Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты

19 июля - праздники и исторические события


Исторические события

Советские войска освободили город Ярцево

19 июля 1941 года войска К.К. Рокоссовского в ходе Смоленской битвы выбили немцев из Ярцево. Затяжные бои под городом Ярцево сдерживали стремительное наступление войск вермахта на Москву в течение 81 дня. Первый советский город освобожден Красной Армией менее чем через месяц после начала войны.

Спасение летчика Сыромятникова на вражеской территории

19 июля 1942 года во время обстрела вражеской колонны самолет заместителя командира эскадрильи Сергея Сыромятников был сбит и он сел на вынужденную посадку на оккупированной территории. Тут же рядом сел его ведомый младший лейтенант Макаров. Он втиснул Сыромятникова в фюзеляж своего истребителя и под носом гитлеровцев взлетел и спс товарища.

Русские полки Владимира Мономаха разгромили половцев

19 июля 1096 года русские полки под предводительством Владимира Мономаха под Переяславлем-Южным разгромили половецкие орды Тугоркана. В конце XI века русские княжества находились в состоянии междоусобной борьбы и непрерывной войны с половцами. Воспользовавшись новой распрей между русскими князями весной 1096 года, половцы снова напали на Русь. Хан Боняк подошел к Киеву, сжег княжеские палаты в селе Берестове и пограбил окрестности. Тугоркан осадил столицу княжества - Переяславль. Рано утром 19 июля 1096 года русские воины перешли через реку Трубеж и внезапно напали на половцев и полностью их разбили.

Русская армия овладела крепостью Азов

19 июля 1696 года в ходе Русско-турецкой войны 1686-1700 года русские войска под предводительством Петра I и воеводы А.С. Шеина овладели турецкой крепостью Азов. Эта победа положила начало превращению России в морскую державу.

Эскадра Ушакова разгромила турецкий флот в Керченском сражении

19 июля 1790 года русская эскадра под командованием контр-адмирала Федора Ушакова разгромила турецкую эскадру в Керченском проливе.

Арестован Николай Чернышевский

19 июля 1862 года в Петербурге был арестован и заключен в Петропавловской крепости Н.Г. Чернышевский. Его обвиняли в связях с эмигрантами, ведущими подрывную деятельность против российского правительства. В тюрьме он пробыл пости два года, где написал роман "Что делать?". 

Народный праздник - Сысоев день

В этот день православные почитают память преподобных Сисоя Великого и Сисоя, схимника Печерского. По народному календарю этот праздник называется – Сысоев день. Другое название праздника - ;Сысой Погребник, Сысой и Еремей. К этому дню старались завершить всю посевную работу и начинали чистить погреба для будущего урожая. На Руси святого Сисоя считали покровителем земледельцев. В этот день женщинам запрещалось заниматься работой.

Православные праздники 19 июля:

память преподобного Сисоя Великого (429)
Собор Радонежских святых
память преподобного Сисоя, схимника Печерского, в Дальних пещерах (XIII век)
обретение мощей православной девы Иулиании, княгини Ольшанской (XVI век)
память мучеников Марина, Марфы, Авдифакса, Аввакума, Кирина, Валентина, пресвитера, Астерия и иных в Риме (269)
память мучеников Исавра, диакона, Иннокентия, Филикса, Е́рмия, Василия, Перегрина, Руфа и Руфина (III век)
память мученика Коинта Фригийского (283)
память мучениц Лукии девы и с нею мучеников Рикса, Антония, Лукиана, Исидора, Диона, Диодора, Кутония, Ароноса, Капика и Сатура (301)
память преподобномученика Евфимия (Любовичева), иеромонаха (1931)
память преподобномученик Фердора (Богоявленского), иеромонаха (1943)
день икон Божией Матери: Казанская (Богородско-Уфимская) (1621)

Именины 19 июля: Александр, Анатолий, Андрей, Архип, Валентин, Василий, Глеб, Ефим, Марфа, Федор

19 июля родились:

► Ливанов Василий Борисович (1935), советский и российский актер, режиссер, сценарист и писатель. Народный артист РСФСР (1988)
► Ширвиндт Александр Анатольевич (1934), советский и российский актер театра, эстрады и кино. Народный артист РСФСР (1989)
► Маяковский Владимир Владимирович (1893), русский советский поэт, один из крупнейших поэтов XX века
► Кольт Сэмюэл (1814), американский конструктор, оружейник, изобрел шестизарядный капсульный револьвер
Июль
19 июля - праздники и исторические события
Исторические события Советские войска освободили город Ярцево 19 июля 1941 года войска К.К. Рокоссовского в ходе Смоленской битвы выбили немцев из Ярцево. Затяжные бои под городом Ярцево сдерживали стремительное наступление войск вермахта на Москву в течение 81 дня. Первый советский город
Русские полки Владимира Мономаха разгромили половцев
19 июля 1096 года русские полки под предводительством Владимира Мономаха под Переяславлем-Южным разгромили половецкие орды Тугоркана. В конце XI века русские княжества находились в состоянии междоусобной борьбы и непрерывной войны с половцами. Воспользовавшись новой распрей между русскими князями
Советские войска освободили город Ярцево
19 июля 1941 года войска К.К. Рокоссовского в ходе Смоленской битвы выбили немцев из Ярцево.Затяжные бои под городом Ярцево сдерживали стремительное наступление войск вермахта на Москву в течение 81 дня. Это был первый советский город освобожден Красной Армией менее чем через месяц после начала