Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты
Иловайский Василий Дмитриевич

Иловайский Василий Дмитриевич

Герой Отечественной войны 1812 года

M982 Excalibur


Excalibur M982 – снаряд с GPS-наводкой с расширенной дальностью действия. Разработан для поражения неподвижных целей с высокой точностью.
Excalibur
Снаряд Excalibur совместим с 155-мм артиллерийскими системами: гаубица M777, самоходные гаубицы M109A6 Paladin и M109A7, САУ PzH 2000, K9 Thunder, Type 99.

Снаряд имеет откидывающиеся вперед плавники, что обеспечивает ему точность попадания в цель с погрешностью менее 5 м. 

Excalibur программируется:
на попадание в определенное географическое место
на взрыв в воздухе, при контакте с твердой поверхностью или после проникновения внутрь цели

Excalibur использует разные типы боеголовок. Базовая версия весом в 48 кг несет 22-килограммовую фугасную боеголовку.

Варианты Excalibur M982:
► Excalibur S – версия для поражения движущихся цели с добавленной полуактивной лазерной наводкой и возможностью изменения цели после выстрела
► Excalibur N5  разработан для морских пушек, используемых на эсминцах и крейсерах
► Excalibur EST –  может приближаться к цели под углом
Рекомендуем к просмотру
Управляемое вооружение
ПТРК "Javelin" FGM-148 (США)
FGM-148 Javelin - американский переносной противотанковый ракетный комплекс (ПТРК). Способен поражать бронетехнику и низколетящие цели, движущиеся с относительно небольшой скоростью. ПТРК Джавелин эффективен для борьбы с некоторыми вертолетами и беспилотниками. Объектом поражения может стать и
ПТРК «Корнет»
"Корнет" - 155-м противотанковый ракетный комплекс. Предназначен для поражения танков и других бронированных целей, в том числе оснащённых современными средствами динамической защиты. Принят на вооружение в 1974 г.
ПТУР Akeron  (Франция)
Akeron - французская противотанковая управляемая ракета система пятого поколения, разработанная компанией MBDA. Akeron MP эффективна против бронетехники, пехоты и укреплений противника. Имеет трехрежимную головку самонаведения с ИК-изображением в высоком разрешении. Ракета способна поражать цели на
ПТРК "Вихрь"
9К121 "Вихрь" — авиационный противотанковый ракетный комплекс, разработанный для вооружения самолетов Су-25Т, Су-39, вертолётов Ка-50, Ка-52, катеров и патрульных кораблей.
Комплекс управляемого вооружения "Атака"
"Атака" - 130-мм комплекс управляемого вооружения. Ракета комплекса "Атака" имеет аэродинамическую схему "утка" и оснащена полуавтоматической системой наведения по радиолинии.