Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты

12 июля - праздники и исторические события


Всемирный день бортпроводника гражданской авиации

Этот праздник отмечают бортпроводники гражданской авиации, известные как стюардессы и стюарды.

День фотографа

Это профессиональный праздник отмечают те, что выбрал фотографию как профессию, и увлеченные фотографией люди.

Исторические события

Войско Дмитрия Донского разбило у Любутска литовский сторожевой полк Ольгерда

12 июля 1372 года возле Любутска произошла стычка между войсками великого князя литовского Ольгерда и великого князя московского Дмитрия Ивановича Донского. Весной 1372 года литовское войско вторглось в пределы Московского княжества, было сожжено несколько городов. Московский князь Дмитрий начал собирать большую рать. Чтобы упредить русских, Ольгерд организовал поход на Москву. ;Сторожевой полк Ольгерда был разбит и литовцы не отважились на дальнейшее ведение войны. Между Дмитрием Донским и Ольгердом было заключено перемирие.

Завершено строительство Покровского собора на Красной площади в Москве

12 июля 1561 года было завершено строительство Покровского собора на Красной площади. Он был возведен по обету Ивана Грозного, который он дал в 1552 году перед походом на Казань. Первое и основное название собора - собор Покрова Пресвятой Богородицы «что на Рву». В народе он известен как Храм Василия Блаженного.

Основан город Царицын - Сталинград - Волгоград

12 июля 1589 года царь Федора Иоанновича выдал грамоту воеводе князю Григорию Осиповичу Засекину, которому было поручено строить новый город. Новый город был построен против устья реки Царица.  Ему отводилась роль сторожевой крепости для защиты русской земли и великого волжского пути от набегов кочевников на юго-восточных границах русского государства.

Основан город Саратов

12 июля 1590 года на Волге был основан город Саратов. После распада Золотой Орды в Поволжье возникли Казанское и Астраханское ханства. Ханы вторгались в русские земли, разоряли города, грабили купеческие караваны, угоняли в плен местное население. Было решено возводить сторожевую крепость на берегах Волги – Саратов.

Заложена деревянная церковь во имя Святых Апостолов Петра и Павла в Санкт-Петербурге

12 июля 1703 году на Заячьем острове в Санкт-Петербурге началось строительство деревянной церкви во имя Святых Апостолов Петра и Павла. ;30 мая 1712 года заложили каменный Петропавловский собор, по проекту итальянского архитектора Доменико Трезини.

Погиб великий адмирал Павел Степанович Нахимов

12 июля 1855 года при осмотре оборонительной линии в районе Малахова кургана от пули вражеского снайпера погиб адмирал Павел Нахимов.

Открыт Панамский канал

12 июня 1920 года состоялось официальное открытие Панамского канала. Благодаря каналу маршрут из Атлантического океана в Тихий сокращен на 13 000 километров. Ширина канала 150 метров, длина - 81,6 километра, глубина - 12 метров. Проход по каналу занимает около 8 часов.

Танковое сражение у станции Прохоровка

12 июля 1943 года в ходе битвы на Курской дуге на поле у железнодорожной станции Прохоровка произошло танковое сражение. По итогам битвы немцам не удалось захватить Прохоровку и прорвать оборону советских войск. Советским войскам не удалось окружить группировку противника.

Началась Орловская стратегическая наступательная операция

12 июля 1943 года в ходе Великой Отечественной войны была завершена Орловская стратегическая наступательная операция "Кутузов". Она проводилась при участии войск Западного, Брянского и Центрального фронтов.

Православные праздники 12 июля

память первоверховных апостолов Петра и Павла (67 год)
память святителя Григория, митрополита Ираклийского (1925)
память преподобного Паисия Святогорца (1994)
день икон Божией Матери: Касперовская (1855)

Именины 12 июля: Григорий, Павел, Петр, Симон

12 июля родились:

► Романова Александра Федоровна (1798), императрица российская (1825-1855), супруга Николая I
► Воронцов Михаил Илларионович (1714), граф, дипломат, сенатор, Государственный Канцлер
► Гай Юлий Цезарь (101 г. до н.э.), древнеримский государственный и политический деятель, писатель, полководец
► Пабло Неруда (1904), чилийский поэт и политик, лауреат Нобелевской премии
Июль
12 июля - праздники и исторические события
Всемирный день бортпроводника гражданской авиации Этот праздник отмечают бортпроводники гражданской авиации, известные как стюардессы и стюарды. День фотографа Это профессиональный праздник отмечают те, что выбрал фотографию как профессию, и увлеченные фотографией люди. Исторические события Войско