Репин Илья Ефимович — русский живописец и рисовальщик, писатель и педагог, профессор, действительный член Императорской Академии художеств.
Известные картины Ильи Репина: «Бурлаки на Волге» (1870-1873), «Садко» (1876), «Иван Грозный и сын его Иван» (1883-1885), «Запорожцы пишут письмо турецкому султану» (1880-1891).
Илья Ефимович Репин. Автопортрет. 1878 г.Илья Репин родился 24 июля (5 августа) 1844 года в Чугуеве, недалеко о Харькова в бедной семье. Его отец Ефим Васильевич вместе со старшим сыном занимался перегоном табунов лошадей на продажу. Мать Татьяна Бочарова воспитывала детей и открыла небольшую школу, где крестьяне и их дети обучались чистописанию, арифметике и Закону Божьему.
Когда Илье Ефимовичу исполнилось 11 лет, его отправили в школу топографов. Обучение продолжалось два года, но затем школу закрыли. Репину пришлось стать подмастерьем в иконописной мастерской. Его наставником стал талантливый мастер Иван Бунаков, что, вероятно, сыграло важную роль в его судьбе.
«Запорожцы пишут письмо турецкому султану» (1880-1891)В 16 лет Илья уехал с кочевой артелью иконописцев. Заработав немного средств, он со второго раза поступил учиться в Академии художеств в Санкт-Петербурге. За восемь лет обучения в Академии Репин встретил множество выдающихся художников своего времени. Среди них были Иван Крамской, которого он считал своим учителем, Василий Поленов и
критик Василий Стасов.
«Бурлаки на Волге» (1870-1873)За дипломную работу под названием «Воскрешение дочери Иаира» Илья Репин был награждён Большой золотой медалью. Это позволило ему поехать в Европу изучать западноевропейское искусство. В ранние годы своей жизни художник испытывал финансовые трудности и зарабатывал на жизнь продажей своих произведений искусства.
«Садко» (1876)В 1885 году на выставке передвижников был представлен знаменитый холст «Иван Грозный убивает своего сына», который стал хрестоматийным произведением. В тот же период художник создал картину «Не ждали», а также написал портреты Льва Толстого и Павла Третьякова.
В 1892 году в Академии художеств прошла выставка Ильи Репина и Ивана Шишкина, где была представлена картина «Запорожцы пишут письмо турецкому султану» — Репин работал над ней 11 лет.
В 1894 году Илья Репин вновь вернулся в Академию художеств, на этот раз в качестве преподавателя, проработав до 1907 года. Его учениками стали
Борис Кустодиев, Сомов,
Валентин Серов, Малявин, Савинов, Грабарь и многие другие.
«Торжественное заседание Государственного совета 1 мая 1901 года, в день столетнего юбилея со дня его учреждения» (1901-1903)В годы работы в Академии художеств Илья Репин успел дважды побывать в Италии, создать несколько крупных произведений для императора, включая знаменитое «Торжественное ;заседание Государственного совета», и снова жениться. Его избранницей стала писательница Наталья Нордман.
Илья Репин провел последние три десятилетия своей жизни в имении Пенаты, расположенном в Куоккале. Это место находилось примерно в 40 километрах от Санкт-Петербурга и стало его вторым домом.
Памятник И.Е. Репину в Санкт-ПетербургеИлья Репин продолжал творить до конца своих дней. Когда его здоровье не позволяло удерживать кисть в правой руке, он брал её в левую. А когда и это стало невозможным, он использовал специальные ремни, чтобы закрепить палитру на шее, и продолжал работать с раннего утра до поздней ночи.
Илья Репин ушёл из жизни в Пенатах 29 сентября 1930 года. Похоронен в парке усадьбы «Пенаты».