Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты

Собор Святого архангела Гавриила


26 июля Православная Церковь празднует Собор архангела Гавриила.

По церковной традиции первый раз в году этот праздник отмечается 8 апреля, на следующий день после Благовещения Пресвятой Богородицы, а 26 июля он празднуется второй раз в честь освящения в Константинополе храма, посвященного Архангелу Гавриилу.

Считается, что поводом к установлению праздника Собора архангела Гавриила послужило освящение в XVII веке в Константинополе храма, построенного в честь этого архангела Божия.

Святой архангел Гавриил (в переводе с древнееврейского языка "Крепость Божия") – служитель Бога, возвещавший ветхозаветному народу Израиля о приходе Спасителя.

Именно Архангел Гавриил явился праведной Анне, когда она предавалась скорби о своём бесплодии, и возвестил ей о том, что её молитва ко Господу услышана, и вскоре она родит Деву, через которую воплотится в мир Сын Божий. Его слова в точности исполнились, и по истечении должного срока праведная Анна произвела на свет Пресвятую Деву Марию.

По Преданию Церкви, святой архангел также незримо пребывал со святой Девой Марией в Иерусалимском храме и впоследствии охранял Ее во все время земной жизни.

Традиции и обычаи 26 июля
Крестьяне молились Заступнице Богородице, чтобы она дала больше сил, которые понадобятся во время уборки урожая. По поверью, в этот день Архангел Гавриил сходит на землю в образе золотого света, обходит поля и осматривает наливающиеся колосья.

Жители сёл и деревень весь день проводили в поле, за уборкой урожая. Переживали, чтобы не начались грозовые дожди, которые опасны на лугах и в полях. 

Народные приметы 26 июля
Если погода сухая, то осень будет теплой, а если дождливая, то в снопе хлеб прорастет.
Грачи в стаи собрались – скоро осень наступит.
Сильный дождь идет – к неурожаю.
Темные тучи на небе  - к перемене погоды. Если до этого было солнечно и сухо, то скоро выпадут осадки.
  Пчелы с утра на луг отправились – весь день погода будет солнечной
Если рожь поспела, то можно отправляться в лес и собирать подберёзовики
Если во время дождя утки крякают, то скоро распогодится
Много ржи в полях – урожай малины будет хорошим
Во время гроз дует западный или северо-западный ветер - скоро дождь закончится
Рыба хвостом бьет – к хорошей погоде

Именины 26 июля: Антон, Гавриил, Юлиан, Степан

Человек, рожденный в этот день, обладает даром творить чудеса. Это динамичные, целеустремленные и интеллектуально развитые личности. Они ведут активный образ жизни, добиваются успехов в любых начинаниях, быстро и конструктивно принимают решения. Не боятся перемен и смело берутся за новые проекты. Чрезвычайно общительны и нуждаются в оживленных дискуссиях.

В качестве талисмана ему следует носить рубин, который нередко называют королем драгоценных камней.  Талисман из рубина защищает от неприятностей, притягивает денежные средства, нацеливает на возможность получения максимальной прибыли, помогает обрести уверенность в себе, укрепить дух и достичь успехов.
Рекомендуем к просмотру
Июль
26 июля - праздники и исторические события
День парашютиста в России 26 июля 1930 года группа летчиков впервые совершила серию парашютных прыжков с самолета. Этот день принято считать Днем рождения парашютизма в России. День рождения голубого берета 26 июля 1969 года Приказом Министерства обороны СССР были введены очередные правила ношения
Собор Святого архангела Гавриила
26 июля Православная Церковь празднует Собор архангела Гавриила. По церковной традиции первый раз в году этот праздник отмечается 8 апреля, на следующий день после Благовещения Пресвятой Богородицы, а 26 июля он празднуется второй раз в честь освящения в Константинополе храма, посвященного