Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты

Сражение при Клястицах


С 18 (30) по 20 июля (1 августа) 1812 года под Клястицами (Селение Витебской губернии, Дриссенского уезда, по дороге из Полоцка в Себеж) в ходе Отечественной войны 1812 года произошел бой между французской Великой армией и отдельным корпусом русской армии.
Сражение при КлястицахСражение при Клястицах. 19 июля 1812 г. Петер фон Гесс. 

18 (30) июля 1812 года граф П. Х. Витгенштейн, с 23 тысячным войском и при 108 орудия двинулся к Клястицам, на перерез французскому маршалу Никола Удино, имея в авангарде, генерала Кульнева.

Около 14 часов 18 (30) июля кавалерия Я.П. Кульнева встретилась с неприятелем близ мызы Якубова. Витгенштейн поручил Я.П. Кульневу атаковать французов и оттеснить их. Кульнев вытеснил неприятельский конный отряд из леса и приблизился к Якубову, но с прибытием французской пехоты Кульнев был атакован. Жестокий картечный огонь 2-х конных орудий остановил наступление французской пехоты и способствовал русскому авангарду удержаться до прибытия подкрепления. 

С подходом подкрепления, Я.П. Кульнев оттеснил французов до Якубова, но не успел занять селения. Французы с большим уроном отступили за Якубова. Бой продолжался до ночи. Витгенштейн, решился с рассветом возобновить бой, стянул к Якубову все силы.

В 3 часа утра 20 июля (1 августа) был открыт огонь. 23-й Егерский полк атаковал Якубова и ворвался в него, но был вытеснен. Пользуясь успехом, Н. Удино повел решительную атаку на русский центр, который был отражен артиллерийским огнем.

2-я атака центра, соединенная с обходом, тоже была отбита. Тогда, заметив колебание в рядах противника, Витгенштейн приказал атаковать: Севский и Калужский пехотные полки и часть Гродненского гусарского полка пошли на центр неприятеля; Пермский и Могилевский пехотные полки - на правый фланг, а три Егерских полка - на левый фланг.

Французы бежали к песчаным высотам реки Нищи. Витгенштейн повел атаку на высоты и взял их.

Сражение продолжалось 5 часов. Никола Удино начал отступать и поджег мост, но русские стрелки, пробежав через огонь, штыковой атакой ворвались в Клястицы. За ними рванула вперед вся пехота, а кавалерия перешла реку вброд. Сильное утомление войск, сражавшихся два дня после форсированного перехода, заставило Витгенштейна остановиться у Клястиц. Преследование, порученное Кульневу, продолжалось в этот день до Дриссы.

В ходе преследования осуществлявший его отряд Кульнева вступил в бой с превосходящими силами противника у Боярщины и потерпел поражение, а сам Я.П. Кульнев получил смертельное ранение. Попытка Удино развить успех завершилась неудачей: у д. Головчицы его войска вошли в соприкосновение с главными силами русского корпуса и потерпели поражение.

В ходе боя под Клястицами русские войска потеряли 4 300 человек, французы - почти столько же. Кроме этого в плену у русских оказались 912 французских солдат и был захвачен почти весь обоз.

Итоги боя под Клястицами имели большое значение: была прикрыта дорога к Петербургу.

Сверх того успех этого сражении имел весьма важное нравственное значение для русских войск, убедив наши войска в победимости победоносной французской армии.

25 июля (6 августа) 1812 года пушечная стрельба известила столицу о победе, одержанной графом Витгенштейном над Удино при Клястицах. Граф Витгенштейн был награжден орденом Св. Георгия 2-й степени и пенсией в 12 тысяч рублей.

В память сражения под Клястицами, гродненский гусарский полк «за отличие» был переименован в 1824 году в Клястицкий гусарский.

В 1839 году, в память сражения, в селе Клястицах сооружен памятник совершенно такой же, как и в Полоцке, и поставлен рядом с церковью. Памятник представляет остроконечную 8-стороннюю пирамиду, увенчанную чешуйчатою главой с позолоченным крестом. Основание памятника круглое, средняя часть колонны украшена 8-ю бронзовыми позолоченными орлами, поставленными на небольших колонках, поддерживающих верхнюю коническую часть пирамиды. Памятник окружает ограда из железных цепей, подвешенных между 20 круглыми чугунными тумбами.

Источник: "Памятники и медали в память боевых подвигов русской армии в войнах 1812, 1813, 1814 годов и в память Императора Александра I". С.-Петербург. 1913 год.
Июль
30 июля - праздники и исторические события
День Военно-морского флота России Ежегодно в последнее воскресенье июля в России отмечается день Военно-морского флота. В 2023 году этот день выпадет на 30 июля. Этот праздник появился в 1939 году по инициативе советского адмирала Николая Кузнецова. Дта настоящего праздника установлена Указом
Сражение при Клястицах
С 18 (30) по 20 июля (1 августа) 1812 года под Клястицами в ходе Отечественной войны 1812 года произошел бой между французской Великой армией и отдельным корпусом русской армии. Итоги боя под Клястицами имели большое значение: была прикрыта дорога к Петербургу. Сверх того успех этого сражении имел