Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты
Иловайский Василий Дмитриевич

Иловайский Василий Дмитриевич

Герой Отечественной войны 1812 года

Подписан Парижский мирный договор (1856)


30 марта 1856 года был подписан Парижский мирный договор, который завершил Крымскую войну 1853–1856 гг. В этой войне Россия в одиночку противостояла коалиции Англии, Франции и Турции.

Крымская война в период с 1853 по 1854 года проходила была между Османской империей и Россией с значительными победами русских войск в сражениях за Синоп, Одессу, Дунай, Кавказ и Севастополь.

Уже в апреле 1854 года в войну вступают Англия и Франция, что изменило ход войны. 

После смерти Николая I в 1855 году Наполеон III начал вести переговоры с Императором Александром II, который  боялся вступления в войну Австрии и Пруссии, решил заключить мир.

По условиям Парижского договора:
Россия возвращала Турции крепость Карсу, оставляя за собой Севастополь и другие города крымского полуострова
Черное море объявлялось нейтральным
Россия не могла иметь черноморский флот
Проливы Босфор и Дарданеллы стали закрытыми для Российской империи
Часть российской Бессарабии передавалась Молдавскому княжеству, Дунай переставал быть пограничной рекой, поэтому судоходство объявлялось свободным.
России запрещалось возводить военные и оборонительные сооружения на Аландских островах в Балтийском море
Рекомендуем к просмотру
Март
Бой между русским и афганцами в районе Кушки (1885)
30 марта 1885 произошел бой русских с афганцами на реке Кушка. В конце 1880 годов Российская империи была довольно сильной в военном отношении державой. При этом она стала основным соперником Великобритании в регионах Ближнего Востока и Центральной Азии. Россия постепенно завоевывала туркменские
День войск ракетно-космической обороны
30 марта в России отмечается День войск ракетно-космической обороны. В этот день 1967 года была издана директива о формировании Управлении командующего Войсками противоракетной и противокосмической обороны.
История подвига Ивана Сусанина
30 марта 1613 года Иван Сусанин ценой своей жизни спас молодого русского царя Михаила Романова. Шайка Поляков, прослышав о том, что в Москве избран в цари Михаил Федорович, направилась к Костроме и стала по пути разузнавать, где находится юный боярин Романов. Иван Сусанин отправил к Михаилу
Подписан Парижский мирный договор (1856)
30 марта 1856 года был подписан Парижский мирный договор, который завершил Крымскую войну 1853–1856 гг. В этой войне Россия в одиночку противостояла коалиции Англии, Франции и Турции. Крымская война в период с 1853 по 1854 года проходила была между Османской империей и Россией с значительными