Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты
Календарь истории

День Ивана Купалы


7 июля  отмечается один из главных славянских праздников, который входит в обрядовый календарь - Иван Купала. В древности был приурочен ко дню летнего солнцестояния, считался праздником Солнца и расцвета природы.

На день Ивана Купалы приходится самая короткая ночь в году. На Ивана Купалу совершали множество обрядов, связанных с водой, травами и огнем. 

С крещением Руси христианство стало устранять языческие традиции и тогда праздник Купалье отнесли ко дню Иоанна Предтечи (Крестителя). Но язычество не удалось полностью искоренить, и в результате слияния христианских и языческих обычаев появился праздник Ивана Купалы.

Что нельзя делать на Ивана Купала
Во время праздника Ивана Купала нельзя было оставаться одному и находиться дома.

Также нельзя было спать в Купальскую ночь. Танцами и весельями народ отпугивал злых духов, а тех, кто засыпал, нечистые силы могли утащить в лес или заснувший мог надолго лишиться сна и покоя.

В этот день нельзя было брать и давать в долг, а также осуществлять какой-либо обмен товарами. Также запрещалось заниматься уборкой, работой, шить и стирать – все это делалось накануне праздника.

Обязательным обычаем праздника является массовое купание в водоемах. Считалось, что на Ивана Купала из рек выходит вся нечисть, поэтому купаться без опасений можно было до Ильина дня (2 августа). Вода в этот день наделялась магическими и целебными свойствами.  

В старину наши предки летний поворот солнца справляли разжиганием костров, купанием в реках и источниках. Парни и девушки в праздничных нарядах собирались у реки, разводили костры, устраивали хороводы. А затем, взявшись за руки, попарно прыгали через огонь, полагая, что это избавит их от всех зол, болезней и, главное, — дурного глаза.

Именно на Рождество Иоанна Крестителя надо было запасаться лечебными растениями. Растения должны быть сорваны на заре Иванова дня — прежде, чем на них обсохнет роса. Известен указ паря Алексея Михайловича от 1657 года: "На Рождество Иоанна Предтечи, июня в 23-й день, набрать цвету да трав, мяту с цветом и дательного корня, по 5 пудов", что предназначалось для дворцовых нужд.

Трава чернобыльник, по народному поверью, противна ведьмам и охраняет дом от них. Пастушью сумку издавна заготавливали как кровоостанавливающее средство. Страдающие ревматизмом собирали в большом количестве жгучую крапиву. Для лечения ран, ожогов запасались заячьей капустой. На случай простуд, кашля необходимо было иметь дома мать-мачеху, душицу, багульник. Нередко из них не только готовили отвар, но и окуривали больных.

Белую кувшинку называли во многих городах и селах "одолень-гравой" и считали надежным средством от разных бед и напастей. Ночью, до восхода солнца, рвали цветы иван-да-марья. 

Существовало поверье: тот, кто хочет занять деньги, должен положить в карман травы земляники и смело идти к ростовщику — отказа не будет.

Народные приметы 7 июля
Сильная роса – к урожаю огурцов
Дождь - через пять дней будет солнечно
Цикады стрекочут – к жаркому дню
Заросли ивы на ветру шумят – к ливню
Аромат полевых цветов усилился – к дождю

Именины 7 июля: Иван, Яков, Никита, Антон 
Июль
7 июля - праздники, исторические события
Исторические события День победы русского флота над турецким флотом в Чесменском сражении 7 июля 1770 года состоялось сражение русского флота с турецким флотом. В ходе боев турецкий флот был полностью разбит, а само сражение представляет собой ярчайший пример уничтожения неприятельского флота в
День Ивана Купалы
7 июля отмечается один из главных славянских праздников, который входит в обрядовый календарь - Иван Купала . В древности был приурочен ко дню летнего солнцестояния, считался праздником Солнца и расцвета природы. На день Ивана Купалы приходится самая короткая ночь в году. На Ивана Купалу совершали
День победы русского флота над турецким флотом в Чесменском сражении (1770)
7 июля - день воинской славы России. В этот день в 1770 г. состоялось сражение русского флота с турецким флотом. 24 июня (5 июля) 1770 г. русская эскадра в составе 9 линейных кораблей, 3 фрегатов, 1 бомбардирского корабля и 17 вспомогательных судов в Хиосском проливе вступила в бой с турецким
Родился Иван Кудря (1912) - командир диверсионно-разведывательной группы
Кудря Иван Данилович (позывной "Максим") - командир диверсионно-разведывательной группы в Киеве, лейтенант государственной безопасности. 5 июля 1942 Кудря по предательскому доносу был арестован гитлеровцами. Подвергался пыткам, никого не выдал. Погиб в фашистских застенках. Точная дата и