Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты
Каленарь праздников и событий в истории на каждый день

Маньчжурская операция - разгром Японских империалистов (1945)


Маньчжурская операция (9 августа — 2 сентября 1945 года) - стратегическая наступательная операция советских войск в конце Второй мировой войны.

Маньчжурская операция, проводимая Советскими войсками, имела цель - уничтожение Квантунской армии, являвшейся ключевым военным контингентом Японии на территории Маньчжурии, Северного Китая и Кореи.

Общее командование операцией по уничтожению Квантунской армии осуществлял маршал А.М. Василевский. Под его руководством был разработан и реализован комплексный план, направленный на достижение полной демилитаризации региона и окончательного разгрома японских войск.

Для разгрома японской Квантунской армии Ставка Верховного Главнокомандования развернула три фронта:
✧ Забайкальский под командование маршала Р. Я. Малиновский, находился на территории Монгольской Народной Республики
✧ 1-й Дальневосточный фронт под руководством маршала К. А. Мерецкова был расположен в Приморье
✧ 2-й Дальневосточный фронт под командованием генерала М. А. Пуркаев, находился в Приамурье

В боевых действиях участвовали боевые корабли Тихоокеанского флота и Амурской военной флотилии, которыми командовали адмиралы И. С. Юмашев и Н. В. Антонов. Адмирал флота Н. Г. Кузнецов, главнокомандующий Военно-Морскими Силами, координировал действия флота и флотилии с наземными войсками.

В августе 1945 года советская авиация нанесла удары по военным объектам в Харбине, Чанчуне и Гирине (Цзилине). Также были атакованы районы сосредоточения войск, узлы связи и коммуникации противника в приграничной зоне.

Тихоокеанский флот, выйдя в Японское море, уничтожил коммуникации, связывавшие Корею и Маньчжурию с Японией. Авиация и корабельная артиллерия нанесли удары по военно-морским базам в Юки, Расине и Сейсине.

2 сентября 1945 года правительство Японии подписало Акт о капитуляции, приняв все требования Потсдамской декларации. Акт о безоговорочной капитуляции Японии был подписан на борту американского линкора «Миссури».

Окончание Второй мировой войны ознаменовалось капитуляцией Японии.

В результате Маньчжурской и Курильской операций Советский Союз вернул себе южную часть острова Сахалин и все Курильские острова, а также города Порт-Артур и Дальний, которые были потеряны в ходе Русско-японской войны 1904–1905 годов.

Враждебная политика Японии

После разгрома фашистской Германии в Европе был ликвидирован источник мировой агрессии на Западе, но на Дальнем Востоке продолжалась война, которую развязала союзница Германии — империалистическая Япония.

Японские империалисты давно вынашивали планы по захвату территорий Советского Союза. Они неоднократно пытались расширить свои владения за счёт советских земель, но все их попытки заканчивались провалом.

Интервенция 1918–1922 годов потерпела неудачу: молодая Красная Армия в тяжёлых боях отстояла Дальний Восток и изгнала японских захватчиков.

В 1929 году, японцы решили проверить силу Советского Союза с помощью китайских милитаристов. Однако Советская Дальневосточная армия нанесла такой мощный удар по японским наёмникам, что их хозяева снова затаились почти на десять лет.

Японские империалисты поняли, что своими силами им не достичь захватнических целей. Для этого нужно подготовить удобную площадку для нападения и заручиться поддержкой крупной державы, желательно из Европы.

В 1931 году Япония оккупировала Маньчжурию. Это дало империалистам возможность действовать против Китая и Советского Союза.

Советское правительство осознавало намерения Японии. В конце 1931 года оно предложило заключить пакт о ненападении. В следующем году предложение было повторено, но Япония отказалась, тем самым подтвердив свои планы использовать Маньчжурию против СССР.

В 1936 году Япония и Германия заключили «антикоминтерновский пакт». Официально он был направлен против Коминтерна, но на самом деле это был союз против демократических стран, прежде всего против Советского Союза. На Токийском процессе японских милитаристов в 1946 году стало известно о существовании секретного пункта пакта, который был нацелен на СССР.

Японские империалисты, захватив плацдарм, вновь решили испытать свои силы. В 1938 году они напали на Советский Союз в районе озера Хасан, но столкнулись с решительным сопротивлением.

В 1939 году они предприняли более масштабную операцию в районе Монголии, стремясь достичь Байкала, но вновь были разбиты.

Поражение в битве на Халхин-Голе было настолько значительным, что японские милитаристы, несмотря на союзный договор с нацистской Германией, не решились напасть на Советский Союз даже после нападения Германии на СССР.

К 1940 году японские военачальники разработали стратегию нападения на СССР. Предполагалось, что наступление будет осуществляться силами трёх фронтов.

Один из фронтов должен был захватить Хабаровск, другой — действовать против Владивостока и далее на город Свободный. Третий фронт был нацелен на Читу, чтобы захватить советскую территорию вплоть до озера Байкал. План был одобрен императором Японии.

Когда летом 1941 года Германия напала на Советский Союз, японские военачальники уточнили детали своей стратегии, назвав её «Кан-току-эн», что означает «особые манёвры Квантунской армии».

Японцы активно готовились к оккупации советской территории, создав штабы, новые части Квантунской армии и систему будущего режима. Однако они выжидали, пока Германия ослабит СССР, чтобы вмешаться в войну.

В декабре 1941 года Япония напала на США и Англию, продолжая готовиться к нападению на Советский Союз. Японские войска держали огромную армию на границе, вынуждая СССР защищать Дальний Восток и не снимая силы с советско-германского фронта, что помогало Гитлеру и осложняло положение СССР.

В июле 1942 года, когда немцы шли к Сталинграду, японцы отмобилизовали армии и ждали падения города, чтобы атаковать Советский Союз. После поражения немцев под Сталинградом японцы усилили Квантунскую армию до 1,1 млн человек, создавая напряжённость на дальневосточных рубежах. Японская пресса вела антисоветскую кампанию, задерживала советские суда и срывала доставку боеприпасов через Владивосток. Американские и английские корабли направлялись в Мурманск и Архангельск, подвергаясь угрозам со стороны немцев. Даже после поражения Германии Япония не прекратила враждебные действия против СССР, что привело к денонсации пакта о нейтралитете. После капитуляции Германии Япония продолжала войну, усиливая напряжение на Дальнем Востоке.

В июле 1945 года Япония, продолжая свою вероломную стратегию, обратилась к Советскому Союзу с предложением стать посредником в урегулировании конфликта на Дальнем Востоке. Это был очевидный способ выиграть время и под прикрытием переговоров перегруппировать свои силы для продолжения военных действий. Советский Союз не позволил Японии реализовать её коварный план. Нельзя было больше терпеть угрозу с Востока, допускать, чтобы люди продолжали гибнуть в огне войны.

Объявление войны Японии и ее разгром

В соответствии с обязательствами, которые СССР взял на себя как союзник, он присоединился к Потсдамской декларации, подписанной США, Великобританией и Китаем 26 июля 1945 года. В ней содержалось требование о безоговорочной капитуляции Японии.

6 августа 1945 года Соединённые Штаты Америки осуществили атомную бомбардировку города Хиросима в Японии. Спустя три дня, 9 августа, американский самолёт сбросил атомную бомбу на ещё один город в Японии — Нагасаки.

8 августа 1945 года СССР объявил войну Японии. Во главе армий, действовавших на Дальнем Востоке, был поставлен маршал Советского Союза Александр Василевский. Наступление велось по нескольким направлениям.

Войска 1-го Дальневосточного фронта под командованием маршала Советского Союза Кирилла Мерецкова наступали из Приморья. Из района Хабаровска наносили удар войска генерала армии Ивана Пуркаева, командующего 2-м Дальневосточным фронтом.

Войска под руководством маршала Советского Союза Малиновского, командовавшего Забайкальским фронтом, стремительно продвигались в тыл японским войскам.

Советские солдаты, полные ненависти к врагу и боевого опыта, вложили все свои силы в атаку на японцев.

Как бы японцы ни готовились к войне на Дальнем Востоке, Красная Армия быстро прорвала их долговременную оборону и нанесла такой мощный удар, что враг не смог устоять.

С первых дней войны стало ясно, что самая крупная группировка японских войск — Квантунская армия — обречена на полное поражение. Япония приняла решение о капитуляции.

Таким образом, вступление Советского Союза в войну с Японией кардинально изменило ситуацию на Дальнем Востоке и ускорило наступление мира во всём мире.

Однако даже в момент своего поражения японские фашисты не отказались от своего излюбленного метода — провокации. Согласившись на капитуляцию, японское командование одновременно направило свои войска в контратаку.

Для того чтобы урезонить провокаторов, потребовался новый удар со стороны Красной Армии. Наши доблестные войска, успешно отразив японские контратаки, перешли в решительное наступление. Японские силы были полностью разбиты. Часть дивизий оказалась в окружении и была взята в плен. Японское командование поспешило отдать приказ своим войскам сложить оружие.

Литература: "Наша Великая Родина". ОГИЗ 1946 г.
Публикации

Муравьи — относятся к семейству насекомых, входящее в надсемейство муравьиных и относящееся к отряду перепончатокрылых. Эти насекомые являются общественными и образуют три касты: самки, самцы и рабочие особи.

Муравьи

В 1904 году ротмистр Валентин Михайлович Кульчинский, впоследствии прошедший через Первую мировую войну, собрал воедино «Советы молодому офицеру», которые и стали Кодексом чести русского офицера. Вот эти простые, но мудрые правила.

Кодекс чести русского офицера

Колёсное боевое транспортное средство, которое было создано Николаем Лебеденко в Российской империи в период с 1914 по 1915 год. В боях не использовался, испытания не прошел. Проект был закрыт после отрицательного заключения Высокой комиссии,

"Царь-танк" - первый русский танк

Жуков приводит несколько эпизодов, произошедших во время Великой Отечественной войны, которые наглядно демонстрируют уровень военного дарования Хрущева (если только слово «дарование» здесь уместно).

Маршал Жуков о Хрущеве в годы ВОВ

Российский Император Александр II вошел в историю как "Монарх-освободитель", давший свободу более 20 миллионам крестьянам, издав "Манифест об отмене крепостного права". За этими милостями последовал целый ряд важнейших реформ во всех отраслях

Реформы и преобразования России в правление Александра II

Икона Смоленская Божией Матери – Одигитрия - одна из самых почитаемых в православии икона. Она с древнейших времен имеет на Руси великое почитание среди православного народа. По преданиям, икона была написана Св. Евангелистом Лукой. Греческий

Смоленская икона  Божией Матери

В ноябре 1929 года советские войска нанесли упреждающий удар по мукденским войскам в Маньчжурии, впервые приобретя боевой опыт проведения молниеносных упреждающих боевых действий на территории противника.

Молниеносный удар по Маньчжурии

К чему сводилась подлинная борьба мировых сил на Париж­ской конференции? В немногих словах дело сводилось к следующему. На Парижской конференции были представлены 27 госу­дарств, из них пять великих держав — США, Англия, Франция, Италия и Япония.

Пражская конференция 1919 года

Почти 60 лет тема военного сотрудничества Финляндии и Эстонии в период между двумя мировыми войнами была окутана завесой строгой секретности. Лишь совсем недавно финский историк Яри Лескинен обнаружил в рассекреченных фондах государственного архива

Прибалтийско-Скандинавский альянс против СССР

Православные христиане выражают благоговейную любовь к Божьей Матери почитанием Её святых икон, построением храмов в Её честь, церковными празднествами в память бесчисленных Её благодеяний. В на стоящее время в пределах Православной Церкви нет

Чудотворные иконы Пресвятой Богородицы

К началу 1920 года финские добровольцы контролировали территории приходов Репола и Порос-озеро. Советские части, изгнав из Карелии и Мурманска войска генералов Скобельцына и Миллера, остановились на границах спорных приходов. Советское руководство

Тартуский мирный Договор между РСФСР и Финляндией

Русские люди чтят память своего мореплавателя Беринга, которому принадлежит честь открытие пролива, разделяющего два света – Старый и Новый. Беринг был первым мореплавателем, посетившим моря Камчатское и Бобровое, названное потом его именем. Он же

Первая Камчатская экспедиция Беринга
Новые публикации
Содержание: