Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты

Биографии

А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ч
Ш
Э
Ю
Я

Фридрих II Великий


Фридрих II Великий — прусский король с 1740 года, из династии Гогенцоллернов.

Фридрих родился 24 января 1712 года и был вторым из 14 детей короля Пруссии Фридриха Вильгельма I и Софии Доротеи Ганноверской, дочери короля Англии Георга I.
Фридрих II ВеликийКороль Пруссии Фридрих II Великий.
Неизвестный художник (тип И.Г.Х. Франке). Конец XVIII века.

Один из крупнейших немецких монархов, полководец и дипломатический деятель. Заложил основы главенства Пруссии среди германских государств.

В 1740 году Фридрих взошел на престол. Король Пруссии Фридрих Вильгельм I оставил сыну могучую армию, так как буквально все свое время уделял именно ей, и Фридрих обрел с ней славу самого могучего полководца Европы.

За годы правления Фридриха II территория Пруссии увеличилась вдвое.

Первое главное завоевание он сделал в декабре 1740 года, развязав 1-ю Силезскую войну 1740–1742 годов. В ходе войны прусские войска нанесли ряд поражений австрийцам, овладели крепостью Бреслау и заняли почти всю Силезию. 11 июня 1742 года с Австрией был подписан сепаратный мир, которым К Пруссии отдавалась уже вся Силезия.

В 1756-1763 годах участвовал в Семилетней войне, от поражения в которой Пруссию спасло воцарение в России Петра III, бывшего горячим поклонником Фридриха Великого.

В 1772 году участвовал в первом разделе Речи Посполитой.

Фридрих II посвящал свою жизнь науке и культуре, был известен сочинениями по военной истории, философии, политическим и военным наукам.

Умер Фридрих II 17 августа 1786 года.
Биографии