Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты

Битва при Лесной (1708)


9 октября 1708 года состоялось одно из решающих сражений в ходе Северной войны 1700-1721 годов - битва при Лесной. 

Лесная - белорусская деревня в Славгородском районе Могилевской области, близ которой 28 сентября (9 октября по новому стилю) 1708 года 12-тысячный летучий корпус Петра I разбил 16-тысячный шведский корпус Левенгаупта.

14 (25) сентября 1708 года Карл XII был вынужден отказаться от немедленного похода на Москву и принять решение о продвижении вглубь Украины.

Причин для такого решения было достаточно: 
шведская армия испытывала острый недостаток провианта и фуража, запасы которых необходимо было пополнить 
на Украине не было сильных военных гарнизонов, а значит, можно было спокойно отдохнуть и подождать подкреплений из Швеции (корпус Левенгаупта)
рассчитывал Карл XII и на поддержку казаков, которых украинский гетман Мазепа обещал привести до 20 тысяч
он надеялся наладить более тесные контакты с крымским ханом и прошведски настроенными поляками

Однако всем этим надеждам не суждено было сбыться.

28 сентября (9 октября по новому стилю) 1708 года шведский генерал Левенгаупт, командовавший корпусом, готовился к переправе через речку Леснянку, когда его настигли русские. Петр I привел к Лесной 12 тысяч драгун с артиллерией в 30 пушек. У Левенгаупта, по русским данным, было до 16 тысяч человек - также с артиллерией в 17 пушек и с большим обозом. Узнав о приближении русских, шведы заняли позиции на высотах у деревни. Левенгаупт планировал отбивать атаки русских до тех пор, пока не будет переправлен обоз. 

Первые атаки русские попытались произвести сходу, в конном строю. Однако шведская пехота, выставив "заграждения-рогатки", отбила нападение. Тогда Петр I ввел в дело артиллерию и приказал драгунам спешиться и продолжать бой в пешем строю. Русские атаковали несколько раз, переходя от стрельбы к рукопашному бою. В середине дня противники настолько устали, что солдаты попадали на землю и пару часов отдыхали прямо на поле боя. Затем сражение возобновилось. 

К 5 часам дня к Петру I подошло подкрепление в 4 тысячи драгун под командованием генерала Боура. Получив подмогу, русские снова атаковали и загнали шведов к самой деревне и обозу. В то же время конница из отряда Боура обошла шведов с фланга и захватила мост через Леснянку, отрезав Левенгаупту путь к отступлению. Шведы оборонялись, используя деревню и обозные повозки как укрепленный лагерь. 

Отряд шведских гренадер отчаянной контратакой сумел отбить у русских мост через речку. В 7 часов вечера стало темнеть. Погода испортилась - пошел дождь со снегом. Атаки русских прекратились, однако Петр I вывел на прямую наводку свою артиллерию, которая стала обстреливать шведский лагерь. Шведы отвечали.

Артиллерийская дуэль продолжалась в темноте до 10 вечера. Левенгаупт понял, что не сможет спасти весь обоз - с тяжело гружеными повозками его войска не смогли бы оторваться от преследования. 

Ночью шведы отступили, бросив половину обоза с 3-я тысячями повозок, артиллерию и всех своих тяжело раненных. Для обмана противника они разожгли в лагере бивуачные костры, а сами ушли, переправившись через Леснянку. Много шведов дезертировало. Утром, обнаружив бегство шведов, Петр I послал преследовать их отряд под командованием генерала Пфлуга. Пфлуг догнал Левенгаупта в Пропойске и разбил его, заставив бросить вторую половину обоза (почти 4 тысячи повозок). Остатки корпуса Левенгаупта ускоренным маршем бежали к главным силам Карла XII, взяв с собой только личное оружие. По русским данным, потери шведов у Лесной составили 8 тысяч убитыми и ранеными и около 1 тысячи пленными. Точное число дезертиров неизвестно. К своему королю Левенгаупт смог привести только около 6 тысяч человек. Общий урон русских -4 тысячи.

Согласно "журналу Петра Великого", шведы потеряли в этом бою более 9 тысяч человек убитыми и ранеными. Был захвачен огромный обоз с трёхмесячным запасом продовольствия, артиллерией и боеприпасами для армии Карла XII. Особенно отличился Михаил Михайлович Голицын. Петр I назвал эту победу "матерью Полтавской победы", поскольку армия Карла осталась без резервов, боеприпасов, что значительно ослабило его силы, а также потому, что битву при Лесной и Полтавскую битву разделяют 9 месяцев.

За победу при Лесной, известную также под названием "Левенгауптская баталия", было роздано 1140 наградных знаков, предназначавшихся для ношения на мундире: золотых медалей, часть которых была вставлена в оправу из драгоценных камней, и наградных портретов - миниатюр Петра I, писанных на эмали и также богато украшенных драгоценными камнями.
История войн и сражений