Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты

15 июля - праздники и исторические события, именины и дни рождения


Исторические события

Взятие Иерусалима крестоносцами

15 июля 1099 года после месячной осады войска крестоносцев ворвались в Иерусалим. Осада Иерусалима была организована Папой Римским Урбаном в первом Крестовом походе под предлогом защиты христиан от турок-сельджуков. В результате были созданы несколько христианских государств в Малой Азии и открыт прямой торговый путь Европы с Малой Азией через Средиземное море.

Александр Невский разгромил шведов на Неве

15 (22) июля 1240 года на реке Неве состоялось сражение между новгородским и шведским войсками. Александр Невский со своим войском атаковал военный лагерь шведов и нанес им полное поражение. Той победой русские войска остановили продвижение шведов на Ладогу и Новгород. В память о Невской битве в Санкт-Петербурге по указу Петра I в 1710 году был построен Александро-Невской монастырь.

Произошла Грюнвальдская битва

15 июля 1410 года состоялось знаменитое Грюнвальдское сражение - кульминация Великой войны 1409-1411 годов между Тевтонским орденом, Польшей и Великим княжеством Литовским и Русским. Тевтоны потеряли убитыми до 18 тысяч и до 0 тысяч ранеными и пленными, славяне до 4 тысяч убитыми и 8 тысяч ранеными. Эта победа над Тевтонским орденом способствовала развитию национально-освободительной борьбы славянских и прибалтийских народов.

Открылась Нижегородская ярмарка

15 июля 1822 года в Нижнем Новгороде состоялось открытие городской ярмарки. К середине XIX века Нижегородская ярмарка оказывала влияние на состояние всей торговли России.

"Особая канцелярия" при Министерстве внутренних дел преобразовалась в III отделение собственной Его Императорского Величества канцелярии

15 июля 1826 года "Особая канцелярия" МВД была преобразована в III отделение собственной Его Императорского Величества канцелярии. Это произошло по причине неэффективность полиции в части политического сыска после восстания декабристов в 1825 году.

На Курской дуге завершилась крупнейшая в мировой истории танковая битва

15 июля 1943 года на Курской дуге завершилась крупнейшая в мировой истории танковая битва. Она окончательно оставила надежду нацистской Германии на победу во Второй мировой войне. К началу сражения у немцев было 148 "Тигров", более 200 "Пантер" и 91 САУ "Фердинанд".

Православные праздники 15 июля:

положение честной ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне (V век)
память святителя Фотия, митрополита Киевского, Московского и всея Руси, чудотворца (1431)
память святителя Иувеналия (Ювеналия), патриарха Иерусалимского (458)
день икон Божией Матери: Пожайская (XVII век), Феодотьевская (1487), Ахтырская (1739)

Именины 15 июля: Арсений, Иувеналий, Фотий

15 июля родились:

► Харменс Рембрандт (1606), голландский художник, мастер живописи и гравюры
Июль
15 июля - праздники и исторические события, именины и дни рождения
Исторические события Взятие Иерусалима крестоносцами 15 июля 1099 года после месячной осады войска крестоносцев ворвались в Иерусалим. Осада Иерусалима была организована Папой Римским Урбаном в первом Крестовом походе под предлогом защиты христиан от турок-сельджуков. В результате были созданы