонна Магнификат", "Благовещение" и многие другие.

На своих картинах Боттичелли удавалось живо и емко показывать драматизм сюжета, наделяя изображенных персонажей чувствами и движением.  Полуобнаженную фигуру Сандро впервые изобразил на картине «Святой Себастьян», которая была торжественно размещена в церкви Санта-Мария-Маджоре. В следующем году он представил знаменитую работу «Поклонение волхвов», где изобразил самого себя.

Он никогда не был женат и не имел детей. Много специалистов считают, что мужчина любил девушку по имени Симонетта Веспуччи – первую красавицу Флоренции и возлюбленную Джулиано Медичи. Симонетта выступала в качестве натурщицы для многих полотен Сандро, умерев в 23-летнем возрасте.

Боттичелли  скончался 17 мая 1510 года на 66 году жизни во Флоренции.
Биографии