Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты
Каленарь праздников и событий в истории на каждый день

Биографии

А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ч
Ш
Э
Ю
Я

Софья Алексеевна Романова


Софья Алексеевна - царевна, дочь царя Алексея Михайловича от первого брака с Марьей Ильиничной Милославской, правительница государства Российского, с 29 мая 1682 по 7 сентября 1689 г.
В иночестве Сусанна, в схиме София.

Софья АлексеевнаПортрет царевны Софьи Алексеевны.
С портрета А. Блотелинга. 

Софья Алексеевна родилась в Москве 17 (27) сентября 1657 г.
29 мая 1682г. в результате требованием бунтовавших на Москве Стрельцове, поднятых ей же к бунту, была призвана за малолетством ее братьев – царей Ивана V и Петра I, правительствовать государством, с титулом «великой государыни, благоверной царевны и великой княжны».
3 и 5 июля 1682 г. присутствовала со всем двором на двух публичных прениях о вере с мятежными раскольниками в Крестовой Патриаршей Палате.
В 1683 г., к своему стыду, подтвердила Кардисский договор со Швецией (1661 г.), лишивший Россию всей Лифляндии, Ингрии и Карелии.
В 1684 г. несмотря на 39 съездов так называемой Андрусовской комиссии не решила спорных пунктов с Польшей и занималась планом преднамереваемой войны с Крымом.
В 1685 г. подчинила Киевскую митрополию, хотя не русского владения, московскому патриарху;
даровала «Привилегию» московской Славяно-Греко-Латинской академии;
указала не вывозить лес, сало и мясо в Швецию;
запретила под страхом смертной казни повышать цены на вино.
В 1686 г. заключила славный московский договор вечного мира с Польшей, оставивший за Россией Киев, Смоленск, Чернигов и все земли далее, до Новгород-Северска.
В 1687 г. не видела добра от первого крымского похода, затеянного вопреки доводам 14-летнего царя Петра I.
В 1688 г. превыше заслуг наградила своего любимца князя В. В. Голицына за второй, такой же, как и первый, безуспешный крымский поход.
7 сентября 1689 г. при втором стрелецком бунте вместе с Ф. Л. Шакловитым обличена в соумышлении на жизнь царя Петра I,. Лишенная власти, без пострижения была заключена в Московский Новодевичий монастырь.
21 октября 1698 г. уже из заключения организовала третий стрелецкий бунт, за который и была пострижена в том же Новодевичьем монастыре.
3 июля (14) 1704 г. Софья Алексеевна умерла в Новодевичьем монастыре. Её тело погребено в соборной церкви московского Новодевичье го монастыря.

Литература:
М.Д. Хмыров "Алфавитно-справочный перечень государей российских и знаменательнейших особ их крови", 1870 г.
Биографии

Федор Ушаков - Великий русский флотоводец, адмирал, командующий Черноморским флотом. Не знал поражений в морских битвах.

Ушаков Федор Федорович

Дельвиг Андрей Иванович - барон, инженер, строитель водопроводов, мостов и железных дорог, заместитель министра путей сообщения. Руководил гидротехническими работами при реконструкции Тульского оружейного завода, разработал проект моста у крепости

Дельвиг Андрей Иванович

Эвальд Григорьевич Козлов — советский военнослужащий, сотрудник КГБ СССР, капитан 1-го ранга, Герой Советского Союза, первый командир отряда специального назначения «Вымпел».

Козлов Эвальд Григорьевич

Русский государственный и военный деятель, генерал-адмирал, сподвижник Петра Великого, первый президент Адмиралтейств-коллегии.

Апраксин Фёдор Матвеевич

Российский государственный и военный деятель, генерал-фельдмаршал, соратник Петра I, участник и герой Северной войны 1700-1721 гг.

Голицын Михаил Михайлович

Королев Сергей Павлович - Генеральный конструктор ракетно-космической промышленности СССР. Председатель Совета главных конструкторов СССР. Академик Академии Наук СССР. Дважды Герой Социалистического Труда. Лауреат Ленинской премии.

Королев Сергей Павлович

Князь Витгенштейн Петр Христианович – граф, русский военачальник немецкого происхождения, генерал-фельдмаршал, участник Отечественной войны 1812 года. В Отечественную войну 1812 года П. X. Витгенштейн командовал 1-м корпусом в армии Барклая де

Витгенштейн Петр Христианович

Толбухин Федор Иванович (1894 - 1949) - советский военачальник, Маршал Советского Союза, Герой Советского Союза (посмертно), Народный герой Югославии, Герой Народной Республики Болгарии (посмертно), кавалер ордена «Победа». Родился Федор Иванович в

Толбухин Федор Иванович

Фердинанд Петрович фон-Врангель - российский военный и государственный деятель, мореплаватель и полярный исследователь, генерал-адъютант, адмирал, управляющий Морским министерством. С ранних лет он проявлял пылкую фантазию и страсть к путешествиям.

Врангель Фердинанд Петрович

Миронов Андрей Александрович - советский актёр театра и кино, артист эстрады, народный артист РСФСР. Андрей Миронов родился 7 марта 1941 году в Москве. Его родители, Александр Менакер и Мария Миронова, служили в Московском театре эстрады и миниатюр.

Миронов Андрей Александрович
Новые публикации
Содержание: