Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты

Паскевич Иван Федорович

Генерал-фельдмаршал

Харламов Валерий

Спортсмен-хоккеист

Мосин Сергей Иванович

Оружейник-конструктор

Биографии

А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ч
Ш
Э
Ю
Я

Джордж Вашингтон


Джордж Вашингтон – американский государственный и политический деятель, первый  президент Соединённых Штатов Америки, один из отцов-основателей США, главнокомандующий Континентальной армией, участник войны за независимость и создатель американского института президентства.

Джордж Вашингтон
Джордж Вашингтон родился 22 февраля 1732 года на территории нынешней Виргинии. Его отец был потомком английских переселенцев из рода Вашингтон, владел табачным бизнесом и выращивал табак на специализированных плантациях. Хоть он и имел родовитое происхождение и располагал своим собственным делом, денег на содержание детей катастрофически не хватало. Помимо Джорджа в семье было ещё 4 ребёнка.

Джордж учился в скромных домашних условиях. Самым главным его воспитателем стал брат по имени Лоуренс. Он старался создать в Джордже правильные понятия о добре и зле, пытался дать максимальное представление об устройстве мира. Лоуренс также взял на себя ответственность за табачные плантации после смерти отца.

Через несколько лет Лоуренс женился на богатой фермерше, которая имела значительные связи в округах и правительственных структурах. Это позволило ему стать членом местного совета, также открыв Джорджу перспективу работы политиком.

С этих пор  Джорджу прививают хорошие манеры, учат просвещению и искусству. На одной из семейных встреч он заводит знакомство с лордом Фэрфаксом, который предоставляет ему работу землемером, отправляя в различные экспедиции. Но он мечтал о военной карьере, которая была легчайшим путём к приобретению славы и уважения. В тот же период он занимался самообразованием в библиотеке жены брата. Огромная коллекция редких книг развила в нём демократические идеи и оппозиционные настроения.

Но внезапно Лоуренс умирает. В наследство Джорджу достаются все нажитые братом богатства, тем самым он приобретает влияние в обществе. Это преимущество дало возможность получить чин майора. Он записывается в добровольческую армию и идёт воевать с французами, которые постоянно пытались захватить колониальные владения Англии в Америке.

За храбрость, проявленную в боях, Вашингтон получает звание полковника и общественное признание. Это помогает ему распространить идеи о независимости среди населения. Он смог занять должности в Законодательном собрании Виргинии. Там его мысли восприняли по-разному.

Возникшие разногласия, превратились в мятежи и бунты. С Томасом Джефферсоном и Патриком Генри он организует бойкот английским товарам и выступает против текущей английской политики сдерживания как контрпродуктивной для Америки.

Обострилась ситуация в других штатах. До 1784 года он был во главе американской революции и войны за независимость, которая завершилась Парижским миром.

На выборах Джордж Вашингтон лидировал с большим отрывом. Народ избирал его президентом целых 2 раза. За это время он вместе со своими помощниками создал проект Конституции США, также принял ряд важных реформ. Смерть Джорджа Вашингтона произошла 14 декабря 1799 года от осложнений, возникших в результате простуды.
Рекомендуем к просмотру
Биографии
Барсуков Михаил Иванович
Родился 8 ноября 1947 г. в Липецке. В 1970 г. окончил Высшее военное командное училище имени Верховного Совета РСФСР. В 1979 г. окончил Военную академию имени М,Ф.Фрунзе. В июле 1995 г. назначен директором Федеральной службы безопасности РФ. В июне 1996 г. освобожден от занимаемой должности.
Роза Люксембург
Роза Люксембург - немецкий теоретик марксизма, философ, экономист и публицист. Один из наиболее влиятельных деятелей немецкой и европейской революционной левой социал-демократии. Участвовала в работе кружка польских политических эмигрантов, стоявшего у истоков революционной социал-демократии
Императрица Елизавета Алексеевна
Императрица Елизавета Алексеевна - Принцесса Луиза-Марья-Августа Баденская, дочь наследного принца Баден Дурлахского Карла Лудвига (ее мать, принцесса Амалия была дочерью ландграфа Гессен-Дармштадтского Людвига и сестра великой княгини Натальи Алексеевны, первой супруги Павла I) и будущая супруга
Тургенев Иван Сергеевич
Иван Сергеевич Тургенев – великий русский писатель, представитель одного из богатейших дворянских родов России. Родился 28 октября (9 ноября по настоящему стилю) в Орле в дворянской семье. Отец, Сергей Николаевич, отставной гусарский офицер, происходил из старинного дворянского рода; мать, Варвара
Маргелов Василий Филиппович
Маргелов Василий Филиппович - командующий Воздушно-десантными войсками, Герой Советского Союза. В истории Воздушно-десантных войск его имя останется навсегда. Он олицетворял целую эпоху в развитии и становлении Воздушно-десантных войск России, с его именем связаны их авторитет и популярность не