Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты

13 июля - праздники и исторические события


Исторические события

Присоединение камчатского полуострова к России

13 июля 1697 года казачий пятидесятник Владимир Владимирович Атласов с 55-ю своими товарищами оставили поклонный деревянный православный крест в долине реки Камчатка, что означало - отныне является землей Российского владения. В соответствии с Законом Камчатского края, принятого 10 декабря 2009 года "О Памятных датах" - 13 июля считается Днем присоединения Камчатки к России.

Витус Беринг отправился в плавание от берегов Камчатки на север

13 июля 1728 года русский мореплаватель Витус Беринг отправился в экспедицию от берегов Камчатки на север, во время которой был официально открыт пролив между Америкой и Азией, впоследствии названный его именем (Берингов пролив).

Арестован Александр Радищев

13 июля 1790 года по указу Екатерины II за написание и публикацию книги "Путешествие из Петербурга в Москву" был арестован и заключен в Петропавловскую крепость писатель, мыслитель и политический деятель Александр Радищев. В этой книге он изложил свое видение ситуации в стране и основных ее проблем.

Русские войска овладели турецкой крепостью Очаков

13 июля 1737 года русские войска под командованием генерал-фельдмаршала Иоганна Миниха овладели турецкой крепостью Очаков. Этот стало одним из главных эпизодов русско-турецкой войны 1735-39 годов. Под Очаковом погибло 17 000 турок и 1 050 русских воинов. Оставив в крепости часть войск и коменданта, И. Миних повел войско в Малороссию.

Королева Виктория стала первым английским монархом, поселившимся в Букингемском дворце

13 июля 1837 года королева Виктория стала первым английским монархом, поселившимся в Букингемском дворце. Дворец был официально объявлен главной резиденцией британских монархов. Букингемский дворец был известен как дом Букингема, построенный для герцога Букингемского в 1703 году. В настоящее время он включает в себя 600 комнат, занимает территорию 20 гектаров, из которых 17 гектаров занимает сад.

Денежная реформа в России и серебряный рубль

13 июля в 1839 года официальной валютой в России стал серебряный рубль. Все расчеты стали вестись исключительно в серебре.
Денежная реформа 1839-1843 годов, проведенная министром финансов Егором Францевичем Канкриным, ввела в денежное обращение полноценные бумажные деньги - государственные кредитные казначейские билеты, обеспеченные необходимым запасом драгоценных металлов.

Вышел в тираж первый номер журнала "Колокол"

13 июля 1857 года в Лондоне Александр Герцен выпустил первый номер журнала "Колокол". Это был первое русское оппозиционное издание. В этом номере российской революционной газеты Герцен выдвинул программу из трех пунктов: освобождение крестьян, упразднение цензуры, отмена телесных наказаний.

В России начали работать первые телефонные станции

13 июля 1883 года в Петербурге, Москве, Одессе и Риге. В Москве на Кузнецком мосту телефонная станция насчитывала 128 абонентов. Через несколько лет, в 1885-1886 годах были оборудованы и открыты телефонные сети в Нижнем Новгороде, Либаве, Ревеле, Ростове-на-Дону и Баку. На каждой станции работали одновременно несколько телефонисток, соединявших абонентов.

От немецко-фашистских захватчиков освобожден город Вильнюс

13 июля 1944 года Красная Армия освободила столицу Советской Литвы – город Вильнюс. Его освобождали войска 3-го Белорусского фронта под командованием Ивана Черняховского. В боях за Вильнюс было уничтожено около 8 тысяч и взято в плен около 5 тысяч германских солдат и офицеров.

Учрежден Центральный банк Российской Федерации

13 июля 1990 года на базе Российского республиканского банка Госбанка СССР был учрежден Центральный банк Российской Федерации.

Бой на 12-й заставе "Саригор"

13 июля 1993 года состоялся бой на 12-й пограничной заставе в Республике Таджикистан между российскими пограничниками и афгано-таджикскими боевиками. Непрерывный бой на заставе продолжался более 11 часов. В это время помощь, которая вышла из пограничного отряда, из-за минирования маршрута и сильного огня боевиков не могла пробиться на помощь заставе. В итоге оставшиеся в живых 18 пограничников с боем пробились из окружения. Все они имели ранения или были контужены.

Православные праздники 13 июля:

† Собор славных и всехвальных 12-ти апостолов
память апостолов Петра, Андрея Первозванного, Иакова Зеведеева, Иоанна Богослова, Филиппа, Варфоломея, Фомы, Матфея, ;Иакова Алфеева, Иуды Иаковлева, Симона Зилота и Матфия
память преподобного Петра, царевича Ордынского (Ростовского) (1290)
прославление святителя Софрония, епископа Иркутского (1918)
Собор святых Биробиджанской епархии
память священномучеников Тимофея Петропавловского, пресвитера, преподобномученика Никандра (Прусака), иеромонаха (1918)
память преподобномученика Феогена (Козырева), архимандрита (1939)
† память мученика Иоанна Демидова (1944)
день икон Божией Матери: Балыкинская (1711), Горбаневская (1786)

Именины 13 июля: Андрей, Иван, Григорий, Матвей, Михаил, Петр, Степан, Тимофей, Фаддей Яков

13 июля родились:

► Пикуль Валентин Саввич (1928), советский писатель
► Пуговкин Михаил Иванович (1923), советский и российский актер театра и кино, Народный артист СССР
► Елисеев Алексей Станиславович (1934), советский космонавт, дважды Герой Советского Союза
► Пьеро Мандзони (1933), итальянский художник
Июль
13 июля - праздники и исторические события
Исторические события Присоединение камчатского полуострова к России 13 июля 1697 года казачий пятидесятник Владимир Владимирович Атласов с 55-ю своими товарищами оставили поклонный деревянный православный крест в долине реки Камчатка, что означало - отныне является землей Российского владения. В
Бой на 12-й заставе "Саригор"
13 июля 1993 года состоялся бой на 12-й пограничной заставе в Республике Таджикистан между российскими пограничниками и афгано-таджикскими боевиками. Российские пограничники противостояли значительно превосходящим силам бандитов из числа афганских моджахедов и таджикских оппозиционеров. После