Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты
Календарь истории

Что стояло за бомбардировками Хиросимы и Нагасаки


6 августа 1945 года Соединенные Штаты Америки подвергли атомной бомбардировке японский город Хиросима. Через три дня, 9 августа атомная бомба была сброшена с американского самолета на еще один город в Японии — Нагасаки.

На проходившей с 17 июля по 2 августа Потсдамской конференции три государства – США, Англия и СССР подписали декларацию. В ней говорилось о сфере послевоенного влияния. Один из пунктов данной декларации говорил о немедленной капитуляции Японии.

В отличие от президента США Франклина Рузвельта в 1945 г. не все американские политики приветствовали будущее участие СССР в войне на Дальнем Востоке. Они считали, что тогда будет сложно устранить Советский Союз от решения вопросов послевоенного политического устройства в Азии.

В администрации США думали, что вступление СССР в войну станет поддержкой коммунистическим силам Китая и Кореи.

После смерти Рузвельта в апреле 1945 г. место президента США Гарри Трумэн. Он был проинформирован о секретных работах по созданию атомной бомбы. Эта побуждало его на мысль на то, что войну можно будет завершить в результате атомной бомбардировки и исключить участие СССР в войне с Японией.

Атомная бомбардировка предназначалась не только для завершения войны с Японией. Она преследовала и другую важную цель – запугать СССР, добиться с помощью ядерной монополии господства США в послевоенном мире.

После окончания Второй мировой войны о вкладе СССР в победу над милитаристской Японией на Западе предпочитали не говорить, представляя дело таким образом, что якобы именно атомные взрывы над Хиросимой и Нагасаки принудили Японию к капитуляции.
Публикации