Муравьи — относятся к семейству насекомых, входящее в надсемейство муравьиных и относящееся к отряду перепончатокрылых. Эти насекомые являются общественными и образуют три касты: самки, самцы и рабочие особи.
В лесах часто можно увидеть лесного муравья. Этот вид обустраивает свои жилища — муравейники, по которым и вокруг которых снуют тысячи муравьёв.
Одни из них несут строительный материал — комочки почвы, хвоинки, чешуйки почек. Другие — добычу: жучков, мух, гусениц. Это рабочие муравьи. Их задача — строить и ремонтировать гнездо, заботиться о личинках и куколках, запасать пищу и защищать муравейник от врагов. В большом гнезде могут жить тысячи и десятки тысяч рабочих особей.
Высота муравейников порой достигает метра и более.
Каждый муравейник состоит не только из насыпной надземной части, но и имеет сложную подземную структуру с множеством ходов и камер.
В начале летнего сезона на муравейнике можно наблюдать множество крылатых муравьёв. Это молодые самцы и самки, которые только что вышли из куколок и вскоре покинут своё гнездо. После брачного полёта самцы умирают, а самки спускаются на землю.
У самки лесного рыжего муравья отсутствует способность самостоятельно основывать новое гнездо. Если после брачного полёта она не встретит рабочих муравьёв своего вида, то вскоре погибает. Рабочие муравьи, обнаружив самку, отгрызают ей крылья и строят для неё небольшое гнездо. Часто самка оказывается в своём родном или соседнем муравейнике рыжих муравьёв, где начинает откладывать яйца. Именно поэтому в муравейниках рыжих лесных муравьёв можно встретить несколько или даже много самок.
У некоторых видов муравьёв самка самостоятельно обустраивает гнездо, подобно перезимовавшим самкам ос и шмелей. Она делает небольшое углубление в почве или гнилом пне, замуровывается в нём и откладывает несколько яиц. В этот период самка ничего не ест, а личинки кормит своей слюной и излишком отложенных яиц.
Одна из личинок, которую самка кормит гораздо обильнее остальных, развивается быстрее. Когда эта личинка окуклится, самка начинает усиленно кормить вторую, а затем и третью. И вот наконец из личинок выводятся первые рабочие муравьи. Они открывают вход в пещерку, начинают добывать пищу, ухаживать за личинками и строить муравейник. Самка уже не заботится о личинках и только откладывает яйца.
Самки муравьёв обычно скрываются в глубине муравейника, где проводят значительную часть своей жизни. Внешне они отличаются от рабочих особей своими более крупными размерами.
В каждом муравейнике обычно есть только одна самка, способная откладывать яйца, хотя иногда можно встретить муравейники с несколькими такими самками.
Личинки муравьёв — это безглазые, безногие и очень хрупкие существа, которые полностью зависят от заботы взрослых особей. Для их развития необходимы определённые условия, такие как тепло и влажность. Поэтому муравьи часто переносят личинок с места на место: днём — на верхние этажи муравейника, а ночью и в плохую погоду — на нижние.
Личинки находятся в общей камере, где их много. Муравьи приносят кусочки добычи и кладут их на эту кучу. Личинки изгибают и приподнимают переднюю часть своего тела, чтобы впиваться в корм.
После того как личинка рыжего муравья достигает определённого уровня развития, она начинает создавать кокон, в котором превращается в куколку, внешне похожую на взрослого муравья, но мягкую и белую.
Коконы муравьёв часто ошибочно называют муравьиными яйцами. Однако настоящие яйца муравьёв гораздо мельче — их размер меньше булавочной головки.
Муравьи заботятся о коконах так же, как и о личинках, и переносят их с этажа на этаж. В случае разрушения муравейника муравьи в первую очередь спасают коконы.
Из неоплодотворённых яиц развиваются самцы, а из оплодотворённых — самки-матки или рабочие муравьи (бесплодные самки). У некоторых видов муравьёв существует несколько форм рабочих особей.
У некоторых видов муравьёв есть крупные рабочие особи с большой головой и мощными челюстями — «солдаты». Они служат для защиты гнезда.
У мексиканских медовых муравьёв есть особи, которые служат для хранения запасов пищи. Они наполнены мёдом, и их раздутое брюшко напоминает бочонок.
Многие виды муравьёв утратили жало, но у рабочих особей есть ядовитая железа. При укусе муравей подгибает брюшко вперёд и выбрызгивает муравьиную кислоту, вызывающую жжение.
Если потревожить муравейник, сотни муравьёв начинают бегать по нему, раскрывая челюсти и выбрызгивая кислоту, создавая химическую завесу.
Муравьи плохо видят, но у них хорошо развиты обоняние и осязание. Органы обоняния расположены на усиках, которыми насекомые ощупывают всё вокруг, узнавая своих и чужих и находя дорогу к муравейнику.
Поздней осенью жизнь в муравейнике замирает: обитатели забираются в глубокие подземные камеры и оцепеневают. Весной, когда тает снег и земля прогревается, муравейники оживают.
Большинство видов муравьёв живут в муравейниках, но есть и кочевые виды, например южноафриканские дорилины и южноамериканские эситоны. Они переходят с места на место, пожирая всё живое.
Жизнь в муравейнике очень сложная. Некоторые виды содержат тлей, питаясь их сладкими выделениями. Муравьи-пастухи выгоняют тлей пастись и защищают их.
Муравьи-листорезы выгрызают из листьев круглые кусочки и утаскивают их в муравейник, где измельчают, разделяя труд по размеру. Затем муравьи скатывают комочки из измельчённой зелени, на которых вырастают грибки — основная пища муравьёв-листорезов.
Южноамериканский муравей-садовник строит «воздушные сады», натаскивая почву и семена эпифитов на вершины деревьев, где они прорастают.
Муравьи играют важную роль в природе: уничтожают вредных насекомых, переносят семена, способствуют образованию почвы. Есть виды, которые наносят вред хозяйству человека, особенно домовые муравьи. Обитающий в тропической Америке муравей-листорез — опасный вредитель культурных растений. Но в целом муравей — полезное насекомое.
Советский авиаконструктор, генерал-майор инженерно-авиационной службы, дважды Герой Социалистического Труда, лауреат четырёх Сталинских премий, член-корреспондент АН СССР
Выдающийся русский и советский авиаконструктор, один из основоположников советской школы самолётостроения, заслуживший неофициальное звание «короля истребителей». На протяжении
Самый результативный советский летчик-истребитель времён Великой Отечественной войны, советский военачальник, маршал авиации,трижды Герой Советского Союза. За время Великой
Первый советский истребитель со стреловидным крылом, разработанный в ОКБ Лавочкина. Результаты экспериментальных исследований аэродинамических моделей и летные испытания Ла-160
Одноместный высотный истребитель разработанная ОКБ-155 под руководством Артёма Микояна в период Великой Отечественной войны. Являлся дальнейшим развитием истребителя МиГ-3 с
Советский партийный и государственный деятель, врач, один из организаторов системы здравоохранения в СССР, первый народный комиссар здравоохранения РСФСР. Вклад Семашко Николая
Выдающийся русский и советский хирург, основоположник отечественной нейрохирургии, главный хирург Красной армии, первый президент Академии медицинских наук СССР, Герой
Советский одноместный скоростной высотный истребитель, разработанный в ОКБ-155 Микояна и Гуревича. Является последним представителем серии «А». Создан на базе модели И-220 (А) и
Советский одноместный высотный истребитель-перехватчик. Конструктивно представлял собой низкоплан с трапециевидным крылом и стандартным оперением смешанной конструкции (хвостовая
Советский одноместный истребитель-перехватчик для войск ПВО. И-220 должен был вытеснить МиГ-3. Технические усовершенствования включали также канальные водяные охладители в корнях
Советский одноместный двухмоторный истребитель сопровождения тяжелых тактических бомбардировщиков. Были разработаны два прототипа под обозначением проекта "ДИС" (Двухмоторный
Советский одноместный скоростной истребитель - первый самолет коллектива МиГ, ставший исходным образцом для целого семейства самолетов по единой конструктивной схеме и со
Японский самолет радиоэлектронной борьбы дальнего действия, предназначенный для воздействия на системы противника в электромагнитном спектре — при этом он действует вне зоны
Советский флотоводец, адмирал (1944), командующий Северным флотом в годы Великой Отечественной войны. 17 июня 1941 года Головко на свой страх и риск перевел флот в боевую
12 октября 1944 года в истории ВВС США стало известно как «Чёрный четверг». Советские МиГ-15 противостояли американским новейшим самолетам. Воздушные бои над Кореей