Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты
Каленарь праздников и событий в истории на каждый день

День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества


В России отмечается важная памятная дата 15 февраля— День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Вывод наших войск из Афганистана начался 15 мая 1988 г., в соответствии с заключенными в апреле 1988 г. Женевскими соглашениями о политическом урегулировании положения вокруг ДРА. СССР обязался вывести свой контингент в девятимесячный срок, то есть до 15 февраля следующего года. По официальным сообщениям, в первые три месяца Афганистан покинули 50 183 военнослужащих. Еще 50 100 человек вернулись в СССР в период с 15 августа 1988 г. по 15 февраля 1989 г.

8 октября 1979 года был лишен власти и убит основатель Народно-демократической партии Афганистана Нур Мухаммад Тараки.
Политбюро ЦК КПСС официально приняло решение о вводе советских войск в Афганистан и оказании Советским Союзом Афганистану военной помощи.

25 декабря 1979 года в Афганистан были введены советские войска в составе 40-й армии под командованием генерал-лейтенанта Юрия Тухаринова.

В ходе военных действий была проведена операция по устранению главы Афганской оппозиции, занявшего в результате контрреволюционного переворота пост главы Афганистана Хафизуллы Амина.

Установившийся режим в Афганистане после очередной смены власти во главе с Бабрак Кармалем оказался полностью зависим от советской военной, технической и финансовой помощи.

Группировки повстанцев поддерживали США и другие государства.

В 1986 году в Афганистане произошел очередной государственный переворот, в результате которого Мухаммед Наджибулла занял место смещенного Бабрака Кармаля.

Мухаммед Наджибулла был избран президентом Республики Афганистан. А власти СССР и США в 1988 году договорились о невмешательстве в дела Афганистана.

Начавшийся в мае 1988 года вывод войск из Афганистана закончился 15 февраля 1989 года. Группы советских войск окончательно покинули эту страну.

В День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, мы вспоминаем не только ветеранов войны в Афганистане, но и соотечественников, принимавших участие в более чем 30 вооруженных конфликтах за пределами страны.

25 тысяч россиян отдали свои жизни во время исполнения служебного долга.

Основными военными конфликтами, в которых принимали участие советские и российские военные, были войны в Корее и Вьетнаме, Сирии и Египте, Мозамбике и Анголе.

События новейшей истории свидетельствуют о том, что российские военнослужащие направлялись в «горячие точки» республик бывшего СССР, в Югославию.

Со времени второй мировой войны более полутора миллионов россиян приняли участие в боевых действиях за рубежом.

ОПЕРАЦИЯ ПО ВЫВОДУ ВОЙСК
27 января 1989 г. на совещании в Ашхабаде начальник штаба войск КСАПО полковник Б.И. Грибанов доложил генералу армии В.А. Матросову план вывода спецподразделений округа. В соответствии с ним тридцать два гарнизона уже были переведены в мобильный вариант, то есть готовы с получением распоряжения начать выход в СССР, подняв при этом своим транспортом все оставшиеся материальные средства, а остальные двенадцать гарнизонов переводились в мобильный вариант к 1 февраля. В ОВГ Восточного пограничного округа к этому времени находилось девять гарнизонов. Для них в Ишкашиме был построен новый военный городок. В дальнейшем ОВГ была переформирована в пограничный отряд.

Вывод войск начался строго по плану.
Управление осуществлялось:
Общее - с командного пункта в Термезе.
Руководитель - начальник войск округа генерал-майор И.М. Коробейников.
Офицеры КП: подполковник В.В. Седых, начальник отряда подполковник В.Я. Дмитриенко (погиб во время боевой операции в Таджикистане).

Тахта-Базар. 68-й погранотряд.
Руководитель операции - генерал-майор А.С. Владимиров.
Офицеры КП: полковник И.Ф. Келембет, начальник отряда подполковник Н.С. Резниченко.

Керки. 47-й погранотряд.
Руководитель операции - полковник А.И. Тымко.
Офицеры КП: начальник отряда подполковник В.В. Самохин, начальник разведки майор Р.Ю. Янскаускас.

Термез. 81-й погранотряд.
Руководитель операции - генерал-майор В.Н. Харичев.
Офицеры КП: подполковники Ю.Г. Спиридонов, А.Г. Зорин, И.В. Самойлов, майор Б.С. Радченко.

Пяндж. 48-й погранотряд.
Руководитель операции - генерал-майор А.Н. Мартовицкий.
Офицеры КП: начальник разведки ОГ подполковник А.П. Суворов, начальник отряда подполковник И.А. Харковчук, подполковник В.И. Агошков, полковник В.М. Латышев.

Московский отряд. 118-й погранотряд.
Руководитель операции - полковник В.Г. Тулупов.
Офицеры КП: начальник отряда подполковник М.М. Валиев.

Хорог. 66-й погранотряд.
Руководитель операции - полковник В.В. Коченов, начальник отряда подполковник К.В. Тоцкий.

Ишкашим. ОВГ Восточного пограничного округа.
Руководитель операции - генерал-лейтенант Е.Н. Неверовский.
Офицеры КП: полковник Л.П. Комлев, начальник ОВГ подполковник В.Е. Проничев, полковник В.Н. Карнаух.

Вывод спецподразделений был осуществлен в форме проведения семи крупномасштабных и скоротечных десантно-войсковых операций на участках пограничных отрядов на фронте общей протяженностью более двух тысяч километров. Во время вывода войск пограничники обеспечили в своей зоне ответственности вывод частей и соединений 40-й армии без потерь и сами не потеряли ни одного человека.

Общее руководство по обеспечению организованного перехода государственной границы войсками 40-й армии и выходу из Афганистана наших пограничных подразделений осуществлялось, по согласованию с Генштабом, оперативными группами ГУПВ, Среднеазиатского и Восточного пограничных округов с участием командования пограничных отрядов.

Выдвижение армейских колонн в зоне ответственности пограничных войск осуществлялось по двум маршрутам с пропуском их на границе в Кушке и Термезе. Спецподразделения погранвойск выводились из ДРА в последнюю очередь - с 5 по 15 февраля 1989 г., поэтапно - на участках всех шести пограничных отрядов.

Прикрытие маршрутов выхода соединений и частей ОКСВ и пропуск их через границу осуществляли 5 застав, 10 ММГ и ДШМГ, отдельный дивизион сторожевых кораблей, 2 авиаполка и 3 ОКПП и КПП («Термез», «Ташкент» и «Кушка»).

Операция была начата 20 января 1989 года с вывода из мест постоянной дислокации наших мотоманевренных групп, которые находились на значительном удалении от основных сил пограничных войск, под постоянным воздействием враждебно настроенных бандформирований, на тактически выгодные рубежи. Вывод прикрывался пограничной авиацией, силами и средствами частей 40 Армии. В период с 2 по 15 февраля авиацией округа на советскую территорию были сняты подразделения, дислоцированные в нашей зоне ответственности без боевой техники, и продолжен вывод в районы сосредоточения, исключающие огневое воздействие противника, некоторых других мотоманевренных групп (Кайсар, Мармоль, Нанабад, Рустак и др.)

15 февраля 1989 года все подразделения пограничных войск под прикрытием авиации одновременно совершили марш протяженностью от 20 до 70 километров, пересекли государственную границу по пяти основным маршрутам, и к исходу дня сосредоточились в заранее подготовленных пунктах постоянной дислокации вдоль границы, но теперь уже с задачей не допустить вооруженного вторжения на советскую территорию. Переправа через р. Аму-Дарью на Фарьябско-Керкинском направлении осуществлялась с использованием паромной переправы; на Кундузско-Пянджском - понтонной переправы. Остальные подразделения переправились по мосту в районе города Термез и вброд на Даркаде.
Февраль

✧ Международный день поддержки жертв преступлений ✧ Международный день энцефалита Дни рождения 22 февраля 1732 - Джордж Вашингтон, американский государственный и& политический деятель, первый президент Соединённых Штатов Америки, один из

22 февраля - все праздники и исторические события

11 февраля отмечается Всемирный день больного. Праздник учрежденный в 1992 году Папой Римским Иоанном Павлом II. Дата праздника выбрана не случайно, именно в этот день много веков назад в местечке Лурд во Франции произошло явления Богоматери. Святая

Всемирный день больного

19 февраля день памяти преподобного Вукола, епископа Смирнского, ученика евангелиста Иоанна Богослова. Угодник Божий Вукол с младенчества своего отличался незлобием и целомудрием, и был преисполнен Духа Святого. Святой Вукол был учеником Иоанна

Народный праздник Вукол Телятник, День памяти преподобного Вукола Смирнского

✧ День "Робинзона Крузо" ✧ Международный день десерта ✧ Имболк - праздник огней и факелов ✧ Макарьев день или Макар-весноуказчик События в истории 1 февраля: 1671 - царь Алексей Михайлович Тишайший женился на Наталье Нарышкиной 1944 - французский

1 февраля - все праздники и исторические события

22 февраля 1810 года в Польской деревне Желязова-Воля родился Фредерик Шопен, польский композитор, пианист-виртуоз, представитель романтизма в музыке, основатель польской композиторской школы. Фредерик с детства испытывал любовь к музыке. Его мать

День рождения Фредерика Шопена

Ботян Алексей Николаевич – советский разведчик, в годы Великой Отечественной войны - командир диверсионной группы 4-го управления НВКД СССР, полковник в отставке. А.Н.Ботяну удалось внедрить в замок под видом грузчика польского патриота, который

Родился советский разведчик Алексей Ботян (1917)

✧ День защитника Отечества ✧ Народный праздник Прохор Весновей Дни рождения 23 февраля 1878 - Кустодиев Борис Михайлович, русский советский художник, Академик живописи, Член Ассоциации художников революционной России, портретист, театральный

23 февраля - все праздники и исторические события

✧ День револьвера Дни рождения 25 февраля 1959 - Балабанов Алексей Октябринович, советский и российский кинорежиссёр, сценарист, продюсер 1943 - Джордж Харрисон, прославленный участник группы «Битлз», актер, композитор События в истории 25 февраля

25 февраля - все праздники и исторические события

Зимний троян — это древний славянский праздник, посвящённый воинской славе на Руси.В этот день чествовали героев, которые защищали русские земли. В этот день непобедимые римские легионы были побеждены и изгнаны из русских земель.

Зимний троян - славянский праздник

7 февраля 1238 года монголо-татарские войска приступом взяли столицу Северо-Восточной Руси город Владимир. Монголы предложили защитникам сдать город без боя. Князья отказались, тогда монголы прилюдно казнили младшего сына великого князя Владимира,

Монголо-татарские войска приступом взяли город Владимир (1238)

Федор Ушаков - Великий русский флотоводец, адмирал, командующий Черноморским флотом. Не знал поражений в морских битвах. Фёдор Фёдорович Ушаков родился 24 февраля 1744 года в селе Бурнаково Ярославской губернии (ныне Рыбинский район Ярославской

Родился русский военачальник Федор Ушаков (1744)

26 февраля 1928 года в поселке Кфар-Малаль родился Ариэль Шарон - израильский военный, политический и государственный деятель, премьер-министр Израиля (2001—2006).

День рождения Ариэля Шарон (1928)
Новые публикации
Содержание: