Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты
Календарь событий

Биографии

А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Э
Ю
Я

Софья Алексеевна Романова


Софья Алексеевна - царевна, дочь царя Алексея Михайловича от первого брака с Марьей Ильиничной Милославской, правительница государства Российского, с 29 мая 1682 по 7 сентября 1689 г.
В иночестве Сусанна, в схиме София.

Софья АлексеевнаПортрет царевны Софьи Алексеевны.
С портрета А. Блотелинга.

Софья Алексеевна родилась в Москве 17 (27) сентября 1657 г.
29 мая 1682г. в результате требованием бунтовавших на Москве Стрельцове, поднятых ей же к бунту, была призвана за малолетством ее братьев – царей Ивана V и Петра I, правительствовать государством, с титулом «великой государыни, благоверной царевны и великой княжны».

стрелецкий бунтЦарь Петр Алексеевич во время стрелецкого бунта в Кремле 15 мая 1682 года. Худ. Россиньон. 1839 г.

События стрелецкого бунта 15-17 мая 1682 г. последовали за объявлением царем Петра Алексеевича - в обход царевича Ивана - и предшествовал провозглашению регентства царевны Софьи.
В правой части картины изображен царь Петр Алексеевич в возрасте неполных десяти лет. За ним мать, царица Наталья Кирилловна Нарышкина. Царя за руку держит патриарх Иоаким. Внизу, у ступеней, тела убитых стрельцами братьев царицы - Ивана и Афанасия Кирилловичей Нарышкиных. Слева стрельцы ведут на казнь боярина Артамона Сергеевича Матвеева.

3 и 5 июля 1682 г. присутствовала со всем двором на двух публичных прениях о вере с мятежными раскольниками в Крестовой Патриаршей Палате.
В 1683 г., к своему стыду, подтвердила Кардисский договор со Швецией (1661 г.), лишивший Россию всей Лифляндии, Ингрии и Карелии.
В 1684 г. несмотря на 39 съездов так называемой Андрусовской комиссии не решила спорных пунктов с Польшей и занималась планом преднамереваемой войны с Крымом.
В 1685 г. подчинила Киевскую митрополию, хотя не русского владения, московскому патриарху;
даровала «Привилегию» московской Славяно-Греко-Латинской академии;
указала не вывозить лес, сало и мясо в Швецию;
запретила под страхом смертной казни повышать цены на вино.
В 1686 г. заключила славный московский договор вечного мира с Польшей, оставивший за Россией Киев, Смоленск, Чернигов и все земли далее, до Новгород-Северска.
В 1687 г. не видела добра от первого крымского похода, затеянного вопреки доводам 14-летнего царя Петра I.
В 1688 г. превыше заслуг наградила своего любимца князя В. В. Голицына за второй, такой же, как и первый, безуспешный крымский поход.
7 сентября 1689 г. при втором стрелецком бунте вместе с Ф. Л. Шакловитым обличена в соумышлении на жизнь царя Петра I,. Лишенная власти, без пострижения была заключена в Московский Новодевичий монастырь.
21 октября 1698 г. уже из заключения организовала третий стрелецкий бунт, за который и была пострижена в том же Новодевичьем монастыре.
3 июля (14) 1704 г. Софья Алексеевна умерла в Новодевичьем монастыре. Её тело погребено в соборной церкви московского Новодевичьего монастыря.

Литература:
М.Д. Хмыров "Алфавитно-справочный перечень государей российских и знаменательнейших особ их крови", 1870 г.

Биографии
Главнокомандующий Вооруженными силами Финляндии (30.11.1940 - 04.08.1944), фельдмаршал. Шестой президент Финляндии (1944-1946). С 1933 года руководил строительством пограничных укреплений на Карельском перешейке - "линии Маннергейма".
Маннергейм Карл Густав Эмил (1867 - 1951)
Мария Нагая - царица, последняя жена Ивана Грозного мать царевича Дмитрия Углицкого.
Мария Нагая
Гречко Георгий Михайлович - советский летчик-космонавт, дважды герой Советского Союза.
Гречко Георгий Михайлович
Сенявин Дмитрий Николаевич – адмирал, один из выдающихся русских флотоводцев, одержавших ряд замечательных побед. Ученик Ф. Ф. Ушакова, продолжатель славных боевых традиций его школы, он развил и обогатил русское национальное военно-морское
Сенявин Дмитрий Николаевич
Александр Пушкин родился 6 июня 1799 года в небогатой дворянской семье. Его отец Сергей Пушкин был поэтом-любителем, светским острословом. Мама Надежда Ганнибал, приходилась внучкой Абраму Ганнибалу. Дед по отцовской линии Лев Пушкин был полковником
Пушкин Александр Сергеевич
Генерал-лейтенант Русской императорской армии, офицер-кавалерист, участник Наполеоновских войн
Чаплиц Ефим Игнатьевич
Апраксин Степан Федорович (1702-1758) - генерал-фельдмаршал (1756), главнокомандующий Русской армии во время 7-летней войны с Пруссией. Весной 1750 г., по его настоятельной просьбе, здесь останавливалась Императрица Елизавета Петровна, шествовавшая
Апраксин Степан Федорович
Кшесинская Матильда Феликсовна - русская и французская артистка балета и педагог польского происхождения, прима-балерина Мариинского театра. На выпускном вечере Матильда Кшесинская познакомилась с цесаревичем Николаем, будущим Николаем II: сам
Кшесинская Матильда Феликсовна
Великий русский и советский поэт, писатель Серебряного века, проживший всего 30 лет и оставивший столь много прекрасных стихов прославлявших великую Русь.
Есенин Сергей Александрович
Выдающийся русский искусствовед, музыкальный критик, археолог, идеолог и активный участник творческой жизни "Могучей кучки" и Товарищества передвижников. Почётный член Петербургской академии наук (1900), тайный советник (1884). Выступал в качестве
Стасов Владимир Васильевич
Толбухин Федор Иванович (1894 - 1949) - советский военачальник, Маршал Советского Союза, Герой Советского Союза (посмертно), Народный герой Югославии, Герой Народной Республики Болгарии (посмертно), кавалер ордена «Победа». Родился Федор Иванович в
Толбухин Федор Иванович
Фердинанд Петрович фон-Врангель - российский военный и государственный деятель, мореплаватель и полярный исследователь, генерал-адъютант, адмирал, управляющий Морским министерством. С ранних лет он проявлял пылкую фантазию и страсть к путешествиям.
Врангель Фердинанд Петрович


Новые публикации
Карта публикаций