Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты

Биографии

А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ч
Ш
Э
Ю
Я

Ярослав Всеволодович


Князь Ярослав Всеволодович (8 февраля 1191 года — 30 сентября 1246 года) – князь Владимирский, князь Переяславо-Залесский, князь Переяславский, князь Новгородский, князь Владимирский, великий князь Киевский.

Ярослав Всеволодич родился 8 февраля 1192 года. Сын Всеволода Большое Гнездо. Княжил в различных городах и уделах: в Переяславле Русском, Рязани, Новгороде, откуда в 1215 г. был изгнан. Тогда Ярослав, севший княжить в Торжке, стал препятствовать подвозу хлеба в пострадавшую от неурожая Новгородскую землю. Новгородцы во главе со своим новым князем – Мстиславом Удалым – вмешались в распрю Всеволодичей и, став на сторону Константина, в 1216 г. в битве на Липице разгромили Ярослава и Юрия.

Впоследствии Ярослав снова княжит в Новгороде, возглавляет походы новгородцев на чудь, на литву, на емь (в южных районах Финляндии).

В 1236 году Ярослав Всеволодович совершил успешный поход на Киев и стал его князем. 

Нашествие Батыя, произошедшее осенью 1237 года, великий князь киевский наблюдал со стороны, не принимая участия в событиях.

Узнав о гибели брата Юрия Всеволодича, Ярослав Всеволодович прибыл во Владимир, чтобы принять княжение по праву старшинства. Впрочем, оспаривать право на власть в разоренных землях было особенно некому.

Ярослав был женат на внучке половецкого хана Кончака, а вторично на дочери Мстислава Мстиславича Удалого Федосье. От этого брака имел несколько сыновей, из которых наиболее известны Александр Невский, Андрей, родоначальник суздальских князей, и Ярослав, родоначальник князей тверских.

После междоусобицы между братьями принял активное участие в борьбе за Новгород, которая продолжалась с переменным успехом с 1215 по 1236 годы (за этот период Ярослав несколько раз обретал и терял титул князя Новгородского). В 1236 году стал князем Владимирским, явившись на поклон в Золотую Орду и получив там ярлык на княжение.

Смерть настигла Ярослава во время его второй поездки в Золотую Орду 30 сентября 1246 года. Он был призван на поклон к матери хана, где принял из ее рук угощение. Спустя неделю Ярослав скончался. Точная причина смерти неизвестна, однако считается, что князь мог быть отравлен. Похоронен Ярослав был во Владимире.
Биографии