Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты

Призвание Рюрика на русскую землю


Славянами назывались все наши предки. Кроме этого имелись еще и другие названия: поляне, древляне, вятичи, кривичи. Все эти славянские племена, за тысячу с лишним лет не составляли одного государства. Каждое из них делилось на роды и общины и жили они особняком, по своим обычаям.
Рюрик
Между племенами и даже отдельными родами и общинами одного племени постоянно происходили ссоры, а от ссорь нередко доходило и до войны. Усобицами славян пользовались их соседи, которые часто нападали на них, грабили и заставляли платить себе дань.

Временами славяне забывали взаимную вражду, соединялись вместе и прогоняли врагов. Но согласия между ними было непродолжительным, снова возникали рознь и вражда, а соседи снова принимались грабить и требовать от них дани.

Вскоре эти постоянный усобицы, домашние несогласия и вражда надоели Славянам и они задумали соединиться вместе и выбрать себя одного общего владыку или князя, старшего над всеми князьками, который бы заботился о всех родах и общинах, защищал их от соседей, думал о строе земском, был вождем на войне и судьею во время мира. А чтобы он был ко всем одинаков, не потакал своему роду, решено было на общем совете выбрать его из чужеземцев. После этого послы Славян отправились за море к народу, обитавшему в северной части Европы.

Этот народ были Норманны или северные люди, жители Швеции, Норвегии и Дании, известных тогда под одним общим именем Скандинавы. Славяне же называли их по-своему - Варягами.

Это произошло в 862 году. Славянские послы, явившись к Варяжскому племени Русь, сказали: "Земля наша велика и обильна, но порядка в ней нет, приходите княжить и владеть нами". Три брата из князей Варяжских приняли это предложеше и явились со своими дружинами.

Старший из них, Рюрик, поселился в Новгороде, второй Синеус на Белозерье, третий Трувор в Изборске. От них и земля наша стала называться Русью, и с тех пор считается начало Русского государства.

Источник: "Русские великие Князья. От Рюрика до Иоанна III". Москва. 1880 г.
История России