Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты
Календарь истории

Биографии

А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ч
Ш
Э
Ю
Я

Барто Агния Львовна


Барто Агния Львовна - русская советская детская поэтесса и писательница.

Агния барто
Агния Барто родилась 17 февраля 1906 г. в Москве,  в еврейской семье Льва Волова и Марии Воловой (Блох). Отец работал ветеринарным врачом, мама была домохозяйкой.

Отец был большим поклонником творчества Крылова, зачитывался его баснями, и каждый вечер, укладывая дочурку спать, читал ей самые интересные. 

Стихи начала писать еще в начальных классах гимназии. Мечтала стать балериной. Начальное образование будущий литератор получила на дому. Затем ее отдали на обучение в гимназию. Одновременно юная Агния посещала хореографическое училище.

Профессиональной литературной работой занялась по совету наркома просвещения Анатолия Луначарского, который присутствовал на выпускном экзамене хореографического училища и слышал, как Агния читала собственные стихи.

Первые стихи для детей были опубликованы в 1925 г. Стихотворения “Мишка-воришка” и “Китайчонок Ван Ли”.

Агния барто
Агния Львовна написала не только стихи, но и несколько сценариев для кинофильмов. Это "Подкидыш", "Слон и верёвочка", "Алёша Птицын вырабатывает характер», "Чёрный котёнок", "Десять тысяч мальчиков". А многие стихи Барто стали песнями: «"Любитель-рыболов", "Лёшенька, Лёшенька", "Полезная коза" и другие.

В 1940-1950-х годах вышли ее сборники "Первоклассница", "Звенигород", "Веселые стихи".

В 1950 году за сборник "Стихи детям" она была удостоена Государственной премии СССР.

Во время Великой Отечественной Барто много выступала по радио, ездила на фронт корреспондентом от газеты. В послевоенные годы Агния Львовна стала организатором движения по поиску разлученных во время войны семей. 

Первым мужем в биографии Агнии Львовны Барто был Павел Барто, от которого она родила сына Гарика. Вторым супругом стал Андрей Щегляев, в замужестве с которым у Агнии родилась дочь – Татьяна.

Скончалась Агния Барто 1 апреля 1981 года в Москве. Похоронена на Новодевичьем кладбище.
Биографии