Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты

Троицкая родительская суббота


Троицкая родительская суббота, день поминовения усопших. В это время принято вспоминать не только о близких родственниках. Это день поминовения всех усопших, даже тех, кто был не крещен и расстался с жизнью по собственной воле.
троицаДата Троицкой субботы меняется из года в год и привязана к Воскресению Христова. После Пасхи должно пройти 49 дней или 7 раз по 7, что объясняет славянский вариант названия этого поминального дня – Семик. Вселенская Троицкая родительская суббота предваряет собой вхождение в Петров или Апостольский пост.

В Троицкую родительскую субботу в храмах проходят заупокойные богослужения. Это время воспоминания о людях, которых уже нет рядом. В Троицкую родительскую субботу верующие непременно бывают в храмах. Здесь принято ставить свечи, накануне и в день поминовения подают заупокойные записки.

Троицкую субботу называют Вселенской, потому что во время нее молятся не только за своих родственников и знакомых, а за всех христиан, которые когда-либо жили на земле. Для этого в храмах проводят заупокойные службы: литургии и панихиды. Обычно они начинаются утром, с восьми до девяти часов. На них можно подать записку с именем усопшего и поставить свечку. Также в память о близком человеке часто заказывают Сорокоуст – поминовение на протяжении сорока дней.

В храмах стоят поминальные столы, где прихожане оставляют специально приготовленные угощения. Как правило, это хлебобулочные изделия, которые покупают или готовят дома, а также различные сладости и фрукты.

Троицкая родительская суббота особенная – в церкви разрешают молиться даже за некрещенных покойников, а также утопленников и самоубийц, что в другие дни запрещено.

После посещения храма всей семьей люди отправляются на кладбище. Зажигают лампадки. Если прах близкого человека покоится в могиле, на нее кладут хвойные ветки или живые цветы.
Православные