Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты
Календарь истории

Пятница Страстной недели - День суда и смерти Иисуса Христа


Пятница Страстной недели сопровождается особыми богослужениями. Это день суда и смерти Иисуса Христа.

После Тайной вечери, поздно ночью, Христос пошел с учениками в Гефсиманский сад. Придя туда, Он сказал им: «Посидите тут, а Я пойду помолюсь». Отойдя немного, Он упал на землю и стал молиться: «Отче, если возможно, пусть минует Меня чаша Твоя. Впрочем, не как Я хочу, но как Ты».

В это время Иуда вошёл в сад со множеством воинов, держащих мечи и копья. 
Иуда подал воинам знак и тихо сказал: «Тот, кого я поцелую, тот и есть». 

Он подошёл к Иисусу и воскликнул: «Радуйся, Учитель», а затем поцеловал Христа. 

«Друг, для чего ты пришёл сюда? — спросил его Христос. — Целованием ли предаёшь Сына Человеческого?»

В этот момент воины схватили Иисуса. Они отвели Его во двор к еврейским первосвященникам, которые должны были судить Христа. Те долго старались найти какую-нибудь вину, чтобы осудить Христа на смерть, и не находили. В конце концов отыскались два лжесвидетеля, которые обвинили Иисуса в богохульстве. Толпа стала мучить Христа, плевать Ему в лицо, бить по щекам, издеваться.

Наутро Христа привели к Понтию Пилату, римскому начальнику, который один имел право осуждать на смерть. Но даже свирепый язычник Понтий Пилат пытался уговорить первосвященников не совершать злодеяния. Он уверял их, что не находит в Иисусе никакой вины. Но всё было напрасно.

Тогда Пилат обратился к народу: «Есть у вас обычай — отпускать на Пасху кого-либо из осуждённых. Хотите, я отпущу вам Царя Иудейского?» 

Но народ, поверивший первосвященникам, закричал: «Нет, не Его, но Варавву» (Варавва был разбойником). Тогда Пилат велел бить Христа. Воины сплели терновый венок и возложили его на голову Христа, одели его в багряницу, и снова били, повторяя: «Радуйся, Царь Иудейский!»

Увидев Иисуса Христа — избитого, истекающего кровью, но не сломленного духом, Пилат произнёс слова уважения и восхищения: «Се Человек!»

Наконец, на Христа возложили тяжёлый крест, который Он должен был нести до места казни.
 
Иисуса привели на Голгофу к месту казни. Вместе с Ним должны были распять и двух разбойников. 

Христос молился за своих мучителей, говоря: «Отче, прости им, они не знают, что делают». Один из распятых разбойников ругал и поносил Христа. 

Другой же унимал первого и говорит: «Или ты не боишься Бога? Мы осуждены справедливо. Он же ничего плохого не сделал». 

И, обратившись к Христу, попросил: «Помяни меня, Господи, когда приидешь во Царствие Твое». 

Иисус ответил: «Сегодня же ты будешь со Мною в раю».

Когда Христос умер, Его ученик Иосиф Аримафейский пришёл к Пилату и попросил позволить ему снять с креста тело Христа. Пилат позволил. Иосиф обвил Тело чистой плащаницей с благовониями и положил в гроб, который был высечен в скале, и привалил большой камень к дверям гроба.
 
В Великую пятницу на Страстной неделе на середину церкви выносится плащаница — изображение Спасителя. Это напоминание о той плащанице, в которую было обёрнуто тело Иисуса после смерти, и на которой в момент Воскресения навсегда отпечаталось Его нерукотворное изображение.
Православные