Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты
Календарь истории

Джеймс Кук открыл Гавайские острова (1778)


18 января 1778 года капитан Джеймс Кук во время своего третьего кругосветного путешествия открыл огромный архипелаг в центре Тихого океана, который он назвал Сандвичевыми островами.

Гавайские острова — архипелаг из 24 островов и атоллов, расположенный в северной части Тихого океана. Здесь же он и погиб 14 февраля 1779 года, когда повторно зашел сюда после годового плавания по северной части Тихого океана. Кук дал им название Сандвичевы острова в честь первого лорда Адмиралтейства Джона Монтегю, четвертого графа Сандвича, чье имя осталось в истории благодаря изобретенному им блюду — сандвичу.

Кук и его команда в полной мере воспользовались гостеприимством и поклонением туземцев, поэтому после того, как один из членов команды умер и таким образом показал, что люди смертны, им пришлось многое объяснить. Очевидно, они потерпели неудачу, так как гавайцы начали бросать камни в Кука и его корабли и даже украли одну из небольших лодок Кука. Кук обратился к гавайскому вождю с просьбой организовать возвращение лодки, но после того, как все ушли на юг, вождь был застрелен, и разъяренная толпа гавайцев с гневом обрушилась на европейцев, подпалив землю.

После того как Кук был ранен ножом в шею и от этого умер на пляже, гавайцы отвезли его тело обратно в свою деревню, сварили его труп и соскребли мясо с его костей, что привело к слухам о каннибализме. На самом деле Гавайские аборигены просто верили, что сила и дух человека заключены в их костях, и процесс варки человеческого тела – это эффективный (хотя и ужасный) метод удаления плоти из них. Да, островитяне все еще были уверены, что Кук был благочестив, поэтому они склонялись к тому, чтобы оставить себе его останки, прежде чем вернуть их своей команде, которая похоронила его в море в заливе Килакекуа.

Название Сандвичевы острова использовали лишь в XVIII и начале XIX веков. Затем архипелаг получил название от крупнейшего острова — Гавайи. Основная часть островов архипелага составляют пятидесятый штат США с 1959 года.
Январь
Годовой праздник Главного командования Военно-Воздушных сил России
18 января отмечается День Главного командования Военно-воздушных сил Российской Федерации. Свою историю Главное командование ВВС отсчитывает с 1915 года. В то время Верховный главнокомандующий Русской армии великий князь Николай Николаевич Романов подписал приказ, явившийся судьбоносным для
День Интры - Древнеславянский праздник
Интра (Индра, Змиулан, Индрик-зверь) – это сын Земун от Дыя, брат Ящера и его оппонент. Интра – это Бог источников, колодцев, змей и туч. Связь с водными стихиями указывает на его Навью природу. В восточнославянской мифологии Навью называли духом смерти, или же мертвецом.
День прорыва блокады Ленинграда (1943)
18 января 1943 года, в результате операции «Искра» войска Ленинградского и Волховского фронтов прорвали блокадное кольцо, державшее в своих оковах город на Неве. Благодаря этой операции был освобожден сухопутный коридор, через который в кратчайшие сроки была проложена железная дорога.
Джеймс Кук открыл Гавайские острова (1778)
18 января 1778 года капитан Джеймс Кук во время своего третьего кругосветного путешествия открыл огромный архипелаг в центре Тихого океана, который он назвал Сандвичевыми островами. Ныне они известны нам как Гавайские.
Крещенский сочельник
В народном календаре дату 18 января называют Крещенский сочельник, Голодный вечер или Голодная кутья. Считается, что с этого дня начинаются Крещенские морозы. Крещенский Сочельник (Сочевник) — это народное название дня накануне праздника Крещения Господня, происходящее от слова «сочиво» — постного