Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты

29 октября - праздники и исторические события


День автомобилиста

Этот профессиональный праздник отмечают все водители в последнее воскресенье октября. В 2023 году он приходится на 29 октября. День автомобилиста в России отмечается с 1976 году. Именно тогда был издан указ президиума Верховного Совета Советского Союза "О Дне работников автотранспорта".

День вневедомственной охраны

29 октября свой профессиональный праздник отмечают работники вневедомственной охраны. Свое начало этот день берет с 29 октября 1952 года, когда вышло постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об использовании в промышленности, строительстве и других отраслях народного хозяйства работников, высвобождающихся из охраны, и мерах по улучшению дела организации охраны хозяйственных объектов министерств и ведомств".

День рождения Комсомола

29 октября 1918 года на первом Всероссийском съезде союзов рабочей и крестьянской молодежи было принято решении о создании Российского коммунистического союза молодежи (РКСМ), который позже стал именоваться Всесоюзный Ленинский коммунистический союз молодежи (ВЛКСМ).

Всемирный день борьбы с инсультом

Ежегодно 29 октября во всем мире отмечается Всемирный день борьбы с инсультом. Этот день был учрежден Всемирной организации по борьбе с инсультом и направлен для повышения осведомленности об этом заболевании.

Лонгин Сотник 

Православная церковь в этот день чтит память мученика Лонгина Сотника. Лонгин сотник жил во времена Иисуса Христа и уверовал в Него еще при его жизни. Православные верующие поминают стража Гроба Господнего – Лонгина Сотника. По преданию, Лонгин был тот воин, который пронзил копьем ребра распятого Спасителя и от истекшей крови и воды получил исцеление больных глаз. После казни и погребения Спасителя Лонгин со своим отрядом стоял на страже у Гроба Господня и сподобились видеть Пресветлое Христово Воскресение.

Исторические события 29 октября:

Основан Международный Красный Крест

29 октября 1863 года по инициативе швейцарца Анри Дюнана был организован Международный Комитет Красного Креста. Цель его создания - оказание гуманитарной помощи жертвам вооруженных конфликтов.

Крушение поезда Императора Александра III

29 октября 1888 года на участке Курско-Харьково-Азовской железной дороги у станции Борки под Харьковом произошла крупная железнодорожная катастрофа, в которой погибло много людей. В составе этого поезда входил вагон, в котором находился император Александр III и члены его семьи. Александр III обладал необычайной физической силой и когда он увидел, что крыша вагона, в котором находилась его семья, начала проваливаться, он встал под нее и держал до тех пор, пока его жена и дети не выбрались из-под обломков. Все они остались живы, но здоровье Александра III сильно подорвалось. Спасение Императора и его семьи интерпретировалось как чудесное и на месте катастрофы был воздвигнут православный храм.

Спущен на воду первый в мире ледокол

29 октября 1898 года на воду был спущен ледокол "Ермак". Ледокол был заложен по инициативе и при участии русского адмирала Макарова Степана Осиповича. Он был первым в мире ледоколом, способный форсировать тяжелые льды двухметровой толщины.

День начала Будапештской наступательной операции

29 октября 1944 года началась Будапештская наступательная операция. Она проводилась силами 2-го и 3-го Украинских фронтов по 13 февраля 1945 года с целью разгрома немецких войск в Венгрии и вывода этой страны из войны.

В Севастопольской бухте был потоплен линкор "Новороссийск"

29 октября 1955 года в бухте Севастополя под носом линкора "Новороссийск" произошел взрыв, который унес жизни по разным данным до 830 моряков и офицеров экипажа. Точная причина гибели линкора так и не установлена. Линкор "Новороссийск" получил свое название в 1949 году, а изначально это был итальянский дредноут Giulio Cesare.

Православные праздники 29 октября:

память мученика Лонгина Сотника, иже при Кресте Господни (I век)
память преподобного Лонгина, вратаря Печерского, в Дальних пещерах (XIII–XIV век)
память преподобного Лонгина Яренгского (1544–1545)
Обретение мощей святителя Иоанна (Максимовича), митрополита Тобольского (1914)
память преподобного Галла (650)
память исповедника Георгия Троицкого, пресвитера (1931)
память священномученика Евгения Елховского, пресвитера (1937)
память священномученика Алексия Никонова, пресвитера (1938)
память священномученика Иоанна Заседателева, пресвитера (1942)

Именины 29 октября: Алексей, Георгий, Евгений, Иван, Леонтий, Терентий

29 октября родились:
Носилов Константин Дмитриевич (1858), полярный исследователь, писатель, этнограф
Иоффе Абрам Федорович (1880), советский физик, академик
Примаков Евгений Максимович (1929), советский и российский государственный и политический деятель, ученый
✧ Карманов Геннадий Анатольевич (1961), военнослужащий
Октябрь
29 октября - праздники и исторические события
День автомобилиста Этот профессиональный праздник отмечают все водители в последнее воскресенье октября. В 2023 году он приходится на 29 октября. День автомобилиста в России отмечается с 1976 году. Именно тогда был издан указ президиума Верховного Совета Советского Союза "О Дне работников
День начала Будапештской наступательной операции (1944)
Будапештская операция — наступательная операция южного крыла советских войск на Восточном фронте в ходе Второй мировой войны в 1944—1945 годах. Проводилась силами 2-го и 3-го Украинских фронтов в период с 29 октября 1944 по 13 февраля 1945 года с целью разгрома немецких войск в Венгрии и вывода