Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты
Календарь истории

Биографии

А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ч
Ш
Э
Ю
Я

Воронцов Александр Романович


Воронцов Александр Романович (1741-1805) - граф, сенатор, президент Коммерц-коллегии, член Государственного Совета, Государственный Канцлер. Сын генерал-аншефа Романа Воронцова (1707-1783), старшего брата Канцлера М. И. Воронцова, брат графини Екатерины Романовны Дашковой, (ур. Воронцовой), ближайшей сподвижницы будущей Императрицы Екатерины II при ее восшествие на престол.

Воронцов Александр Романович родился 19 сентября 1741 года в дворянской семье, был старшим сыном Романа Илларионовича Воронцова и Марфы Ивановны Сурминой. Всего же в семье было четверо детей, каждый из которых сыграл свою роль при дворе. 

Воспитывался в доме своего дяди, графа М. И. Воронцова Начал службу с 15 лет в лейб-гвардии Измайловском полку. Учился во Франции в Версальской рейтарской школа, окончил Страсбургскую военную школу, жил в Италии, Испании и Португалии. Был знаком с деятелями французского Просвещения в частности, с Вольтером, ряд сочинений которого перевел на русский язык. С 1761 г. служил поверенным в делах России в Вене, в 1762-1764 гг. - полномочным министром в Лондоне, в 1764-1768 гг. - в Гааге.

С 1773 г. являлся президентом Коммерц-коллегии, членом Комиссии о коммерции, с 1779 г. - сенатор, с 1794 г. находился в отставке. Вернувшись на службу в 1801 г., стал членом Непременного совета, затем - Государственным Канцлером (1802-1804), управлял Министерством иностранных дел России, проводил курс на союз с Великобританией.

В 1803 г. способствовал разрыву отношений России с наполеоновской Францией. В начале 1804 г. вышел в отставку по состоянию здоровья.

Отличаясь независимым характером, осуждал роскошь Императорского двора, добивался сокращения ввоза дорогих тканей, вин и т.п. Поддерживал связи со многими деятелями русской культуры и науки. Оказал влияние на формирование взглядов А.Н. Радищева, с которым входил в масонскую ложу «Урания» (1774-1775). Их отношение к самодержавию и крепостничеству во многом совпадало. 

Оказывал помощь Радищеву и его семье, когда тот находился в ссылке. Интересуясь русской историей, в частности допетровской, собрал большую библиотеку русских и иностранных книг, хранил исторические документы, рукописи, в том числе русские исторические сочинения. Политическим идеалом Воронцова были реформы Петра I, что отразилось в его записке Императору Александру I (1801). По свидетельству Г. Р. Державина, Воронцов был одним из вдохновителей «молодых друзей» Императора.
Биографии