Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты
Иловайский Василий Дмитриевич

Иловайский Василий Дмитриевич

Герой Отечественной войны 1812 года

Биографии

А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ч
Ш
Э
Ю
Я

Джанибеков Владимир Александрович


Джанибеков Владимир Александрович - советский летчик-космонавт СССР, дважды герой Советского Союза.
Владимир ДжанибековВладимир Джанибеков родился 13 мая 1942 года в селе Искандер Бостанлыкского района Казахской ССР. 

В 1960 году Владимир окончил среднюю школу с золотой медалью.

В 1965 году окончил с отличием Ейское высшее военное авиационное училище летчиков по специальности "летчик-инженер".

В 1970 году был зачислен в отряд космонавтов Центра подготовки космонавтов

С 10 по 16 января 1978 года Джанибеков совершил первый космический полет в качестве командира первой экспедиции посещения на орбитальную станцию "Салют-6".
Второй космический полет - с 22 по 30 марта 1981 года.
Третий космический полет - с 24 июня по 2 июля 1982 года.
Четвертый космический полет - с 17 по 29 июля 1984 года.
Пятый космический полет - с 6 июня по 26 сентября 1985 года.

Всего за пять полетов в космос Владимир Джанибеков налетал 145 дней 15 часов 58 минут.

2 августа 1985 года вместе с Виктором Савиных Джанибеков совершил выход в открытый космос, где в течение 5 часов проводили работы по развертыванию дополнительных панелей солнечных батарей. 

Самым невероятным подвигом Владимира Джанибекова вместе с Виктором Савиных стало спасение орбитальной станции "Салют-7".

12 февраля 1985 года Центр управления полетами потерял связь с орбитальной станцией "Салют-7". И  уже 6 июня 1985 года космический корабль "Союз Т-13" с Анатолием Джанибековым и Виктором Савиных стартовал с Байконура. 8 июня произошла стыковка с неуправляемой и обесточенной станцией "Салют-7". 11 июня нашим космонавтам удалось запустить электроснабжение станции и возобновить ее работу.

7 августа 1997 года по достижении предельного возраста Владимир Джанибеков был уволен в запас в звании генерал-майор авиации.
Рекомендуем к просмотру
Биографии
Маргелов Василий Филиппович
Маргелов Василий Филиппович - командующий Воздушно-десантными войсками, Герой Советского Союза. В истории Воздушно-десантных войск его имя останется навсегда. Он олицетворял целую эпоху в развитии и становлении Воздушно-десантных войск России, с его именем связаны их авторитет и популярность не
Гендель Георг Фридрих
Георг Фридрих Гендель - немецкий и английский композитор эпохи барокко, известный своими операми, ораториями и концертами.
Врангель Петр Николаевич
Врангель Петр Николаевич, барон (1878-1928). Генерал Врангель был далеким потомком датских Врангелей, в XVII - XVIII вв. переселившихся в разные страны Европы и в Россию. В роду Врангелей насчитывалось 7 фельдмаршалов, более 30 генералов, 7 адмиралов, в том числе в России эту фамилию в разное время
Воронцов Александр Романович
Воронцов Александр Романович (1741-1805) - граф, сенатор, президент Коммерц-коллегии, член Государственного Совета, Государственный Канцлер. Сын генерал-аншефа Романа Воронцова (1707-1783), старшего брата Канцлера М.И. Воронцова, брат графини Екатерины Романовны Дашковой, (ур. Воронцовой),
Ярослав Всеволодович
Князь Ярослав Всеволодович (8 февраля 1191 года — 30 сентября 1246 года) – князь Владимирский, князь Переяславо-Залесский, князь Переяславский, князь Новгородский, князь Владимирский, великий князь Киевский.