Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты

Успение Пресвятой Богородицы


Успение - самый великий из праздников, посвященных Деве Марии. Он отмечается 28 (15 по старому стилю) августа. Это день окончания земной жизни Богородицы, завершения её подвига жизни, день встречи с Христом после долгой разлуки.

Последние годы своей земной жизни Дева Мария пребывала в Иерусалиме. Апостолы, возвращаясь из дальних странствий, приходили к Ней, как дети к своей матери, а затем снова шли на подвиг проповеди, который почти для всех оканчивался подвигом мученичества.

Евангелие от Иоанна повествует о том, что Иисус, претерпевая Крестные страдания, поручил свою Мать заботам любимого ученика Иоанна. Пресвятая Богородица поселилась в доме Иоанна Богослова недалеко от Елеонской горы. Она была с теми, кто поддерживал и утверждал молодую христианскую Церковь. Уверовавшие во Христа приходили в Иерусалим из дальних стран, чтобы увидеть и услышать Богородицу. Апостолы записали всё, что Она рассказывала о Своей жизни и о земной жизни Своего Сына. Церковный историк Никифор Каллист подробно изложил предание, которое передаёт обстоятельства Успения Божией Матери.

Дева Мария часто посещала Вифлеем, где на окраине города, в пастушьей пещере родился Её Божественный сын. Она вспоминала, как Младенец, озарённый небесным светом, исходившим из него, крепко спал в яслях. Туда клали сено для животных, которые, будто понимая, что перед ними Спаситель мира, всю ночь стояли над яслями, согревая Его своим дыханием. Она бывала и в Назарете, где в доме Иосифа Обручника архангел Гавриил возвестил Ей о рождении Сына. Дева Мария учила отрока Иисуса азбуке. С юных лет Он помогал Иосифу в плотницком ремесле.

Посещение христианами святых мест ведёт своё начало от Девы Марии. В самые тяжёлые времена, когда паломникам угрожали опасности на пути, нападение разбойников, рабство и даже смерть, они, как когда-то Дева Мария, всё равно шли к святым местам.

Предание сохранило нам облик Божией Матери. Она была выше среднего роста, волосы — цвета спелой пшеницы, лик — овальный, уста похожи на лепестки роз. Глаза большие, цвета маслин. Весь облик её дышал красотой и благодатью. Целые дни она пребывала в безмолвии и молитве. В беседе больше слушала, чем говорила. Она всегда отвечала добром на зло, молилась о своих гонителях.

Ещё ребёнком Дева Мария научилась шить священные облачения. В последние годы своей жизни она вышила омофор для воскрешённого Господом в Вифании Лазаря, ставшего епископом Кипрским.

Нередко Она приходила к Святому Гробу Господню на Голгофу и там молилась. В одно из таких посещений Ей, по преданию, явился архангел Гавриил и поведал о скором Её переселении из этого мира в мир небесный, вручив Ей в залог пальмовую ветвь. Пресвятая Богородица рассказала об этом Иосифу из Аримафеи как о благой вести, потому что скоро Она должна была увидеть Своего Сына. По молитве Божией Матери сделалось так, что ко времени Успения в Иерусалим из дальних стран стали собираться апостолы. Св. Иоанн Дамаскин говорит, что они слетелись, подобно облакам и орлам, чтобы послужить Матери Божией. Она сообщила им, что скоро покинет их.

И вот наступил час, когда должно было свершиться Успение Божией Матери. Апостолы окружили ложе, на котором пребывала Дева Мария. Внезапный свет затмил пламя горевших свечей, и с неба сошёл сам Христос, окружённый ангелами и архангелами. Видевших это охватил священный трепет. Без страдания, как бы во сне, Пресвятая Дева покинула этот мир и отошла к вечной жизни.

Святые апостолы Пётр, Павел, Иаков и другие понесли одр, на котором лежало тело Пресвятой Богородицы, через весь Иерусалим в Гефсиманию. Над процессией появилось облако света, и послышались звуки небесной музыки. О погребальном шествии донесли первосвященникам. Послали стражу, чтобы разогнать процессию, но облако спустилось к земле и закрыло её от нападавших. Были слышны шаги и пение, но никого не было видно. Первосвященник Афония попытался опрокинуть одр, но его руки были отсечены невидимой силой. Афония ужаснулся и раскаялся, он получил исцеление и стал исповедовать учение Христа. К вечеру святые апостолы положили тело Пресвятой Богородицы во гроб и закрыли вход в пещеру большим камнем.

По Божиему промыслу апостол Фома не присутствовал при погребении Богородицы. Он пришёл в Иерусалим по прошествии двух дней на третий и стал плакать возле гроба. Апостолы сжалились над ним и отвалили камень от гроба, чтобы Фома мог приложиться к святому телу Приснодевы. Но тело Её исчезло, и в пещере лежали только погребальные пелены. Пречистая Богородица была взята на небо в теле.

Во время земной жизни Иисуса Христа апостолы собирались на трапезу и оставляли не занятым то место, где сидел Христос. На стол они клали хлеб и разделяли его на части. На сороковой день после Успения Божией Матери апостолы, встав из-за стола, подняли хлеб и вдруг увидели Деву Марию. Она благословляла их. Они воскликнули: «Пресвятая Богородица, помогай нам!» От этого ведёт начало обряд, называемый чин Панагея (Всесвятое), совершаемый в монастырях.

Праздник Успения Пресвятой Богородицы торжественно отмечается в Гефсимании, на месте Её погребения. Здесь возведён храм, в котором хранятся погребальные пелены Богородицы. В IV веке священный покров был перенесён во Влахернский храм.

На протяжении многих веков Матерь Божия в ответ на Её почитание являла знамения Своего покровительства. В 866 году флот русов-язычников подошёл к Константинополю. Город был осаждён. Император и Патриарх Константинопольский молились всю ночь во Влахернском храме, а затем погрузили погребальную ризу Богоматери в море. Внезапно поднялась буря и разметала русские корабли в разные стороны.

В день Успения Пресвятой Богородицы православные пели: «Величаем Тя, Пресвятая Мати Христа Бога нашего, и всеславное славим успение Твое». 

Успение Божией Матери — это не день скорби, а праздник. Дева Мария покинула землю, но не оставила всех живущих своими молитвами и материнской любовью.

На Руси на праздник Успения заканчивали жатву. «До Успенья пахать — лишнюю копну нажать». По старому общерусскому обычаю на поле оставляли небольшую горсть несрезанных колосьев, перевязывали их лентой — «завивали бороду» — и приговаривали: «Дай Бог, чтобы на другое лето был урожай хороший».

В Успеньев день Успенский собор в Москве, сокровищница преданий и заветов царского периода русской истории, особенно торжественно справлял свой храмовый праздник. Цари являлись сюда в этот день во всём великолепии и пышности своего сана, одетыми в большой наряд, блиставший золотом, серебром и драгоценными камнями, в сопровождении бояр, облачённых в золотые ферезеи.

Такою же торжественностью сопровождалось богослужение и в Новгородском Софийском соборе, когда вольный город смирится перед величием Москвы, заведшей в нём свои обычаи. Святитель в этот день совершал омовение святою водою местных образов в Софии, шапки на голове св. Никиты и мощей, собранную воду наливал в вощаники и отправлял в Москву к Государю. После обедни приглашал к столу московского боярина, дьяков, властей и нарочитых граждан.

К этому времени и наступает «бабье лето» — молодое до 29 августа, а с 1 сентября вплоть до второй Пречистой — старое, приближаются осенние хороводы в деревнях, а в городах долгие гулянья.
Православные