Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты
Иловайский Василий Дмитриевич

Иловайский Василий Дмитриевич

Герой Отечественной войны 1812 года

Поминовение усопших воинов


В 1941 году в Богоявленском соборе Москвы собрались православные и молили Господа о прекращении вероломного вторжения фашистов на территорию России. 
Храм Великомученика Георгия ПобедоносцаХрам Великомученика Георгия Победоносца на Поклонной горе в Москве 
© foto by Mike Mikhailov

В  тоже время во всех Московских Храмах прошел молебен, который многократно повторялся в дни Великой Отечественной войны. И 

Бог услышал молитвы и состоялась великая Победа.

С тех самых пор православная церковь ежегодно поминает всех, кто отдал свои жизни ради Великой Победы над фашизмом.

В дни поминовения принято приходить на кладбища, помолиться и навести порядок на могилах, в этот же весенний день можно принести цветы к мемориалу, посвящённому военным событиям, поучаствовать в традиционной для России минуте молчания. 

В честь Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. воздвигнут храм Великомученика Георгия Победоносца на Поклонной горе в Москве.
Рекомендуем к просмотру
Православные
Суббота мясопустная (Вселенская родительская)
Мясопустная суббота – это одна из родительских суббот. День, когда Православная Церковь поминает всех усопших христиан. Она предшествует Мясопустной Неделе, то есть воскресенью перед Масленицей. В воскресенье седмицы мясопустной Церковь вспоминает второе пришествие Христа – это и стало основанием к
Усекновение главы Иоанна Предтечи
Усекновение главы Иоанна Предтечи Русская Православная Церковь вспоминает 11 сентября. После крещения Господня, святой Иоанн Креститель был посажен галилейским царем Иродом Антипой в темницу (Ирод Антипа, был сыном того Ирода Великого, который убил 14 000 вифлеемских младенцев).
Успение Пресвятой Богородицы
Успение — самый великий из праздников, посвященных Деве Марии. Он отмечается 15 (28) августа. Это день окончания земной жизни Богородицы, завершения её подвига жизни, день встречи с Христом после долгой разлуки.
Тайная вечеря
Перед Пасхой враги Христа собрались вместе и стали советоваться — как убить Христа. В это время к ним вошёл один из учеников Спасителя, Иуда Искариот, и сказал: «Что вы мне дадите, если я предам Его?» Ему предложили 30 сребреников. Иуда согласился, и с этого дня искал случая предать Господа.
Вознесение Господне
После пасхальных событий ученики Христа ещё не вполне осознали всё их значение. Им было достаточно знать, что Господь жив, что Он воскрес. Они вернулись из Иерусалима в Галилею, и там Он не раз являлся им то на горе, то на берегу озера. Светлый мир сошёл в их души. О будущем апостолы вряд ли